Печи Булерьян - отзывы эксплуататоров

Тема у розділі 'Печи и камины', створена користувачем Kessa, 24 кві 2009.

  1. elalex

    elalex Майстер

    Повідомлення:
    296
    Симпатії:
    70
    Адреса:
    Киев
    Желающих прошу прокомментировать.

    1. С точки зрения теплотехники, подбирать печь по площади или объему помещения - это несерьёзно. Нужно считать теплопотери и по ним выбирать тепловую мощность печи. Другое дело, что производители печей боятся писать эти мощности. Я наблюдаю 2 киевских продавцов патентованных печей Буллерьян (у одного даже был на его производстве), так раньше писали "размер 00=6кВт", потом перестали. Я для интереса пересчитал возможную тепловую мощность такой печи по весу загруженных дров и времени их горения, получилось намного меньше. Выходит, что даже при известных теплопотерях выбрать правильный размер печи - дело очень скользкое, можно не угадать.

    2. Догадываюсь, что есть существенная разница между Буллером и патентованным Буллерьяном.

    3. Насколько понимаю, приходится выбирать - или высокая тепловая мощность, или высокий КПД с минимальным расходом дров. Для первого варианта применял принудительное дутьё компьютерным вентилятором в топку (горело страшно), для второго, видимо, нужен увеличенный размер печи в режиме тления + отбор тепла от уходящих газов (c измерением температуры дыма из трубы - не должна быть ниже температуры конденсации паров воды).

    4. Как любитель технических решений, думаю, что проблема длинных горизонтальных дымоходов (хотя не знаю, почему их нельзя сделать наклонными) решается тем же, но слабым, принудительным дутьем в топку (вентилятор на малой скорости).

    5. По вопросу опасности угарного газа - думаю, печь не должна располагаться в жилом помещении. В идеале процесс горения дров (кстати, канцерогенный - привет всем любителям любоваться игрой огня в открытом камине или около костра) должен быть отделен от подачи нагретого воздуха в жилые помещения. Нужно повозиться с трубами, но таки подать наружный воздух отдельно в топку (некоторые умудряются брать его подогретым из погреба) и отдельно герметично снизу в трубы вокруг печи, а с верхних концов этих же труб печи (опять же герметично) в помещения, возможно, с помощью вентиляторов на малой скорости. Все другие решения будут проще и опаснее.
     
    olfros та СМЕРШ подобається це.
  2. ur5imw

    ur5imw Прораб

    Повідомлення:
    1.160
    Симпатії:
    201
    1. Да не серьезно, но верно .реальные теплопотери тяжело высчитать , если не прибегнуть к электричеству. Написанная мощность на котле , например ,в 6квт мало что скажет не посвященному человеку....
    3.максимальный КПД достигается только при полном сгорании топлива ... от сюда и думайте...
    испокон веков печь ставили в жилом помещении на самом видном месте, в отличии от котлов которые всегда куда то прячут, по дальше с глаз..:)..Подавать воздух в топку из вне не верное решение...
     
    olfros подобається це.
  3. andrij64

    andrij64 Заслужений майстер

    Повідомлення:
    6.381
    Симпатії:
    6.893
    Адреса:
    Стебник
    Відповідь: Re: Печи Булерьян - отзывы эксплуататоров

    Канцерогенний не процес горіння дров, а продукти горіння. Зробіть так, щоб продукти горіння не попадали в приміщення і спостерігайте процес горіння дров в каміні скільки хочете.
    Якщо камін або піч зроблені правильно, то нам, "любителям любоваться игрой огня в открытом камине или около костра" нічого не загрожує.
     
    olfros, beerlover87 та captain Grey подобається це.
  4. elalex

    elalex Майстер

    Повідомлення:
    296
    Симпатії:
    70
    Адреса:
    Киев
    Если можно, некоторые моменты прошу подробнее, а то не совсем понятно, о чем речь.

    1. Теплопотери считать не слишком сложно. Я однажды навскидку посчитал котел знакомому завскладу за 5 минут. Конечно, чем меньше известно про дом. тем труднее. Нужно знать материал и толщину всех слоев всех стен, площадь одинаковых стен и крыш. Ранее модератор давал ссылку на расчет теплопотерь, можно найти и в учебниках по теплотехнике. Для простейшей однослойной стены в формуле 4 числа, для дома сложной формы и разных стен придется потрудиться, но другого выхода нет - нужно знать, что нас ожидает.

    А то может получиться, как у одного моего клиента. У него 4-этажная дача, поставил электрокотел 6кВт. Я вообще инженер-электрик по автоматике, но быстро прикинул, что этот котел увеличит температуру в доме аж на 5 градусов по сравнению с наружной.

    2. Не нужно особенно пугаться киловатт тепловой мощности. Для простоты можно считать 1кВт тепловой мощности =1 кВт электрической мощности нагрева. В теплотехнике источники тепла равноценны, лишь бы были киловатты.

    3. Я не сторонник ориентироваться на то, что было испокон веков. Испокон веков люди надеялись на бога, а не на безопасность жизнедеятельности. Результат был соответствующий - они жили в среднем по 20-30 лет.

