Проводка в мастерской

Тема у розділі 'Электрика и освещение', створена користувачем Slava_ua, 27 тра 2012.

  1. Підмайстер

    Підмайстер Підмайстер

    Повідомлення:
    69
    Симпатії:
    19
    Адреса:
    Львів
    Відповідь: Проводка в мастерской

    Досить розумно вирішили питання. Я зараз також бавлюся з водою в гаражі, тільки вода знизу) (з дренажом мордуюся). Проводку ви будете давати ззовні, як я розумію. Провода можете в коробах (як на фото) або в гофрі. Коробки зовнішнього типу. Розетки накладні. Ви це і самі розумієте, але скажу: Ваша max потужність обмежена автоматом сусіда, від якого до вас йдуть провода (тобто що він вам виділив). Успіхів!
     
    1 людині також подобається це.
  2. tacha79

    tacha79 Майстер

    Повідомлення:
    341
    Симпатії:
    68
    Адреса:
    Киев
    Re: Відповідь: Re: Проводка в мастерской

    У меня в квартире плита на 5 кВт, по умолчанию стоял автомат на 40 А.
    По опыту: если включить сварку то 25 выбивает, циркулярка на 1,5 кВт при работе с сучками тоже выбивает, поэтому по началу ставился жучок, а потом замена на 40 А.
     
  3. Slava_ua

    Slava_ua Заслужений майстер

    Повідомлення:
    1.277
    Симпатії:
    598
    Адреса:
    Кировоград
    Re: Відповідь: Re: Проводка в мастерской

    Не знаю как у вас выбивало. в меня 20А. Сегодня стол делал, не разу не выбил(электрод 3 мм).
     
  4. tacha79

    tacha79 Майстер

    Повідомлення:
    341
    Симпатії:
    68
    Адреса:
    Киев
    Не будем оспаривать сварочные аппараты и качество автоматов.
    С точки зрения безопасности, то лучше меньший ампераж.
     
  5. Підмайстер

    Підмайстер Підмайстер

    Повідомлення:
    69
    Симпатії:
    19
    Адреса:
    Львів
    Відповідь: Re: Проводка в мастерской

    Автомати вибираються згідно січення кабеля! А кабель згідно потужності навантаження (плити, сварки та ін.). І ніколи не навпаки!!! Ставити автомати більшого номіналу - на свій страх і ризик. При короткочасних потужних нагрузках кабель це справиться, а от потім плавлення ізоляції і пожежа.

    Ні то ні, але в мене і в Slava_ua при сварочних роботах автомат не вибиває hello
     
  6. sanykrimea

    sanykrimea Firewall Команда форуму

    Повідомлення:
    25.886
    Симпатії:
    82.186
    Re: Відповідь: Re: Проводка в мастерской

    В этом случае необходимо использовать систему заземления ТТ:

    [​IMG]

    Возле гаража соорудите контур заземления (сопротивление - не выше 420 Ом).
    От него заземляющий проводник сечением не менее 6 мм2 - на главную заземляющую шину (ГЗШ) в щитке. От ГЗШ - защитный проводник к розеткам и защитный проводник в составе кабеля к освещению. Автоматическое отключение питания в этом случае производится с помощью УЗО с номинальным дифференциальным током до 30 мА.
    Все сторонние проводящие части (металлические стеллажи, станки, арматура фундамента) должны быть включены в систему уравнивания потенциалов (СУП) - подключены проводниками, сечением не менее 6 мм2 к ГЗШ.

    Проводку лучше вести как у Вас - в пластиковых коробах и с накладными розетками - проще в дальнейшем изменять расположение розеток.
    Кабель - ВВГнгд, 3х2,5 мм2 для линий розеток с общей нагрузкой 3,5 кВт, 3х1,5 мм2 - для линий освещения.
    Защита УЗО и автоматами В16 - кабеля 3х2,5 мм2, автоматами В6 или В10 - линий освещения.
     
    1 людині також подобається це.
  7. tacha79

    tacha79 Майстер

    Повідомлення:
    341
    Симпатії:
    68
    Адреса:
    Киев
    Re: Відповідь: Re: Проводка в мастерской

    Я уже знаю почему, попались в руки старые автоматы (думал выбросил), оказались на 16А.
    Поэтому признаю свою ошибку, хотя был уверен что они на 25А.
     
  8. SanyCD

    SanyCD Бригадир

    Повідомлення:
    866
    Симпатії:
    219
    Адреса:
    UA
    Re: Відповідь: Re: Проводка в мастерской

    АВ на 40А это около 60А на провод в 2,5мм2 ???

    п.с. по умолчанию на эл. плиту 25А. ...
     
  9. Philip

    Philip Бригадир

    Повідомлення:
    59
    Симпатії:
    104
    Адреса:
    Киев
    Для Творческой мастерской нужно делать стильно, для вдохновения! Ретро кабель на керамических изоляторах не думал? в текстильной оплетке. Мы сами производим и используем для всякого необычного...
    [​IMG][​IMG]
     

Поділитися цією сторінкою