Зенит электроинструмент

Тема у розділі 'Аккумуляторный, пневмо, электро и бензоинструмент', створена користувачем Anton1979, 1 чер 2012.

  1. А.М.

    А.М. Прораб

    Повідомлення:
    541
    Симпатії:
    261
    Адреса:
    Крым
    По закону гарантия 1 год. Вернуть и обменять товар можно в течение 14 дней (Украина). Но отметки о продаже, штамп (печать) магазина, чек обязательно должны быть. За 2 недели вы или его спалите (если брак), или он будет служить и дальше. Но читайте об эксплуатации в паспорте внимательно.

    Добавлено через 5 минут 23 секунды
    Извини, вспомнил, что патрубок, похоже, был. Попробую поискать. Хотя за эти годы мог и потерять. И ножи твердосплавнные??? отродясь их на фиолентовских рубанках не было. У7-У8, 9ХС в лучшем случае. Хотя могу уточнить.
     
  2. Andrewt_79

    Andrewt_79 Новачок

    Повідомлення:
    5
    Симпатії:
    0
    Адреса:
    Киев
    По поводу лица, создавшего тему, то да, мягко говоря некрасиво игнорировать обсуждение после фразы "здесь можете задать все интересующие Вас вопросы".
     
  3. А.М.

    А.М. Прораб

    Повідомлення:
    541
    Симпатії:
    261
    Адреса:
    Крым
    Хлопцы, были деньги в достатке, покупали Дивельты и Макиты, стало поголоднее, вспомнили, что и СНГовенная (пока еще) и китайская техника тоже есть. Мы и пишем о личных удачах в эксплуатации отдельных образцов техники Зенит. Но гарантии покупателю не даем, а напротив, даем совет, как подстелиться соломкой:).
     
  4. Matvei93

    Matvei93 Стажер

    Повідомлення:
    14
    Симпатії:
    3
    Адреса:
    Житомир
    Да, почитайте инструкцию раздел "Предостережение"(можно скачать инструцию в нете на интерисующую вас модель)Если поломается в сервисе скажут что неправильно интенсивно использовали,и по сути будут правы.И гарантии не будет, обмена тоже.Инструмент Зенит будет у вас служить годами если вы будете его использовать по пол часа в месяц.если это вам подходит покупайте.Не питайте иллюзий что купив в два раза дороже аналог инструмента и хватит на всю жизнь.Просто несколько увеличится время непрерывной работы.
     
  5. Crane

    Crane Бригадир

    Повідомлення:
    509
    Симпатії:
    187
    Адреса:
    Житомир
    Відповідь: Re: Зенит электроинструмент

    Фото в студію! :)
    Гравіювання на них нема, але те, що двосторонні - це точно. А такі можуть бути як твердосплави, або швидкорізи, але з додаванням вальфраму. Ні? На моєму Р3-82 ще рідні ходять, правда, вже і друга сторона здає. Навантаження в стилі то густо, то пусто, працює вже четвертий рік.
    Та й виробник пише: "*Двосторонні ножі із твердого сплаву;" у параграфі "Особливості інструменту" http://phiolent.com/catalog/instrument/38.html
     
  6. А.М.

    А.М. Прораб

    Повідомлення:
    541
    Симпатії:
    261
    Адреса:
    Крым
    Я родом с Фиолента, и что из чего производилось, знаю. Быстрорежущие (вольфрамовые) стали точно не использовались на такие ножи. Да и проверить это по цвету искры при заточке проще простого. Насчет фото патрубка - если найду, выставлю фото на аукцион.:)

    Добавлено через 5 минут 47 секунд
    ТО же самое скажут и про бош и про макиту. Хотя лично у меня проблем пока не возникало. При наличии документов и комитета по защите прав потребителя не будут они нарушать закон из-за нескольких сот гривен, волшебным образом превращающихся в суде в тысячи. И молоток они вернут поставщику. Если, конечно, им об бетон не бить не той стороной. Но это мое мнение, хотя проверенное...:)
     
  7. oleg_bios

    oleg_bios Прораб

    Повідомлення:
    222
    Симпатії:
    446
    Адреса:
    Черкассы
    Прошу отозваться обладателей перфоратора Зенит ЗПП 1450 профи.

