Печи Булерьян - отзывы эксплуататоров

Тема у розділі 'Печи и камины', створена користувачем Kessa, 24 кві 2009.

  1. Дед Хоттабыч

    Дед Хоттабыч Заслужений майстер

    Повідомлення:
    3.445
    Симпатії:
    4.857
    @Igrokpi1991, если работают руки то Посмотрите тему-"Ракета печь и Ондоль"
     
  2. Килав

    Килав Бригадир

    Повідомлення:
    413
    Симпатії:
    164
    Адреса:
    Мироновка
    Одинички хватить з головою ,якщо поставити більший то буде в пригніченому стані ,але довго ))
     
  3. andrij64

    andrij64 Заслужений майстер

    Повідомлення:
    6.381
    Симпатії:
    6.893
    Адреса:
    Стебник
    Якщо булер буде довго в пригніченому стані, тоді скоро заб"ється труба.
     
  4. Igrokpi1991

    Igrokpi1991 Новачок

    Повідомлення:
    3
    Симпатії:
    0
    Знач
    Значить 01 на 200куб.м. повинно вистачити? В пригніченому стані навіть не думаю ставити так, як працює система вентиляції! Вночі на пригніченому буде працювати з електроконвектором термія 2500вт(через терморегулятор). Стоятиме двухзонний єл. лічильник день-ніч
     
  5. bogdansv

    bogdansv Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.847
    Симпатії:
    1.985
    Адреса:
    Черкассы
    Зачем?
    его ж и самого хватит.
     
  6. Igrokpi1991

    Igrokpi1991 Новачок

    Повідомлення:
    3
    Симпатії:
    0
  7. Живу без газа

    Живу без газа Прораб

    Повідомлення:
    688
    Симпатії:
    287
    Адреса:
    Николаев
    Внесу свои 5 коп. У меня булерьян фирмы Новаслав-тип 01 (200 м3), отапливаю 70 м2 жилого дома, топлю 6-й сезон. Ставил как временное отопление, но что временно, то постоянно. В целом доволен, толщина металла 4 мм, внешний вид -немного выгорела краска, а так следов прогара нет. Сейчас очень много производителей, у нас В Николаеве тоже начали делать, ничем не хуже киевских, тоже 4-ку ставят. Можно брать любую печь, главное чтоб толщина металла была 4 мм, а не 3 мм. Насчет стали -не парьтесь -никто в Украине не делает со специальной котловой стали, все делают из обычной стали, иначе цена была бы совсем другой. В тлеющем режиме ресурс булерьяна может доходить до 10-12 лет, а вот если будете кочегарить с открытыми заслонками, срок службы уменьшится в 2 раза. Это даже в паспорте на печь пишут.
    Дымоход. Высота дымохода не меньше 5 м. Обязательно утепляйте дымоход, который контактирует с холодным наружным воздухом, иначе будете чистить каждые 2 недели. я ставил сендвич нерж в оцинковке, чистку делаю 3-4 раза за сезон (зависит от влажности дров). Первые 2 года стояла неутепленная стальная труба - чистил очень часто, на коленах "выело" металл кислотой (сера+пар).
    Дрова лучше сухие и лиственных пород -акация, дуб(сушка 1 год под навесом), сосна сгорает в 2 раза быстрее и сильнее засоряется дымоход. 1 -2 раза в сезон обязательно продувайте каналы подачи вторичного воздуха (велосипедным насосом). Признаком качественного сгорания служит отсутствие дыма в дымоходе-он должен быть прозрачный после выхода печи на режим.

    Время горения в печи очень сильно зависит от плотности и влажности дров, ветра, атмосферного давления и может колебатся от 2 часов (сосна) до 6-10 часов (сухая акация, орех). В этом году у меня влажный дуб (не успел заготовиться) сгорает за 3-4 часа. Очень часто при растопке в 10-11 вечера под утро в 7.00 обнаруживаю тлеющие угли , которые выделяют тепло (правда его немного) Это бывает, когда долго не выгребаешь золу и дрова тлеют в пепле.
    Запаха дегтя или дыма в доме практически нет, только когда нужно добавить новую порцию к уже догорающим углям- немного дыма попадает в помещение при открытии дверцы (открытие заслонок помогает, но не всегда)

    Недостатки- в киевских печах и в большинстве украинских булерах подача вторичного воздуха связана с конвективными трубами.(2-я и 3-я труба) т.е снизу заходит холодный воздух, прогревается, потом часть его поступает прогретым в помещение, а часть через трубки-дожигатели подается во вторую камеру. Так вот, при "засорении" дымохода тяга уменьшается, и в помещение из 2-й и 3-й трубы поступает дымок (обратная тяга через дожигатели). главное вовремя уследить засорение дымохода и вовремя почистить дымоход, иначе дым попадает в помещение. В Николаевских печах (видел на выставке )обратил внимание на то, что подача вторичного воздуха идет не через конвективные каналы, которые обогревают помещение, а сзади печи в нижней части. Это позволяет избежать задымления помещения (в теории), но дымоход все равно нужно чистить. И такая конструкция подачи вторичного воздуха не на всех моделях николаевских печей, часть сделана также, как Новаслав, Везувий и подобных.
    Вроде бы все написал, если есть вопросы -задавайте, поделюсь опытом эксплуатации.
     
    vlad_kyiv та Володимир П подобається це.
  8. земляк

    земляк Інженер

    Повідомлення:
    802
    Симпатії:
    867
    Адреса:
    трускавець
    А де знаходяться ці канали?dntknw
     
  9. bogdansv

    bogdansv Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.847
    Симпатії:
    1.985
    Адреса:
    Черкассы
    [​IMG]
    Вот на фото , во второй и третьей трубе.
    Конфигурация может отличатся, суть та же.
     
  10. земляк

    земляк Інженер

    Повідомлення:
    802
    Симпатії:
    867
    Адреса:
    трускавець
    Дякую! Я вже думав ,що в мене прогорів.Одного разу хотів швидко роздмухати грань-подув пилесосом.З труби, де синя стрілка, пішов димок.Виявляється ,що це нормально.
     

Поділитися цією сторінкою