Сборка и монтаж электрощитка

Тема у розділі 'Электрика и освещение', створена користувачем Nesnakomez, 21 тра 2012.

  1. Nesnakomez

    Nesnakomez Майстер

    Повідомлення:
    583
    Симпатії:
    57
    Так то же не мои щитки, а я писал про свои условия. Понятно. что с многожильным проще работать. Вы бы лучше по сути вопросов что-то написали :)
     
  2. MAV

    MAV Новачок

    Повідомлення:
    148
    Симпатії:
    9
    Нулевые шины устанавливаются и подключаются в последнюю очередь и места там для спокойного снятия оболочек с кабелей и разводки жил до места назначения более, чем достаточно.
    Многопроволочной жилой выполняется только внутренний межблочный монтаж, а вся стационарная разводка делается моножилой. На представленном мной щитке, кстати, весь внешний монтаж выполнен моножилой от 1,5 до 6,0 квадратов и проблем, как видите, при монтаже никаких нет.
    Если считаете, что квартирный это очень просто, то попробую сейчас у себя и кухонный найти.
     

    Вкладення:

    • 01.jpg
      01.jpg
      Розмір файлу:
      163,6 КБ
      Переглядів:
      190
    • 03.jpg
      03.jpg
      Розмір файлу:
      177,1 КБ
      Переглядів:
      168
    • 04.jpg
      04.jpg
      Розмір файлу:
      180,5 КБ
      Переглядів:
      164
    • 05.jpg
      05.jpg
      Розмір файлу:
      174,7 КБ
      Переглядів:
      163
    1 людині також подобається це.
  3. голандец

    голандец Бригадир

    Повідомлення:
    174
    Симпатії:
    109
    Адреса:
    м.Ужгород
    У Вас все провода соприкасаются - потому и выполнят монтаж моно. Все должно быть роздельно. Фактор- температура, солнце, мороз, разрушают изоляцию! Что будет если провода да 3фаз соприкоснутся без изоляции...:Hi:
     
  4. MAV

    MAV Новачок

    Повідомлення:
    148
    Симпатії:
    9
    Вы о чём? В каком месте провода соприкасаются без изоляции?

    О каких температуре, солнце и морозе в жилой квартире вы речь ведёте? Неужели у вас всё так плохо с жильём?
     
  5. Nesnakomez

    Nesnakomez Майстер

    Повідомлення:
    583
    Симпатії:
    57
    MAV, ага, даже точно такой же щиток :)
    Вижу одну шину и провода заземления на нее, а ноль куда? на ту же шину пустили??
    Таким навалом проводов еще куда ни шло, я имел ввиду красиво, ровненько, "понятно" уложить провода(по крайней мере взаимно перпендикулярно и желательно без миллиона перекрещиваний.). В таком щитке это видно не судьба, но попробую :)
    И запасы провода зачем?
    Изоляцию снимаете когда уже провод выгнут как нужно по месту?
     
  6. MAV

    MAV Новачок

    Повідомлення:
    148
    Симпатії:
    9
    Вводной ноль на вводной аппарат, а нули групповых линий к групповым автоматам.

    Взаимно перпендикулярно без перекрещиваний быть не может - вы, наверное, про максимально параллельную укладку хотели сказать? Именно так я и стараюсь делать, но, судя по вашей критике, ещё не достиг совершенства.

    Изоляцию с жил я снимаю непосредственно перед подключением, а оболочку, когда кабель полностью выпрямлен, чтобы после снятия оболочки все жилы выгладить и проложить по нужной трассе к месту подключения. Ещё не проложенные, но выглаженные жилы РЕ можно увидеть на второй фотографии кухонного щитка. Перед прокладкой и подключением именно так же выглядели и рабочие провода.
     
    1 людині також подобається це.
  7. Nesnakomez

    Nesnakomez Майстер

    Повідомлення:
    583
    Симпатії:
    57
    ага, там двухполюсные автоматы..


    ну да. я же написал без миллиона перекрещиваний. Совсем их избежать трудно. но наверное можно. Ну и прокладка вертикальными и горизонтальными участками. Ортогонально что-ли. Но это наверное скорее вопрос эстетики. если исключить "понятность" и "прозрачность" соединений. :)
    вот как... Просто мой "стрипер" в силу конструктивных особенностей не позволяет провести такую операцию на таком короткопрямом участке:)

    Добавлено через 19 минут 7 секунд
    забыл сказать, что совершенству нет предела :)
    И еще вопрос: почему провода, которые иду сверху вниз напроход Вы не прокладывали под рейкой с модулями, а сбоку "в обход". там ведь есть место для прокладки проводов.
     
  8. MAV

    MAV Новачок

    Повідомлення:
    148
    Симпатії:
    9
    1Р+N - токовая защита только в фазном проводе.
    А вы зачищайте на "длиннокривой" жиле - выглаживаете, прокладываете, отмеряете, отрезаете, формуете, подключаете и окончательно укладываете.
    Место под рейками предназначено для внутреннего межблочного монтажа, а потом ...
    Во-первых, состояние ПВХ-изоляции жил после протяжки под стальными рейками может стать известно только через несколько месяцев-лет, но если повезёт, то коротнёт сразу при включении.
    Во-вторых, наружный монтаж должен быть всегда доступен, в том числе и визуально, как при модернизации щита, так и при выяснении каких-либо повреждений - при эксплуатации всякое может случиться и предусматривать стараться надо разные возможные ситуации.
     
  9. Nesnakomez

    Nesnakomez Майстер

    Повідомлення:
    583
    Симпатії:
    57
    А что с ними может случиться, если сечение выбрано правильно? Места там 10мм,на одно перекрещивание по высоте даже хватит 4 мм2 проводов. Если вдруг аварийная ситуация такого рода - все равно что-то выгорит или выбьет в лучшем случае. Ну и диэлектрик какой-то можно положить на металлическую часть. Зато будет больше места для прокладки проводов. У меня всего входит и выходит 14 проводов в щиток.

    так в том варианте, что Вы представили на последних фото тоже нужно весь "пучок" проводов разгребать, иначе ничего не видно, что внутри него, ну и вентиляция мне кажется хуже в такой плотной прокладке. Да и соединения модулей между собой то тоже все равно под модулями идут и их не видно.
    Может я ошибаюсь?
    И таки зачем такие большие запасы проводов?
     
  10. MAV

    MAV Новачок

    Повідомлення:
    148
    Симпатії:
    9
    Какое отношение сечение имеет к изоляции?
    Зачем, если для укладки монтажа есть специально выделенные места?
    Всего пять кабелей?
    Нужно, а что самое главное, возможно - за DIN-рейкой у вас такой возможности уже не будет.
    При чём тут вентиляция, если вы сами говорили про правильно выбранное сечение? А если ещё и защиту адекватную выбрать, то про какую-либо вентиляцию и думать грех.
    Каких именно?
     

Поділитися цією сторінкою