Чем хорош ондулин?

Тема у розділі 'Кровельные покрытия', створена користувачем iskander, 5 тра 2009.

  1. solival

    solival Новачок

    Повідомлення:
    287
    Симпатії:
    33
    Адреса:
    Васильков, Киев
    Странная арифметика. Точнее подправлена в сторону желания. Начнем с сосны, во-первых не 800 кг, а 500 кг/м3.
    Во вторых, зачем на ондулин сплошная обрешетка, это не мягкая кровля. Может еще бетоном скаты залить, тогда вообще ондулин капец какой тяжелый выдет. По той же технологии все делается бруском. Через 40 см.

    Теперь математика
    Лист шифера = 1750 х 1130 х 5,8мм, вес 26 кг, полезная площадь 1,67 м2. Следовательно 1м2 = 15 кг., 10 м =150 кг (100м2 = 1500 кг)
    Ондулин = 2м х 0,95м. Вес. 6,4кг. Полезная площадь 1,6м2.
    Следовательно 1м2 = 4 кг., 10 м = 40 кг (100 м2 = 400 кг)
    Обрешетка
    Шифер (50х50 с шагом 550 мм) = на 10 метров надо 18,2 бруска * 1*0,05*0,05 = 0,045 м3 * 500 кг/м3 = 22,5 кг (100м2 = 225 кг)
    Ондулин (40х50 с шагом 450 мм) = на 10 метров надо 22,2 бруска * 1 * 0,04 *0,05 = 0,0444 м3 * 500 кг/м3 = 22,2 кг (100м2 = 222 кг)
    Такая существенная разница в весе дерева на обрешетку? (3 кг на 100м2 в пользу ондулина). Ну и вес шифер - ондулин 1500-400 = 1100 кг (шифер тяжелее более чем на 300% ондулина)
    Надежность ондулина. Некоторые люде вбили себе в голову что ондулин == рубероид. Во первых это не так. Во вторых бесполезно что-то доказывать. тем кто вбил это себе в голову.

    По потребительским качествам.
    Ондулин выдерживает ураганный ветер (официальные испытания).
    Если не верить испытаниям, то вот факт:
    1. Когда ондулин стилили (летом) по нему ходили - ниче, все нормально. Прочность шифера - при любой неровности обрешетки, стоит наступить на него, как раз. и отломился кусок.
    2. Вот лежит ондулин у людей по пять и более лет - и ничего с ним не произошло, не протекает, не трескается. Следовательно крики тех кто реально им не пользовался - безосновательны, и ничего не стоят против опыта людей, которые под ним живут.

    Остальные характеристики:
    Пожаропасность - лично наблюдал как красиво взрывается шифер с осоколками во все стороны.
    Про гигиену вообще говорить нечего (асбест - канцероген третьей степени, третья - самая опасная с доказаной взаимосвязью). Формальдегид - есть в мебели (как ДСП так и ОСБ), мин. вате, массе красок, и пластмассовых изделий.

    Это факты. Точно так же факт - что шиферная крыша, которая у нас была - протекала. На чердаке постоянно стояли тазики. Был потрескан шифер в куче местах. Проржавел оцинкованый конек, замена которого тоже стоила пары трещен. Как аккуратно не старайся ходить по 20 летнему шиферу, где-то да треснет. И это за 20 лет эксплуатации. Можно долго считать, и говорить что кривые руки делали. Но имеем то что есть. Реальный срок шиферу - до 20 лет.
     
    1 людині також подобається це.
  2. DimaZ

    DimaZ Заслужений майстер

    Повідомлення:
    7.743
    Симпатії:
    975
    Адреса:
    Kyiv
    Доказанный кем? и какой хризотиловый или амфиболовый?

    Добавлено через 1 минуту 36 секунд
    ну зря вы так стоит реально и 30-40 летний.
    Кстати а зачем ходить по шиферу?

