Парадокс селективного покрытия

Тема у розділі 'Гелио и геосистеми', створена користувачем Нест, 9 кві 2012.

  1. haiku_kiev

    haiku_kiev Прораб

    Повідомлення:
    1.414
    Симпатії:
    212
    Адреса:
    Киев
    За нечаянно - бьют отчаянно;-)
    Как у воздуха, теплопроводность слоя мелкодисперсной "угольной сажи" - быть не может, материал пористый, но значительно тяжелее воздуха

    Соглашусь на теплопроводности 0,3 Вт/м град /уточнения принимаются
    Градиент температур, в ясную погоду, между слоем "селективной сажи" и медной подложкой будет значительным /предположение, лучший судья тепловизор, измеритель температуры поверхности

    Вот с передачей тепла? Может слой матированой черной краски/лака будет лучшим селективным покрытием? и плотность больше, и пористость меньше

    Может сделать тестовый стенд - две медных пластины, одна закопчена в пламени свечи,вторая покрашена черной матовой краской, как вариант будет пластина №3 черненая - оксидированием меди

    Хотя посмотрим, еще поразмыслим.

    Как вариант чернения меди, чернение алюминияvictory
    Из-за чего сыр-бор? За 600 Эвро/1 гелио-коллектор...
    Я хочу 3 гелио-коллектора и они у меня будут, а еще нужны треугольные - а такие не производятся...серийно, то есть будет 1шт, не 600 - а все 900 эвро
    Если не больше...
    Безбожно жадничают производители гелио-коллекторов - ИМХО

    П.С. Теоретизировать, без практического аспекта - ГЛУПОСТЬ
     
  2. Нест

    Нест Майстер

    Повідомлення:
    168
    Симпатії:
    63
    Адреса:
    Черкассы
    И я об том же - не теоретизируй, а посчитай или измерь. Цифру дай, а не уходи в кусты! СлабО?
    Привет тараканам! Не бывает селективных красок/лаков. А самый высокий коэффициент поглощения - у газовой сажи (0.96). Больше не бывает да и не нужно. Естессно, это с учетом "теплоусвояемости" и ее пористости. Закоптить можно и свечой, если есть "час и натхнення". Но я бы попробовал это сделать осторожно паяльной лампой или коптящей газовой горелкой.

    Добавлено через 18 минут 55 секунд
    Вот тут полностью согласен. Взялся бы делать их по 100-150 дол/кв.м. Характеристики (без загиба, по минимуму) - между плоскоселективными и вакуумными трубчатыми. Никаких завиральных идей, все в пределах классической науки. Если б это было кому-то интересно...
     
  3. haiku_kiev

    haiku_kiev Прораб

    Повідомлення:
    1.414
    Симпатії:
    212
    Адреса:
    Киев
    МНЕ ИНТЕРЕСНО!
    Хочу треугольные гелиоколлектора /мне в геодез. купол встроить - очень-очень ХОЧЕЦА
    /встречал утверждение, что треугольной формы не столь эффективны?
    как по мне, просто нет спросу
     
  4. Нест

    Нест Майстер

    Повідомлення:
    168
    Симпатії:
    63
    Адреса:
    Черкассы
    Сорри, я имел в виду промпроизводство. Сначала нужна хоть минимальная раскрутка...
    Треугольные очень нетехнологичны. Эффективность их, конечно, ниже, но насколько - трудно сказать. Проблема - обеспечить одинаковое время пребывания воды под нагревом в разных трубках. Или соединять трубки последовательно (проблема завоздушивания, гидр сопротивление, сложность термосифонной циркуляции).
     
  5. haiku_kiev

    haiku_kiev Прораб

    Повідомлення:
    1.414
    Симпатії:
    212
    Адреса:
    Киев
    в чем заключается? трубка одна!
    на циркуляционный насос 60-80Вт найду - ВСЕГДА, а на чрезвычайный случай - завоздушивание коллектора в помощь, дабы теплоноситель не закипел /у Виланта так сделано, дабы теплоноситель не закипел

    гидравлическое сопротивление зависит от длины трубы - "змейки", а в треугольнике - она короче, на треть

    вобщем - по большому счету, отговорки все это
    Вон "СинтСоларовцы" запрашивали размерения и форму абсорбера
    50-80долл./м2 площади абсорбера платить готов
     
  6. Voyutichi

    Voyutichi Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    16.117
    Симпатії:
    8.913
    Адреса:
    м. Самбір
    Відповідь: Re: Парадокс селективного покрытия

    Цікаво.. Чому ні?
    Ще з "Юного техніка" пам'ятаю розмови про такі собі покращувачі якості світла гасових ламп..
    Та і ВЧ нагрів металу до світіння свідчить про можливість отримання більш високочастотного випромінювання менш низькочастотним..
    Що я не враховую?
     
  7. haiku_kiev

    haiku_kiev Прораб

    Повідомлення:
    1.414
    Симпатії:
    212
    Адреса:
    Киев
    Re: Відповідь: Re: Парадокс селективного покрытия

    Коеф. Корисної дії;-)
     
  8. Нест

    Нест Майстер

    Повідомлення:
    168
    Симпатії:
    63
    Адреса:
    Черкассы
    Re: Відповідь: Re: Парадокс селективного покрытия

    Я ж не говорю, что это невозможно, а только о сложностях, специфике...
    Если трубка короче, то мощность (площадь) меньше. Укорачивайте, если мощность вас устраивает...
    Боюсь наврать, я не профи в этой области, выезжаю на эрудиции... ВЧ нагрев - интересный вариант. До этого мы говорили об естественном излучении (по законам Стефана-Больцмана, Планка). А здесь принудительное излучение с генератором. Какую температуру должно иметь тело, чтобы максимум его самопроизвольного излучения приходился на ВЧ? (сам не знаю, но - низкую...). Какая интенсивность будет у такого излучения? Подозреваю - крайне низкая... Правильный ответ, думаю, где-то здесь...
    "Улучшители света" - интенсивность излучения при заданной температуре зависит от степени черноты. Уловили идею? :)
     
  9. Voyutichi

    Voyutichi Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    16.117
    Симпатії:
    8.913
    Адреса:
    м. Самбір
    Відповідь: Re: Відповідь: Re: Парадокс селективного покрытия

    з курсу шкільної фізики (чи хімії), наскільки пригадую, електрон може випромінювати/поглинати квант енергії певної частоти при переході з внутрішньої на зовнішню орбіту або у зворотньому напрямі.. І частота кванту цієї енергії не залежала від частоти збудження переходу.
    Тобто нам достатньо якимось способом додати електрону енергії, щоб він її трансформував у свою частоту переходу. З цього випливає, що частота випромінювання тіла може бути відмінною від частоти, яку це тіло поглинає.
    (давно я читав ці штуки.. :))
     
  10. Сан-ремо

    Сан-ремо Новачок

    Повідомлення:
    2
    Симпатії:
    0
    Адреса:
    Украина
    На выходе НЕ ВСЕГДА частота ниже, есть еще анти комптоновский эффект.
     

Поділитися цією сторінкою