    Считаю, если есть техническая возможность отравления угарным газом, то печь - опасная вещь, и ей не место в жилой комнате. Конечно, если кому красота печи или камина важнее здоровья и жизни, или не хватает денег на отдельное помещение, пусть ставит.

    4. Почему подавать воздух извне - неверное решение? Читал и видел, что при серьезных газовых котлах требуют впускное отверстие для наружного воздуха не менее 100 см2, а при закрытых камерах горения входная и выходная (дымовая) трубы - одна в одной и выглядывают на улицу.

    Добавлено через 20 минут 18 секунд
    Для меня правильно - это когда печь в соседнем помещении или закрытый камин со стеклом + сигнализатор СО, а не надежда, что шибер печки закроют вовремя, в печке не будет дырки и все газы из камина уходят в трубу.
     
    olfros подобається це.
  5. andrij64

    andrij64 Заслужений майстер

    Повідомлення:
    6.381
    Симпатії:
    6.893
    Адреса:
    Стебник
    Відповідь: Re: Печи Булерьян - отзывы эксплуататоров

    Правильно- це коли той же ж відкритий камін або піч розраховані так, що всі необхідні розміри забезпечують гарантований відвід продуктів зґоряння з топки. Тобто, якщо для того, щоб дим з відкритого каміну гарантовано виходив в комин, а не в кімнату, потрібно дотриматись певного співвідношення площ порталу і комину, то того співвідношення таки треба дотриматись. Це все рахується.:Hi:
     
    olfros подобається це.
  6. elalex

    elalex Майстер

    Повідомлення:
    296
    Симпатії:
    70
    Адреса:
    Киев
    Re: Відповідь: Re: Печи Булерьян - отзывы эксплуататоров

    Думаю, что стекло лучше гарантирует от непопадания газов, чем расчеты и практика эксплуатации открытых каминов.
    Похожая проблема есть в вытяжках над кухонными плитами. Читал, что они вытягивают не более 30% выделяющихся (кстати, тоже канцерогенных) газов.
     
    olfros подобається це.
  7. ur5imw

    ur5imw Прораб

    Повідомлення:
    1.160
    Симпатії:
    201
    elalex Вы жили доме с печкой?
    ....в печках указывают мощность при 2-ух кратной(однократной) закладки дров в сутки....

    почему , оно верное вот только много трудностей потом возникает:)..... Часть людей считает правильным а часть не правильным решением, особого эффекта это не дает, но во многих странах такая подача воздуха запрещена ( бытовые пользователи)
     
  8. elalex

    elalex Майстер

    Повідомлення:
    296
    Симпатії:
    70
    Адреса:
    Киев
    1. Я с рождения киевлянин, но приходилось немного жить в украинских сельских домах, спать рядом с печками.

    2. Мощность печки - это скорость выделения ею тепла, она не зависит от количества закладок дров в сутки, а только от скорости их сжигания и КПД печки.

    3. Я не практик по установке и эксплуатации печек, просто читаю, смотрю, думаю, догадываюсь. Конечно, мои выводы могут быть ошибочными. Если видите - скажите. Например, интересно, кто и почему считает неправильным и где запрещена прямая подача наружного воздуха? И какой может быть особый эффект от такой подачи? Нужно любыми путями (прямо с улицы или через комнаты) подать нужное количество воздуха в печку, просто прямо с улицы он подается гарантированно, а через комнаты - неизвестно как. Люди слишком боятся сквозняков, закрывают герметично окна и двери, и массово угорают от работающей даже газовой плиты.

    Печи Буллерьян - тема для большинства далекая, а для нас было бы, наверно, интересно, какие правила вентиляции есть при установке тех же газовых котлов. Я читал, что в таких помещениях недопустим вакуум. Думаю, имеет большой смысл применять эти правила и к печкам, а не смотреть на соседей и их закрытые окна.
     
  9. andrij64

    andrij64 Заслужений майстер

    Повідомлення:
    6.381
    Симпатії:
    6.893
    Адреса:
    Стебник
    Відповідь: Re: Печи Булерьян - отзывы эксплуататоров

    Тобто, по-вашому, достатньо швидко спалити одне поліно в пічці з високим ккд і в піч пуде гріти цілу годину,добу,місяць?:vo:

    Пряма подача не заборонена ніде і ніким. Існують різні конструкції. Якщо в будинку встановленні металопластикові вікна, щільні двері, то, звичайно потрібно забезпечити доступ повітря в топку.

    Правильно, вас не обманули. Вакуум в приміщеннях недопустимий.А дихати чим будете?dntknw
     
    olfros подобається це.
  10. elalex

    elalex Майстер

    Повідомлення:
    296
    Симпатії:
    70
    Адреса:
    Киев
    Re: Відповідь: Re: Печи Булерьян - отзывы эксплуататоров

    Вы неправильно поняли, что такое мощность.

    Попробую более простыми словами. Мощность - это скорость сжигания дров в печке (скажем кг /час, или кг/сутки, потом дрова переводят в энергию и получают соответственно среднечасовую или среднесуточную мощность).

    (Мощность) х (время)= энергия энергия/время=мощность
    Энергия - это количество спаленых дров. Мощность - на сколько градусов можно подогреть воздух.
     

Поділитися цією сторінкою