    Добавлено через 3 минуты 15 секунд
    Я видел битумные листы (не знаю ондулин, гитанит или еще что-то), которые лет за пять выцвели и частично распушились
     
  3. solival

    solival Новачок

    Повідомлення:
    287
    Симпатії:
    33
    Адреса:
    Васильков, Киев
    Тут про болячку: http://www.mma.ru/article/id33729
    Википедию приводить не буду, потому что очень часто спорные мнения возникают, впрочем там тоже нелестные отзывы о нем. Про степень канцерогенности - читал официальный вывод комиссии в Росии, суть которой сводилось к тому что безопасность асбеста мы доказать не можем, но если шифер не ломать, то опасности не будет, а еще наезжали на то что любая минвата входит в ту же группу риска что и асбест.

    Про выцветание - мне лично пофигу. Пусть выцветает. На гараже (2 года) стоит шифер уже немного виден мох, хотя угол не такой уж и маленький.

    Я не знаю, но почему то когда заходит разговор про ондулин, то все хотят по нему ходить. Иногда конечно надо - когда мелкий ремонт делаешь. Вот трубу разбирали в прошлом году, конек поменяли прогнивший (у нас совмещено два дома буквой Т, на одном доме шифер, на втором прошлым летом положили ондулин)

    ЗЫ: Повторюсь что я не большой фанат ондулина, но мне в моем случае он очень подошел из-за веса, тишины (при дожде например) и отзывов тех кто его использовал. Мне по факту более нравится мягкая черепица, но это не мой бюджет. А если бы я был богатым, я бы без раздумий поставил бы керамическую черепицу, и дом тоже из керамики.
     
  4. DimaZ

    DimaZ Заслужений майстер

    Повідомлення:
    7.743
    Симпатії:
    975
    Адреса:
    Kyiv
    http://www.uralstroyinfo.ru/?id=62&doc=243
    http://www.chrysotile.ru/node_2871/node_2885
    Добавлено через 2 минуты 1 секунду
    По поводу долговечности ондулина спорить не буду слышал разные мнения от непосредственных пользователей, но сам видел результат 5-тилетнего - частично распушился.
     
  5. Kost

    Kost Новачок

    Повідомлення:
    1.242
    Симпатії:
    72
    Не буду голословным просто выложу фото ондулина простоявшего на крыше 4 года. Дом находится по Киевом, кислотой его никто не поливал. Просто у ондулина есть такое свойство облезать. Себе я бы ондулин не положил.:Hi:
     

    Вкладення:

    • 2.jpg
      2.jpg
      Розмір файлу:
      380,8 КБ
      Переглядів:
      248
    • 3.jpg
      3.jpg
      Розмір файлу:
      397 КБ
      Переглядів:
      238
    • 4.jpg
      4.jpg
      Розмір файлу:
      369,7 КБ
      Переглядів:
      226
    • 6.jpg
      6.jpg
      Розмір файлу:
      448,4 КБ
      Переглядів:
      206
  6. OxpiM

    OxpiM Стажер

    Повідомлення:
    26
    Симпатії:
    6
    Так, є таке поняття як питома вага, що для сосни складає 520 кг/м3. Тільки це все розмови, фактично суху деревину ніхто не використовує на обришітку - дорого і сенсу немає, тільки свіжопил, а тут вже вибачайте про 500кг/м3 не говоримо.

    Де Ви знайшли шифер, який важить 26кг?

    Крок 550мм? Якщо зробити такий крок для шиферу, гарантії не бачити.

    А що, форум читають тільки ті "хто вбив"? Ви спробуйте, мені, наприклад, було б цікаво дізнатися "з перших рук".

    Прикрутити лист 20-ма шурупами це дійсно чогось варто (для шифера достатньо - 2).

    Так термін експлуатації звичайного руберойда 10 років, а Ви говорите про 5.

    "взрывается шифер" rofl , можливо протипіхотні міни скоро з шиферу почнемо робити. Ні, пожежники класифікують матеріали по пож. безпеці не так, але бачу для Вас це питання чуже.
    Азбест і в пилюці на вилиці є, до того ж у вільному стані, а в азбоцементних матеріалах у зв'язаному. А хочете NON ASBESTOS - безазбестовий шифер допоможе.

    Тобто у Вас був шиферний дах, який Ви замінили на Ондуліновий? Тоді Ви лукавите, до чого тут вага взагалі. Стропилка шифер витримувала і постилити знову шифер проблем не було, а Ви почали тут про вагу розповідати.