    В одном сервисном центре цена 1270 грн., в специализированном - 1115 грн., на мобиллаке 825 грн. В чем прикол?

    P.S. Лет 5 работаю Тандемом (бочка). Китаец, но меня устраивает.
     
  8. Anton1979

    Anton1979 Стажер

    Повідомлення:
    17
    Симпатії:
    2
    Адреса:
    Днепропетровск
    Добрый день.
    По поводу сомнений при обращении в сервисные центры при гарантийном ремонте хочу пояснить, что есть запасные части не только для гарантийных ремонтов но и для послегарантийного обслуживания. При обращении в сервисный центр владельцев ЭИ Зенит сервис-менеджеры компании решают вопросы, учитывая пожелания обратившихся с проблемой. Конечно стоит учитывать и тот факт, что это инструмент для бытового использования, но при правильном использовании и обслуживании такой инструмент будет работать годами.

    Выдержка из Инструкции (перфоратора) по части гарантии:

    "Претензии от потребителей на территории Украины принимает: ООО «Демикс», по адресу: 49044, г. Днепропетровск, ул. Шевченко, 14, тел. +38 (056) 375-43-22.
    9.2 При покупке изделия:
    - должен быть правильно оформлен Гарантийный талон (стоять печать или штамп с реквизитами организации, которая реализовала изделие, дата продажи, подпись продавца, наименование модели изделия, серийный номер изделия);
    - убедиться в том, что серийный номер изделия соответствует номеру, указанному в Гарантийном талоне.
    - проверить наличие пломб на изделии (если они предусмотрены изготовителем);
    - проверить комплектность и работоспособность изделия, а также произвести осмотр на предмет внешних повреждений, трещин, сколов.
    Каждое изделие комплектуется фирменным гарантийным талоном ТМ «Зенит».
    При отсутствии в гарантийном талоне даты продажи или подписи (печати) продавца, гарантийный срок исчисляется с даты изготовления изделия.
    9.3 В случае выхода из строя изделия в течение гарантийного срока эксплуатации по вине предприятия-изготовителя владелец имеет право на бесплатный ремонт.
    Для гарантийного ремонта владельцу необходимо обратиться в гарантийную мастерскую с изделием и полностью и правильно заполненным гарантийным талоном (заполняется при покупке изделия).
    Удовлетворение претензий потребителей на территории Украины производится в соответствии с Законом Украины «О защите прав потребителей».
    При гарантийном ремонте срок гарантии изделия продлевается на время его ремонта.
    Гарантийное и послегарантийное обслуживание электроинструмента ТМ «Зенит» на территории Украины производится в сервисных центрах, перечень и контактные данные которых указаны в Приложении №1 Руководства по эксплуатации.

    ВНИМАНИЕ! Список сервисных центров может быть изменен. Актуальную информацию о контактных данных сервисных центров на территории Украины Вы можете уточнить по телефону +38 (056) 375-43-22, либо на сайте www.zenit-profi.com.



    9.4 Короткий перечень случаев (Таблица 3), при которых ремонт является, либо не является гарантийным:

    Таблица 3.
    Определение (повреждение, дефект) Замечания (возможные причины) Гарантия (да/нет)
    1. ГАРАНТИЙНЫЙ ТАЛОН


    1.1. Срок гарантии просрочен. Срок гарантии на изделие указан в Гарантийном талоне и исчисляется со дня продажи изделия. При отсутствии штампа о продаже - срок гарантии исчисляется со дня выпуска изделия. Гарантия продлевается на время нахождения данного изделия в гарантийном ремонте.


    Нет
    1.2. Сведения об изделии, отмеченные в Руководстве по эксплуатации (техническом паспорте) и гарантийном талоне не соответствуют дефектному изделию (тип, марка, номер изделия, дата выпуска), отсутствует пломба завода изготовителя (если предусмотрена) или гарантийной мастерской, которой заводом-изготовителем поручен гарантийный ремонт, отсутствует дефект.


