Удаление высолов. Как убрать высолы из кирпича?

Тема у розділі 'Строительные и отделочные материалы', створена користувачем Высолы, 27 кві 2009.

  1. UNES

    UNES Прораб

    Повідомлення:
    629
    Симпатії:
    323
    Адреса:
    Дніпро
    Это, наверное, потому, что лицо старых совдеповских кирпичей осыпалось раньше, чем успевала проступить соль. Эдакие "самозатачивающиеся фасады" :)
     
  2. Alligator 31

    Alligator 31 Бригадир

    Повідомлення:
    2.444
    Симпатії:
    98
    Адреса:
    Луганск
    Пошел глянул на соседский дом :) за 50 лет ничего не осыпалось.
     
  3. Voyutichi

    Voyutichi Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    16.117
    Симпатії:
    8.913
    Адреса:
    м. Самбір
    Re: Убрать высолы из кирпича

    дійсно, а чому на радянській цеглі нема таких висолів (я тільки на будовах з теперішньої цегли таке бачу)?
     
  4. S.R.

    S.R. Інженер

    Повідомлення:
    914
    Симпатії:
    608
    Адреса:
    Харьков
    Re: Убрать высолы из кирпича

    Холодильник «пошабашил», борщ скис, - огорошила жена.
    - Как так? - Холодно ж в морозильной камере, - не понял я.
    - К морозилке претензий нет, а сверху борщ киснет. Светилась троечка на дисплее. Я на лето прибавила морозцу и выставила 6. А он взял и скис все равно гад.
    - .. …. мать! – Мать ты инструкцию читала? Ты не морозцу прибавила, ты его убавила! Читай инструкцию и тупо делай, как там написано. Такой классный борщ. Был. Блин.



    Высолы – это результат выноса водорастворимых солей на поверхность кладки.
    Водорастворимые соли были, есть и будут ВСЕГДА в составе кладки. Они присутствуют как в самом кирпиче, так и в составе цемента (из него при гидратации выделяется известь).

    Под воздействием капиллярных сил, влага движется к наружной поверхности кирпича, на своем пути захватывает водорастворимые соли СО ВСЕЙ толщи стены, выносит и концентрирует их в приповерхностном слое кладки. Иногда их становится настолько много, что часть (весьма небольшая, кстати) этих водорастворимых солей даже проступает на наружной поверхности. – Их то мы и видим как высолы.

    Высолы – это вершина айсберга по концентрации водорастворимых солей в кладке!

    Как исключить или хотя бы минимизировать высолообразование?
    1. Разорвать связь между присутствием водорастворимых солей в кладке и механизмом их транспортировки наружу.
    2. Минимизировать или исключить вообще процесс транспортировки солей к лицевой поверхности.
    3. Уменьшить количество воды в составе кладки.
    4. Уменьшить количество водорастворимых солей в составе кладки.



    Выполнение п.4 обеспечивается двояко.
    Во первых - минимизируется количество водорастворимых солей в кирпиче.
    (Этот путь нам неподвластен т.к. он целиком и полностью в ведении производителей кирпича. И мы этого щепетильного вопроса сейчас касаться не будем т.к. повлиять на производителей можем только рублем – не покупать плохой кирпич).
    Во вторых – уменьшается количество цемента в составе кладочного раствора. Меньше цемента – меньше и извести, выделяющейся при его гидратации.

    Строители зачастую используют «лишний» цемент исключительно в качестве пластификатора раствора, оправдывая такие свои действия народной мудростью «масло кашу не испортит». В итоге получают переупрочненный кладочный шов (что крайне вредно), перерасходуют дорогой цемент и обеспечивают обильнейшие высолы в последствии, на этапе эксплуатации здания..

    Раньше и цемент экономили и четко понимали, что прочность кладочного шва мало влияет на прочность всей кладки. ТОГДА существовали и ВЫПОЛНЯЛИСЬ неукоснительно Строительные Нормы и Правила (СНиП-ы) которые предписывали порядок ведения работ и рецептуры кладочных растворов. За их невыполнение – можно было и в тюрьму угодить.
    Мало того. ТОГДА нормативные документы не трактовали по собственному разумению кто во что гаразд, а выполняли четко и неукоснительно – ведь многие писаны кровью. Даже тиражировать самостоятельно нормативные документы было нельзя (на каждой страничке!!! стояло строгое «Копирование преследуется по закону») – не дай Бог где-то запятая в точку превратится, или буковка изменится, или страничка выпадет.