    Правильно говорите, не у матеріалі проблема, а у "руках", а Ви знаючи причину з нею не боролись.
     
  7. solival

    solival Новачок

    Повідомлення:
    287
    Симпатії:
    33
    Адреса:
    Васильков, Киев
    Такое ощущение что ответ был "умру но от своего не отступлю". Я не пытаюсь доказать что лучше, но те доводы, которые используют против ондулина зачастую полны стереотипов. Что может сбить человека, который интересуется в этом вопросе с толку.

    Например: шифер лучше потому что в него можно вбить два гвоздя и он будет держаться а в ондулин надо 20. Ну да, разная технология монтажа, и что?

    Ондулин - дешевая и легкая кровля. Особенно когда человек знает чего хочет, и знает сколько он готов в это вложить. Рисковать здоровьем и переносимой нагрузкой
    за счет шифера я не хотел, именно это мне и требовалось. Именно это я и получил. И сейчас только еще раз убеждаюсь в правильности своего выбора.
    Все таки о безопасности шифера говорят только Россия и Украина (единственные страны, где производят асбестовый шифер), зато весь мир говорит о его опасности, свернув собственные заводы. Что наводит на некоторые подозрения.

    Безасбестный шифер довольно редкое явление. Периодически слышу о нем, но предложения на видеть не доводилось. В принципе, на момент выбора, если бы я видел предложения подобного материала, и мог узнать реальные отзывы (тех кто его себе установил), то я бы рассматривал его как альтернативу, исходя из цены и веса. Возможно это отличная альтернатива.

    Остальное для OxpiM
    Насчет пожаропасности, я прекрасно знаю о горючести материалов, классификации и т.д. Еще в институте сдавали отчеты, включая огнеупорность(температура)/огнестойкость (время)/токсичность, сертификаты на материалы используемые при отделке помещений и т.д. Так что не надо, повторюсь, делать выводы обо мне, пожалуйста.
    Я лишь намекаю на то, что при пожаре хозяину пофигу что наблюдать - дым ондулина, или трещетку из шифера.

    Насчет веса, я не лукавлю (можно ведь было уточнить прежде чем обвинять меня в это не так ли?) говорю так как есть, как размышлял и почему принял такое решение.

    Стропила держали чердак. Просто шифер и все. Теперь на тех же стропилах лежат ондулин-мембрана-утеплитель-парообраьер-профиль-гипсокартон. Экспериментировать с несущей способностью стен-стропил и фундамента у меня нет никакого желания.
     
  8. DimaZ

    DimaZ Заслужений майстер

    Повідомлення:
    7.743
    Симпатії:
    975
    Адреса:
    Kyiv
    А еще и Канада (у них даже институт асбеста есть), и в США пересмотрели ограничения и теперь допускают применения асбестовых труб.
    Еще раз вам говорю почитайте о разнице в хризотиловом и амфиболовом асбесте. европейцы после войны начали массовое использование именно амфиболового, поэтому получили кучу заболевших, которые зачастую работали без малейших средств индивидуальной защиты, просто потому что не знали о каком-либо вреде. Но при закрытии производств изделий из асбеста они руководствовались даже не здоровьем людей, а отсутствием собственных месторождений асбеста и серьезным лобби производителей полимерных аналогов.
    Поэтому давайте оставим уже экологическую составляющую выбора.
     
  9. solival

    solival Новачок

    Повідомлення:
    287
    Симпатії:
    33
    Адреса:
    Васильков, Киев
    Всю правду не знает никто. Тут уж каждый сам себе решает что нюхать - формальдегид или асбест. А у кого есть много денег - ложит керамику :) и наслаждается экологически чистым материалом
     
  10. OxpiM

    OxpiM Стажер

    Повідомлення:
    26
    Симпатії:
    6
    Чи розглядали як альтернативу руберойд? (ІМХО ще дешевше і ще легше).

    Так, але господарю є різниця, ЩО стало причиною пожежі, наприклад, кинутий сусідом на дах недопалок. По правді, я не знаю, як Ондулін реагує на такі речі, тому, Ваші роз'яснення були б цікаві.
     

Поділитися цією сторінкою