    Нет
    1.3. Гарантийный талон не соответствует установленному заводом образцу. Нет
    1.4. Документ заполнен задним числом (доказуемо). Нет
    2. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПОВРЕЖДЕНИЯ ПО ВНЕШНЕМУ ВИДУ
    2.1. Внешние повреждения корпусных деталей, накладок, ручек, сетевого шнура и штепсельной вилки.
    Неправильная эксплуатация.
    Нет
    2.2. Изогнутый шпиндель (биение шпинделя патрона). Удар по шпинделю. Нет
    2.3. Сильное загрязнение вентиляционных окон и внутренностей изделия (пылью, жидкостями и т.п.). Небрежная эксплуатация и недостаток ухода за изделием.
    Нет
    2.4. Ржавчина на металлических поверхностях изделия. Неправильное хранение. Нет
    2.5. Повреждение от огня (внешнее). Контакт с открытым пламенем. Нет
    2.6. Изделие принято в разобранном виде. Отсутствует право разбирать изделие во время гарантийного срока. Нет
    2.7. Изделие было ранее вскрыто вне гарантийной мастерской (неправильная сборка, применение несоответствующей смазки, нестандартных подшипников и т.д.), что и привело к выходу из строя изделия.
    Ремонт изделия в течение гарантийного срока должен производиться в гарантийных мастерских.

    Нет
    2.8. Видимые повреждения изделия. Падение, удар. Нет
    2.9. Применение поврежденного или нестандартного сменного инструмента. Нарушение условий эксплуатации и ухода, ведущих к перегрузке или поломке изделия. Превышение мощности изделия (последствия - перегрузка).
    Нет
    3. ПОВРЕЖДЕНИЯ ЭЛЕМЕНТОВ ДВИГАТЕЛЯ
    3.1. "Спекание" якоря и статора, расплавление каркаса катушки статора. Длительная работа с перегрузкой, недостаточным охлаждением, чрезмерным физическим усилием.
    Нет
    3.2. Якорь «сгорел», катушки статора не изменили сопротивления. Межвитковое замыкание якоря. Да
    3.3. Сильное искрение на коллекторе якоря по причине межвиткового замыкания у якоря (неравномерная пропитка якоря).
    Некачественное изготовление якоря.
    Да
    3.4. Пробой электрической изоляции, обмоток статора, якоря. Некачественное изготовление. Да
    3.5. Механическое повреждение обмотки якоря или статора вследствие попадания посторонних предметов или пыли. Небрежная эксплуатация и недостаток ухода за изделием.
    Нет
    3.6. Обрыв обмотки якоря по причине некачественной пропитки. Некачественное изготовление. Да
    3.7. Износ зубьев (шестерни) вала якоря (смазка рабочая), прочих повреждений нет. Некачественное изготовление. Да
    3.8. Механическое повреждение щеток (может привести к выходу из строя якоря и статора). Падение изделия или удары (небрежная эксплуатация). Нет
    4. ПОВРЕЖДЕНИЕ ВЫКЛЮЧАТЕЛЯ
    Выход из строя выключателя относится к отказам изделия в течение гарантийного срока эксплуатации, за исключением случаев приведенных ниже:
    4.1. Выход из строя выключателя (совместно со статором, якорем) по причине перегрузки. Нарушение условий эксплуатации. Нет
    4.2. Курок выключателя запал или не включается (на курке следы пыли и грязи). Небрежная эксплуатация. Нет
    4.3. Механические повреждения выключателя. Небрежная эксплуатация. Нет
    5. ПОВРЕЖДЕНИЕ ЭЛЕМЕНТОВ РЕДУКТОРА
    5.1. Излом зуба шестерни (смазка рабочая). Некачественное изготовление. Да
    5.2. Выход из строя подшипников редуктора (смазка рабочая). Некачественное изготовление. Да
    5.3. Выход из строя подшипников редуктора (смазка нерабочая). Недостаточный уход за изделием. Нет
    5.4. Повреждения, возникшие по причине повреждения корпусных деталей, что способствовало загрязнению изделия.
    Небрежная эксплуатация.
    Нет
    5.5. Повреждение редуктора из-за:
    - негерметичности; По вине изготовителя. Да
    - недостаточного количества смазки; По вине изготовителя. Да
    - недостаточного количества смазки. Недостаточный уход за изделием. Нет
    6. ПОВРЕЖДЕНИЕ ПАТРОНА
    6.1. Патрон не фиксирует сменный инструмент (видимых механических повреждений нет, смазка есть).
    Некачественный патрон.
    Да
    6.2. Повреждения патрона, вызванные загрязнением пылью или ударом. Небрежная эксплуатация. Нет