    а СЕЙЧАС, как вдруг оказалось – лечить и строить умеют все. Вместо того, чтобы прочесть инструкцию и неукоснительно исполнить рекомендацию - действуют по наитию и собственному разумению, которые не всегда верные. А часто и глубоко ошибочны т.к. многие строительные истины неочевидны и неподвластны пониманию без специальных знаний.


    Выполнение п.3 целиком в нашей власти.
    Во первых - не допускать чрезмерного увлажнения незащищенной кладки атмосферными осадками (не строить осенью и в зиму, укрывать от дождей);
    Во вторых – не переувлажнять кирпич искусственно и не привносить «лишнюю» воду в кладочный раствор.
    Здесь требуется пояснение.
    Если кладочный раствор пластифицировать «лишним» цементом то он вроде бы становится удобным в работе. Но его водоудерживающая способность все равно остается низкой. Кирпич мгновенно отсасывает воду из такой растворной постели – не кладка а сплошное мучение. Поэтому каменщики или замачивают кирпич в воде или делают слишком жидкий раствор. И то и другое наверняка гарантирует последующие обильные высолы.

    Не кирпич увлажнять нужно и не раствор разжижать водой. – А нужно в состав кладочного раствора вводить добавки, которые способны удерживать в себе воду! – глина, известь или синтетические вещества (заменители извести – Винсол, мылонафт, подмыльный щелок, Фейри в конце концов) прекрасно с этим справляются.


    Выполнение п.2 достаточно простое, но часто нам неподвласно из организационных причин. Но нужно стараться.
    В составе стеновых конструкций коттеджа средних размеров находится несколько десятков тонн воды. Вся она будет покидать кладку и никуда от этого не деться. Но мы можем:

    - разнести процесс сушки элементов стены во времени (например не спешить с внутренними штукатурными работами по еще невысохшей кладке);
    - исключить направленный влагомассоперенос к лицевой поверхности.

    Сделаю пояснение к последнему пункту т.к. в литературе этому весьма важному нюансу уделено мало внимания.
    В отличие от большинства водорастворимых веществ гидроокись кальция обладает аномальной растворимостью – с повышением температуры её растворимость не возрастает а падает! При температуре +30 градусов в единице объема воды её растворяется в 1.3 раза меньше чем при температуре 0 градусов.
    Очень часто укрыв крышей стены, их начинают всю зиму «сушить» внутренним обогревом. Сплошь и рядом такую «сушку» совмещают с штукатурными работами – а чем еще занять строителей зимой?
    В результате искусственно провоцируется направленный влагомассоперенос к лицевой поверхности кладки. – Из-за разности парциальных давлений водяных паров влага устремляется наружу. Из-за разности температур внутри и снаружи известь также устремляется наружу. В результате весной все здание белое от высолов.


    Выполнить п.1 невозможно без синтетических добавок – заменителей извести.
    Если правильно именовать народнопонятное «заменитель извести» то звучать будет на манер «микропенообразователь-гидрофобизатор-повыситель пластичновязких характеристик - язык сломаешь».
    Переведем все эти заумности на нормальный язык и все станет ясно.

    Пластично вязкие характеристики нам нужно улучшать, чтобы повысить комплекс удобоукладываемости – раствор будет долго сохранять подвижность даже на жаре, не расслаиваться, не отделять воду, не отдавать воду при контакте с водоотсасывающим основанием, сказкообразно менять пластичность при внешнем механическом воздействии, проявлять избирательную адгезию (не липнет к мастерку, не тянется за кельмой).
    Эти качества раствора как раз и ценят каменщики – повышатся производительность их труда.

    «…гидрофобизатор…» – это значит внутренняя поверхность пор и капилляров будет изнутри выстлана тонким слоем (толщиной в 1 молекулу) гидрофобизирующих веществ. В результате поры и капилляры будут не впускать в себя воду (атмосферную), а ту, что уже есть, будут выдавливать из себя – стена быстрее и полнее станет сохнуть.

