Важные советы начинающим строительство самостоятельно.

Тема у розділі 'Строительство дома - общие вопросы', створена користувачем старий майстер, 17 чер 2012.

  1. старий майстер

    старий майстер Інженер

    Повідомлення:
    187
    Симпатії:
    503
    Адреса:
    Ужгород
    Когда я начал строительство своего дома то думал что я специалист но мне удалось из 100% ловушек строительства, поймать 70% хочу поделится опытом и прошу других подсказать советом . В стенах оставить ниши для комуникаций не придется потом долбать, обязательно фотографировать где оставли, также фотоопарат пригодится и при проводке електричества небудет потом проблем найти провод после штукатурки и схема пригодится, размер перегородок можно подстроить под розмер плитки или ламината небудет лишних росходов и кусочков вставок, очень важно просчитать лестницу и размер ниши для нее, не надо будет долбить перекрытие, в дымоход трубу для котла не будет розрушатся дымоход и ненадо потом переплачевать чтобы ее потом туда поставили . Желаю Всем удачи и делитесь пожалуйста советами.
     
    4 користувачам це сподобалось.
  2. Andrii_M

    Andrii_M Адміністратор Команда форуму

    Повідомлення:
    7.147
    Симпатії:
    5.906
    Адреса:
    Київ
    Відповідь: Важные советы начинающим строительство самостоятельно.

    Присоединюсь и я.
    В первую очередь никогда не ленитесь поискать и поспрашивать цены на стройматериалы в разных точках города, в районе и даже в области. Заказывая большие партии чего-либо всегда спрашивайте о торге - ведь это ваши деньги.
    Ведь даже 10 копеек на одном кирпиче при покупке 10 тысяч на постройку дома - это уже 1 тысяча грн. То же и с другими материалами.
    Но не пытайтесь экономить на использовании самих материалов - ведь вам жить в том доме.
     
  3. ALEX24_25

    ALEX24_25 Стажер

    Повідомлення:
    29
    Симпатії:
    9
    Адреса:
    Одесса
    Просто совет: определитесь с мойкой на кухне до монтажа выводов под нее, чтобы потом из-за глубокой мойки не вышла канализация выше сифона :)
     
  4. старий майстер

    старий майстер Інженер

    Повідомлення:
    187
    Симпатії:
    503
    Адреса:
    Ужгород
    Цементные загрязненния можно отмыть с камня разбавленой кислотой, с облицовочного кирпича загрязнение удалять лучше когда раствор подсохнет тогда кирпич останется чистым а если вытирать влажный то он навегда останется грязным, монтажной пеной лучше задувать летом если зимой то как правило она она летом продолжит работать и может позажимать там где было все в порядке, скважину надо делать там где будет котельня или так чтобы насос зимой не замерзал и обезательно отдалить от канализационной ямы своей и соседей. Буду рад если кому пригодится совет.
     
    1 людині також подобається це.
  5. Zamastak

    Zamastak Майстер

    Повідомлення:
    51
    Симпатії:
    27
    Адреса:
    Одесса
    :Hi: СТАРТ - Проект! Проект! Проект! Фундамент, дом, коммуникации, крыша. :Hi:
    Расчет - стоимость строительных материалов плюс работа, плюс 20-30% к общей стоимости. :K
    1 - В первую очередь сделать правильно гидроизоляцию и утепление фундамента! Выдержать все стандарты для изготовления подушки, гидрокомпенсации, гидроизоляции, вязки арматуры и заливки без бута! ВАЖНО! Полная кристаллизация бетона 27 дней! Правильное прилегание отмостки к дому и связка ее с домом! Выверка диагоналей готового фундамента. В последующие годы это скажется на всем доме!
    2 - Закладные трубы или короба в фундаменте это тоже важно, но обычно, если правильный проект, то прокладываются амортизаторными материалами (неопрен, пенопласт и пр.) уже все входные коммуникации. И только для экстремальных случаев, рядом с развязками или выходом на участок можно заложить пенопластовый чоп или закладку на будущее.
    3 - строительство стен из новых теплоизоляционных блоков или пустотелого кирпича. Если нет такой возможности, то из того что есть, а затем теплоизоляция в 2-3 слоя по всему периметру дома с соблюдением правила "точка росы" снаружи. (Что удорожает проект - думайте сразу!)
    4 - Перекрытия - не забывайте, что деревянные балки еще никто не отменял! Вам нет необходимости утяжелять постройку, если у вас мансарда или 2-й этаж используется как спальня. Нет никакого смысла заливать десятки кубов бетона в пол... Достаточно сделать хороший армопояс и положить деревянные балки (можно даже наборные). И это еще дополнительное тепло, уют, экология.
    5 - Крыша - должна быть рассчитана и сделана специалистами. Утеплять ее надо! Даже если это банальный вентилируемый чердак, то перекрытия требуют дополнительной гидроизоляции и утепления. Мансарда утепляется только экструдером или пенопластом! Не забывайте, что минеральные ваты гидроскопичны (набирают влагу) и практически ее не отдают в атмосферу, что делают бессмысленным утепление таким способом. Есть дорогие базальтовые брикеты, но о них отдельно можете узнать у спецов по утеплению, например в builderclub_точка_com - это не реклама а совет из практики - там очень много полезного для строительства и ремонта (бесплатно).
    6 - Штукатурка внутри помещений не делается до того, пока не проложено отопление и электрические (также ТВ и интернет) кабели. Проложили коммуникации - сфотографировали весь дом (особенно сложные развязки, обходы, места между стен и перекрытий) и дали старт штукатурам!
    7 - Запустили еще раз сантехников и электриков (для врезки установочных коробок, подрезетников и пр.) drel
    8 - Малярка
    9 - сантехники и электрики
    10 - мебель
    11 - жизнь! )
    Можно продолжить и по отделке, но это уже дело каждого... :K
     
    1 людині також подобається це.
  6. burzer

    burzer Стажер

    Повідомлення:
    28
    Симпатії:
    3
    Адреса:
    киев
    Делал фото стен с проводкой. На стене писал маркером расстояния от базы( откос двери , окна, потолок, пол, ниша и т.п.)
    после штукатурки очень пригодилось:vo:
     
  7. Ярок

    Ярок Стажер

    Повідомлення:
    23
    Симпатії:
    3
    Не спешить, из-за этого работа иногда идет задом на перед и как следствие надо переделывать
     

Поділитися цією сторінкою