Рекуператор в мини сауне

Тема у розділі 'Вентиляция и кондиционирование', створена користувачем kserks, 29 тра 2012.

  1. kserks

    kserks Новачок

    Повідомлення:
    31
    Симпатії:
    3
    Адреса:
    Киев
    Пристраиваю дома маленькую сауну для домашнего пользования, ставят ли в таких помещениях рекуператоры? В доме у меня стоят рекуператоры, зиму пользовался, ощущения приятные. Начал выгонять стены, задумался об установке и сюда, думаю оставлять отверстия что бы потом на сверление не тратиться или нет?
     
  2. Владимир КиевКлимат

    Владимир КиевКлимат Підмайстер

    Повідомлення:
    66
    Симпатії:
    13
    Адреса:
    Киев
    Думаю, что не целесообразно. Сауна - помещение с повышеной влажностью, при отрицательных температурах будет скопление конденсата и обмерзание теплообменника.
     
  3. kserks

    kserks Новачок

    Повідомлення:
    31
    Симпатії:
    3
    Адреса:
    Киев
    Я думал об этом, но я думал установить ревесного типа, у меня дома такие стоят, это была первая зима с ними, но конденсата не было вообще. Возможно это проблема рекуператоров перекрестников?
    На сколько вообще необходима вентиляция в сауне?
     
  4. Владимир КиевКлимат

    Владимир КиевКлимат Підмайстер

    Повідомлення:
    66
    Симпатії:
    13
    Адреса:
    Киев
    Не путайте влажность в квартире (30%-60%) и почти 100% в сауне, а также учтите разницу температур (в квартире +22С и в сауне от +60С и выше).
     
  5. kserks

    kserks Новачок

    Повідомлення:
    31
    Симпатії:
    3
    Адреса:
    Киев
    Ну это ясно, на что это может повлиять в рекуператоре ревесного типа? Я думал что это наоборот может повысить процент рекуперации.
     
  6. Zurbagan

    Zurbagan Бригадир

    Повідомлення:
    530
    Симпатії:
    107
    Адреса:
    Киев
    Процент рекуперации можно увеличить только в том случае, если использовать более эффективный теплообменник :) Если речь идет о керамических реверсивниках, то, думаю, в сауне выживут.
     
  7. kserks

    kserks Новачок

    Повідомлення:
    31
    Симпатії:
    3
    Адреса:
    Киев
    Я когда покупал в дом ревенты, мне объясняли, что чем выше разница температур улица-дом, тем будет больше процент рекуперации, могу как то ошибаться в терминах, но кажется так. Как я понимаю это только в рекуператорах реверсного типа. Вы встречали рекуператоры в саунах? На сколько важна там вентиляция?
     
  8. Zurbagan

    Zurbagan Бригадир

    Повідомлення:
    530
    Симпатії:
    107
    Адреса:
    Киев
    Вас ... обманули. Процент рекуперации зависит от возможности теплообменника. Если верить тому, что Вам сказали, то теоретически можно получить процент рекуперации больше 100%.
    В саунах рекуператоров не встречал. Сауна, вообще-то, это "закрытая аудитория". Там даже вентиляция не предусмотрена. Иначе это не сауна будет, а комната погреться.
     
  9. kserks

    kserks Новачок

    Повідомлення:
    31
    Симпатії:
    3
    Адреса:
    Киев
    Так может и имелось ввиду, что с этим теплообменником при таких условиях будет больше процент рекуперации, он ведь отличается от тех, с которыми привыкли работь вы, тут все же аккумулятор тепла, т.е. оно накапливается, а не отдается сразу, а как я понимаю, чем теплее будет в помещении, тем больше его там накопится, соответственно тем теплее будет входить воздух на последних секундах, чем если бы в помещении было прохладнее, а это ведь влияет на конечный процент рекуперации?

    А как это вентиляция не предусмотрена в сауне? Что то я в вас засомневался.:)

    Вентиляция в сауне - предназначена для создания теплового баланса и комфортного микроклимата в парилке. Она решает ряд задач для создания комфортного микроклимата :
    -смешивание воздуха для равномерного распределения нагретого печью воздуха по всему помещению сауны,
    - возмещение недостатка кислорода, убывающего за счет выжигания его при работе печи,
    -выведение из сауны отработанного загрязненного воздуха.

    Сказано не мной, зато скопированно.)
     
  10. AlexGU

    AlexGU Майстер

    Повідомлення:
    379
    Симпатії:
    48
    Адреса:
    Киев
    если брать в учет сколько киловат тепла тратится на нагрев сауны то вентиляция с рекуперацией не будет иметь смысла, разве что для комнаты отдыха. В сауту надо кубов 60 не более, а это даст и естественная, обычно предусмотренная проектами саун.
    Да, можно улучшить комфортабельность комнаты отдыха, и поставить туда ПВУ маленькую с притоком и 90% вытяжки в комнату отдыха и 10% из сауны. тогда и все у вас получится. Но как показывает практика это применимо в больших саунах с большим ко-вом людей или в "ВИП" саунах)))
     

Поділитися цією сторінкою