    9.5 Гарантия не распространяется:
    • на быстроизнашиваемые части и детали (угольные щетки, резиновые уплотнения, сальники, смазку и т.п.), а также на сменные принадлежности (передняя рукоятка, ограничитель глубины бурения, зубчатый патрон с адаптером);
    • в случае естественного износа изделия (полная выработка ресурса, сильное внутреннее и внешнее загрязнение);
    • в случае появления неисправностей, вызванных действием непреодолимой силы (несчастный случай, пожар, наводнение, удар молнии и др.);
    • в случае если изделие вскрывалось или ремонтировалось в течение гарантийного срока самостоятельно, либо с привлечением третьих лиц, не уполномоченных производителем (поставщиком) на проведение гарантийного ремонта.

    ВНИМАНИЕ!
    Запрещается вносить в конструкцию изделия изменения и проводить доработки, не предусмотренные заводом-изготовителем.

    Добавлено через 2 минуты 19 секунд
    Скорее всего у каждой торговой точки своя методика ценообразования. Поэтому и цены настолько разнятся.
     
  9. А.М.

    А.М. Прораб

    Повідомлення:
    541
    Симпатії:
    261
    Адреса:
    Крым
    Прикол в том, что в интернет-магазинах не получишь нормальных документов. И гарантия не будет поддерживаться согласно п.9.2. По крайней мере, мне это еще не удавалось. Поэтому брэндовую вещь можно купить, ну там Макиту, Бош. Прочее под офигенным вопросом. Второй прикол - сразу нагрузить машинку. Если есть дефекты, они вылезут в течение первого часа работы, а именно п.п. 3.4, 3.5, 3.6, 3.7. А остальное само собой разумеется. По крайней мере, я поступаю для себя так.
     
  10. Matvei93

    Matvei93 Стажер

    Повідомлення:
    14
    Симпатії:
    3
    Адреса:
    Житомир
    Добрый вечер я с вами совершенно согласен, но честь одно но- На сайте компании написано:
    Инструмент ТМ «Зенит» соответствует международным нормам и стандартам качества для бытового ручного электрооборудования, и отвечает всем требованиям по безопасности: все модели сертифицированы. Ассортимент разработан таким образом, чтобы максимально охватить всю область использования электроинструмента, и включает в себя модели, как для широкого применения, так и узкой специализации, где каждая модель по-своему уникальна.
    Помимо инструмента бытового класса разработан и налажен выпуск серии полупрофессионального электроинструмента "Зенит Профи", отличием которой является применение более износостойких узлов, обеспечивающих более длительную беспрерывную эксплуатацию и выдерживающих большие нагрузки.

    Электроинструмент серии “Зенит Профи” имеет повышенную надежность, используя новейшие разработки при производстве компонентов и комплектующих для этой серии электроинструментов. Также на инструмент данной серии устанавливаются подшипники с повышенными требованиями по надежности и точности изготовления. Все модели торговой марки «Зенит» проходят многоуровневый контроль качества на всех этапах производства. Также стоит отметить тот факт, что при производстве моделей торговой марки «Зенит» постоянно внедряются мероприятия, которые направлены на повышение качества и надежности электроинструмента.
    Но все это лишь слова и в инструкции написано немного по другому.
    Насколько правильно? Пять минут работать, пятнадцать отдыхать? Меня лично это не устраивает.
    Я строюсь,параллельно работаю.Так что приходится технику кратковременно нагружать. используя технику Зенит я понял что она к таким нагрузкам не предназначена.Мне оказалось проще на роботе взять фирму, а утром или после выходных вернуть.Так что господа товарищи энтузиасты копите деньги и покупайте качественный инструмент.Если есть возможность одалживайте на производстве.Не экономьте, скупой платит дважды
     

Поділитися цією сторінкою