Расчет цены мебели

Тема у розділі 'Мебель и бытовая техника', створена користувачем Landned, 9 кві 2012.

  1. Landned

    Landned Підмайстер

    Повідомлення:
    48
    Симпатії:
    9
    Адреса:
    Минск
    Обращение к тем, кто работает в мебельном бизнесе профессионально.

    Меня интересует технология расчета цены изделия, то есть составляющие, формирующие конечную цену:

    Сколько стоит проект компьютерного стола, кухни, шкафа-купе?
    Сколько стоит сборка тех же изделий?
    Какие составляющие снижаются или увеличиваются в зависимости от того, на своих станках кроится материал и клеится кромка ПВХ или заказывается на других производствах?
    Что нужно учитывать, если производитель мебели индивидуальный предприниматель, малое предприятие или фабрика?
    В чем различие между расчетом цены корпусной мебели и встроенной?

    Что касается меня, то я рассчитываю стоимость заказа, отталкиваясь от затрат + моя прибыль, которая зависит от различных факторов, включая социальный. А чтобы не забыть что-нибудь посчитать, составил себе таблицу http://depositfiles.com/files/rc9x61pt5.
     
  2. Тарас_09

    Тарас_09 Прораб

    Повідомлення:
    573
    Симпатії:
    280
    Адреса:
    Львівщина
    Відповідь: Расчет цены мебели

    Landned,мій швагро робить корпусні меблі.Вартість готового виробу=вартості матеріалу х 2
     
  3. Landned

    Landned Підмайстер

    Повідомлення:
    48
    Симпатії:
    9
    Адреса:
    Минск
    Тогда рассмотрим варианты, Тарас. Допустим их два:
    Делаем небольшой заказ. Например, компьютерный стол.
    1) В первом случае покупаем лист ЛДСП за 60 $, везем на своей машине в мастерскую (на топливо подкидываем 3$), кроим на своем станке (на обслуживание станка с заказа, например, тоже 3$), кромку тоже сами клеим (10 м ПВХ мы купили за 10$), фурнитура (пусть тоже 10 $). Собрали и отвезли заказчику (на топливо 3 $) Считаем: (60+3+3+10+10+3) *2(наш доход) =178$
    2) Во втором случае у нас нет машины и станков.
    Лист ЛДСП тоже 60 $, раскрой за метр 0,3 $(пускай 15 м) + 4,5 $, оклейка ПВХ 10м со стоимостью кромки будет стоить нам 18 $, доставка грузоперевозчиком в мастерскую материала и затем готовый стол заказчику 30 $ (если расстояние небольшое) + фурнитура 10 $. Считаем: (60+4,5+18+30+10) *2(наш доход) =245$
    Разница 67$. А это всего лишь один лист ЛДСП 2800*2070 мм. А если заказ состоит из 5 листов, то разница может быть гораздо выше.
    :K
     
  4. Тарас_09

    Тарас_09 Прораб

    Повідомлення:
    573
    Симпатії:
    280
    Адреса:
    Львівщина
    Відповідь: Расчет цены мебели

    В швагра власна машина і за користування станками він не платить.:K Буває що цілий день катається по Львову щоб знайти потрібне і при цьому затрати пального не враховує
     
  5. Landned

    Landned Підмайстер

    Повідомлення:
    48
    Симпатії:
    9
    Адреса:
    Минск
    Понятно. Тогда такой расчет вполне человеческий. :vo:
    А как он предварительно объявляет цену заказчику? Примерно или он делает шаблонные заказы, цену которых он уже представляет? Вот я делаю всегда различные проекты и предварительно могу ошибиться не в свою пользу, поэтому пока не готов проект, и не составлены карты раскроя, не выбран производитель материала и не решено, будет дорогая фурнитура или эконом класс, цену я не оговариваю. Так как я работаю по рекомендации, то люди терпят мою нерасторопность. :rubanok:
    В сентябре отдыхали семьей в Моршине. На денек с женой приезжали посмотреть Львов. Памятник архитектуры - не иначе. Хоть и сами живем в большом городе Минск, но Львов меня поверг в шок. Такая движуха, просто ужас. Моментально устали. А какие пробки. Ваш швагер за день там на топливе немало теряет, думается мне.
     
  6. Тарас_09

    Тарас_09 Прораб

    Повідомлення:
    573
    Симпатії:
    280
    Адреса:
    Львівщина
    Відповідь: Расчет цены мебели

    Landned,в подробиці не вникав-просто допомагав йому пару разів.
     
    1 людині також подобається це.
  7. Landned

    Landned Підмайстер

    Повідомлення:
    48
    Симпатії:
    9
    Адреса:
    Минск
    Спасибо, Тарас, за реакцию. Ваши подсказки навели на мысль. Хочу попробовать отнять посторонние расходы, а стоимость материалов удвоить. Но это только для сборки на конфирматы и китайскую фурнитуру. 5 лет работаю, а только сейчас захотелось узнать, как оценивают свою работу другие мебельщики.
     
  8. Пітон

    Пітон Друг Команда форуму

    Повідомлення:
    6.874
    Симпатії:
    12.735
    Адреса:
    з Київщини, з діда-прадіда
    Відповідь: Расчет цены мебели

    Дуже часто оцінюють по трудо/годино затратам.
    Наприклад, вас влаштовує з/п 1000$/місяць, ви будете робити будь-що (стільці, столи і т.д.) і закладати націнку щоб вийти на 1000$/міс. Чим вища кваліфікація тим легше вийти на заплановане. Але чим вища кваліфікація тим більше $ ви варті. У результаті специ з вищою кваліфікацію отримують більше $ ніж менш кваліфіковані, хоча по факту роблять одну й ту ж роботу
     
  9. Landned

    Landned Підмайстер

    Повідомлення:
    48
    Симпатії:
    9
    Адреса:
    Минск
    Производство мебели - мое хобби, а не основная работа, и очень сложно со шкафа-купе накрутить более 150 у.е., так как я успеваю в месяц не более одного.
    Что касается меня, то квалификация у меня, думаю, высокая. Но я довольно медлителен в производстве. Для меня важно, чтобы все было идеально точно, поэтому на разметку я трачу время. Много времени. Я сомневаюсь, что рядовой сборщик сможет быстро и точно собрать то, что я задумал. Иначе на меня уже работали бы другие люди. Мои знакомые мебельщики говорят, что я слабо оцениваю свою работу, поэтому я решил поднять этот вопрос по рунету. Западных украинцев отлично понимаю, есть знания в польском и хорошие знакомства в Украине. Да и сам живу в Беларуси. Поэтому очень понравился этот форум. Пишите ответы и спорьте со мной. Хочу сформировать статью для своего блога.:Hi:
     
  10. mijki

    mijki Заслужений майстер

    Повідомлення:
    7.515
    Симпатії:
    9.715
    Адреса:
    Трускавець
    Відповідь: Re: Расчет цены мебели

    Якщо це хоббі , а Ви не пропонуєте клієнтам щось неординарне ? Хай корпуса й залишаться з ДСП а от як на рахунок фасадів ?

    До білорусів моє ставлення дуже хороше , як до клієнтів і як до людей + як до друзів по нещастю... ( політика :-D)
     

Поділитися цією сторінкою