    «…микропенообразователь…» - здесь самое интересное.
    Законы физики гласят - в месте локального уширения капилляра, капиллярные силы «выключаются» (а иначе вечный двигатель первого рода :) )
    Если насытить кладочный раствор мельчайшими воздушными пузырьками, то они наверняка попадут и на капиллярные каналы и в этом месте «выключат» капиллярные силы – т.е. направленный влагомассоперенос в кладочном шве будет разорван на множество мельчайших фрагментов и локализован в пределах отдельно взятого кирпича. Вода теперь уже не сможет более транспортироваться капиллярными силами через всю толщу кладку. Соответственно она уже не станет собирать со всей кладки водорастворимые соли и концентрировать их в приповерхностном слое – все они останутся на своих исконных местах. Стена станет сохнуть вся сразу, по всему объему, а не только с лицевой стороны. И высолов нет.

    ======================================================================




    Типичный вопрос – почему РАНЬШЕ высолов не было, а СЕЙЧАС – на каждом доме.
    Ответ прост - ТОГДА существовали строжайшие нормативные указания, согласно которым приготовление тощих растворов (кладочных и штукатурных) без добавок извести, глины или их заменителей – КАТЕГОРИЧЕСКИ ЗАПРЕЩАЛОСЬ.

    Вот так прямо и писали – ЗАПРЕЩЕНО.
    А для слабых зрением, или умом, или плохограмотных, неспособных к единовременному восприятию многабукафф - ЗАПРЕЩЕНО жирным выделяли.



    Вы еще не поняли, почему ТОГДА высолов не было, а СЕЙЧАС они – на каждом доме?
     
  5. mirock

    mirock мастер

    Повідомлення:
    4.671
    Симпатії:
    1.242
    Адреса:
    Dnepr
    Re: Убрать высолы из кирпича



    Прожал. Может тогда и писали, только не все читали. Масса самостройщиков шпарила дачи без книжки. Поищите другое объяснение.
     
  6. Гипсополимер

    Гипсополимер Новачок

    Повідомлення:
    26
    Симпатії:
    0
    Re: Убрать высолы из кирпича

    Когда высолы высттупили уже ничего не сделать, есть один эфективный метод покрыть стены пропиткой для бетона "Атлас" Дельфин Польского производства, высолы исчезают стена стает очень красивой как мокроватая, это еще по другому называется создание мокрого эфекта. Испытал на своем заборе, облицованном облицовочным кирпичем, солей больше нет, пропитывал в прошлом году.
     
  7. podzorov

    podzorov Новачок

    Повідомлення:
    1
    Симпатії:
    0
    Re: Убрать высолы из кирпича

    Подскажите пожалуйста можно-ли отчистить полностью чтобы нечего не осталось?
     
  8. Пітон

    Пітон Друг Команда форуму

    Повідомлення:
    6.874
    Симпатії:
    12.735
    Адреса:
    з Київщини, з діда-прадіда
    Re: Убрать высолы из кирпича

    Говорят эта пропитка полностью изолирует кирпич и он перестает "дышать"
     
  9. BES

    BES Майстер

    Повідомлення:
    420
    Симпатії:
    54
    Re: Убрать высолы из кирпича

    Смывка
    Попросту говоря - слабый раствор кислоты.
    Наносите, трете, смываете водой, и так до опупения :-D
    Соглашусь с SR, высолы проще предупредить, чем потом бороться.
    Есть два вида высолов- из кладочного раствора и из кирпича. С кирпичом ничего не сделать, это к производителю. Единственное что можно - защитить от влаги. Самый простой вариант - кремнийполимеры. Запорожский ГКЖ 11К - не изменяет внешний вид, паропроницаем, доступный по цене. Есть множество импортных аналогов, они подороже.
    Кладочный раствор - если применять цемента с минеральными добавками или добавкой шлаков - 100% получите пятнистый фасад ;-) Для кладки применять только ПЦ бездобавочный, ПЦ I-500 Н, с добавлением заменителей извести. Ну и песок только речной или обогащенный.

    И чего вас все на импортное тянет? В Украине - прекрасный завод, Кремнийполимер, поставляет продукцию на экспорт. Поляки ее бодяжат и втридорога нам же и продают :-D
    Для того, чтоб что-то пропитать - нужно сначала высолы смыть, потом уже пропитывать. Пропитки с эффектом мокрого камня - в основном не паропроницаемы, для забора пойдет, а на доме может и кирпич зимой порвать :-[
     
  10. Voyutichi

    Voyutichi Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    16.117
    Симпатії:
    8.913
    Адреса:
    м. Самбір
    Відповідь: Re: Убрать высолы из кирпича

    чітко і актуально, особливо про поляків:)
     

Поділитися цією сторінкою