Защита бытовых приборов в квартире

Тема у розділі 'Электрика и освещение', створена користувачем kuvivi, 1 чер 2012.

  1. kuvivi

    kuvivi Інженер

    Повідомлення:
    631
    Симпатії:
    617
    Адреса:
    Днепр
    Доброго всем дня. Постараюсь вкратце описать ситуацию. Живу в хрущевке конца 60-х годов постройки. Проводка в доме того же возраста( я имею в виду основные стояки, находящиеся на лестничных маршах, через которые запитываются квартиры, внутриквартирную проводку я поменял). И с этой вот старой проводкой периодически происходят так сказать негаразды. В нашем подьезде много техники( кондиционеры, бойлеры, стиралки), сумарная мощность котрой давно превысила допустимую нагрузку, разрешенную на эту проводку (повторюсь- проводка в стояках конца 60-х) Вот и получается,что то отгорит ноль на вводном кабеле, запитывающем щиток, то отгорит фаза и коснется щитка, который является нулем вм стояке. В общем периодически в розетке вместо фазы и ноля бывает две фазы, что не очень хорошо сказывается на бытовых приборах. В силу разношорстности публики (соседи) о замене основной проводки и речи быть не может. Подскажите пожалуйста, что можно предпринять в данной ситуации. Спасет ли мою технику автомат защиты типа Барьер, или надо что то другое. Заранее благодарен.
     
  2. zmiey

    zmiey Майстер

    Повідомлення:
    216
    Симпатії:
    56
    Адреса:
    БАВАРІЯ, є така у Харкові
    Думаю да, по крайней мере себе поставил Зубр 340 и надеюсь на него.:-D
    Подбирайте только под свою нагрузку или через контактор.
     
  3. Наблюдатель

    Наблюдатель Забанен

    Повідомлення:
    6
    Симпатії:
    3
    Адреса:
    Киев
    Лучше всего из известных мне РН включаемых без контактора это Российский УЗМ-51М, на Украине пока редкость, или хотя бы Украинский DigiTOP V-protector 63А 2011-12 года выпуска.

    Для хрущевки, если вводной автомат ?25А, как вариант подойдет ЗУБР 340t, его при таком вводном автомате тоже можно включать без контактора, только нужно, хотя бы подтянут винты торцевых зажимов внутри корпуса.
     
  4. AKit

    AKit Заслужений майстер

    Повідомлення:
    3.012
    Симпатії:
    803
    Відповідь: Защита бытовых приборов в квартире

    А прокласти кабель тільки для себе від вхідного щитка ??
     
  5. kuvivi

    kuvivi Інженер

    Повідомлення:
    631
    Симпатії:
    617
    Адреса:
    Днепр
    Re: Відповідь: Защита бытовых приборов в квартире

    Дешевле будет купить Барьер или что-то другое (что порекомондуют). Щитовая находится далековато, много денег уйдет на покупку кабеля
     
  6. sanykrimea

    sanykrimea Firewall Команда форуму

    Повідомлення:
    25.883
    Симпатії:
    82.186
    От перенапряжения спасёт реле контроля напряжения. Например РН Новатэк-электро.
    От поражения при косвенном прикосновении (прикосновении к проводящим частям, нормально не находящимся под напряжением) - при пробое на корпус спасёт УЗО с диф. током до 30 мА.
    В Вашем случае подключение защитного проводника РЕ в розетках - недопустимо.
     
    1 людині також подобається це.

Поділитися цією сторінкою