Парадокс селективного покрытия

Тема у розділі 'Гелио и геосистеми', створена користувачем Нест, 9 кві 2012.

  1. ArtemKAD

    ArtemKAD Майстер

    Повідомлення:
    469
    Симпатії:
    79
    Адреса:
    Kiev
    Если для Вас такая формулировка выглядит странной, то почему не странная формулировка в которой за излучение/поглощение в ИК области отвечает внутренний, а не внешний слой? Что мешает внешнему слою оксида (никеля, меди или еще чего) спокойно себе излучать в ИК диапазоне?
    Еще раз посмотри картинку выше - график спектра излучения тела нагретого до скажем 350К будет ниже и глаже чем самый низкий на картинке. Что касается излучения за пределами максимума... Максимум спектра Солнца находится в районе зеленого цвета, но это не делает его излучение зеленым, не мешает ему излучить в ИК области и даже не мешает излучать в жестком ультрафиолете. Вот так и нагретое тело слегка излучает и в видимой области и в СВЧ. Но максиму - обращаю внимание, что максимум гладкий - где-то в районе 8мкм.

    Куда вяжутся? Где ответ на простой вопрос - куда девается ИК излучения оксидной пленки которая настолько плотно покрывает поверхность, что поглащает более 90% видимого света.

    ЗЫ. Что касается прозрачности пленки.... Посмотрите на Солнце или ксеноновые фары - практически все нагретое там вещество полностью прозрачно, но это совсем не мешает ему излучать. Что мешает излучать пленке?
    ЗЗЫ. На графике нарисован спектр поглощения(предположим - хотя он и странно гладкий) и благополучно забыли нарисовать спектр излучения покрытия. Или на картинке справа именно спектр излучения и есть? ;)
     
  2. Нест

    Нест Майстер

    Повідомлення:
    168
    Симпатії:
    63
    Адреса:
    Черкассы
    Мешает его толщина. Слишком он тонкий, чтобы сформировать длинную волну. Условие прозрачности - толщина меньше длины полуволны.

    Очень слегка... Ноль целых ноль десятых %. Стоит ли говорить о таких величинах? Давайте сосредоточимся на максимуме и смежной области.

    Откуда это??? Кто сказал, что плазма Солнца или ксенона прозрачна? В каком диапазоне? При комнатной температуре - да. Давайте не будем о плазме, ограничимся твердыми телами. У плазмы очень специфическая физика.

    Излучение/поглощение - толстая и тонкая линия. Выводы можно делать, конечно, только сравнивая эти два спектра. А также спектр излучения при 373 К. Внимательно, не торопясь сравните эти графики и много вопросов отпадут. :)
     
  3. ArtemKAD

    ArtemKAD Майстер

    Повідомлення:
    469
    Симпатії:
    79
    Адреса:
    Kiev
    И какова же толщина этой пленки? И какова длина волны в ней излучения с учетом ее магнитной и диэлектрической проницаемости? ;)

    Тонкая линия там излучение Солнца на уровне моря и нечто сильно напоминающее излучение нагретого до 373К абсолютно черного тела. Т.е. по Вашему излучение тела покрытого селективным покрытием не отличается от спектра излучения АЧТ? ;)
     
  4. haiku_kiev

    haiku_kiev Прораб

    Повідомлення:
    1.414
    Симпатії:
    212
    Адреса:
    Киев
    кароче "Склихфасофские":-D

    мелкодисперсная углеродная "сажа" на медном листе - конечно селективное покрытие, НО!!! не стойко/не долговечно

    теплоусвоение низкое, ибо теплопроводность весьма рыхлого слоя углерода намного меньше теплопроводности меди.
    у высокоселективных пленок, с этим намного лучше

    Кто в курсе, способов чернения меди? оксид меди - черного цвета
    щаз погуглю, по химии в школе была пятерка, по пятибальной шкале ;)
     
  5. Нест

    Нест Майстер

    Повідомлення:
    168
    Симпатії:
    63
    Адреса:
    Черкассы
    Этих данных у меня под рукой нет. Пересказываю то, что читал в описаниях патентов. Хотите верьте, хотите нет.

    :( Испорченный телефон? Solarmaster приводил характеристики (результаты теста) конкретного покрытия. Где там об излучении Солнца? У АЧТ коэф поглощение и излучение равны и не зависят от частоты. А на графиках они не равны и очень даже зависят... Проблемы с английским? На всяк случай: absorption - абсорбция; emission - излучение. Хотите спорить о правильности теста? ;)

    Добавлено через 6 минут 41 секунду
    "Спиноза", а можно - no comments? А то много писать придется...
     
  6. ArtemKAD

    ArtemKAD Майстер

    Повідомлення:
    469
    Симпатії:
    79
    Адреса:
    Kiev
    На той картинке под надписью АМ1.5 классический спектр Солнца (провалы в нем - в основном линии поглощения воды)
    Это как? Если речь о кривой поглощения - таки да, поглощает все независимо от частоты. Это тело которое ничего не отражает. А что касается излучения - излучение еще как зависит от частоты. И форма этой зависимости полностью определяется температурой АЧТ и описывается формулой Планка.
    Если-бы излучение не зависело от частоты, но поглощение ИК приводило к излучению ультрафиолета...
    ЗЫ. Кстати, вот тут есть видео с работой стеклодувов
    http://smotri.com/video/view/?id=v603987167d
    http://smotri.com/video/view/?id=v6287873885
    Обратите внимание на то, как светится стекло несмотря на то, что оно прозрачное. Причем сталь при той-же температуре (400-800 градусов) светится не сильнее.
     
  7. Нест

    Нест Майстер

    Повідомлення:
    168
    Симпатії:
    63
    Адреса:
    Черкассы
    Не берусь судить на что похож график, но на той картинки есть еще и цифровые характеристики, совпадающие с графиками, и подпись. Фальсификация? Мировой заговор? Ай-ай, Solarmaster... :)
    Если у Вас есть другие данные испытаний - буду рад познакомиться.

    Согласен, написал не то, что думал. Тут действительно кое-что непонятно... Поглощенная и излученная энергия АЧТ - равны? Поглощая и излучая энергию АЧТ не нагревается. Частота излучения зависит от температуры, но температура АЧТ не зависит от лучистого обмена энергией, а, например, от какого-то внутреннего источника тепла... Получается сильно разогретое АЧТ должно поглощать ИК (оно же все поглощает) и испускать видимый свет??? Вечным двигателем попахивает... Муть какая-то... Лучше бы вернуться поближе к практике... :)
     
  8. ArtemKAD

    ArtemKAD Майстер

    Повідомлення:
    469
    Симпатії:
    79
    Адреса:
    Kiev
    Сильно разогретое АЧТ действительно будет испускать видимый свет. Примерно как Солнце при 5900К. А если еще больше разогреть - начнет испускать еще и много ультрафиолета... Что касается поглощения - и поглощать оно будет. Собственно эти два процесса существуют всегда и даже Солнце излучая на свои 5900К поглощает в т.ч. излучение от 4К Вселенной.
    Почему муть и ВД? Просто не рассмотрен поток энергии который обеспечивает неизменность температуры АЧТ. Такое вполне возможно когда мощность этого потока многократно выше мощности лучистого энергообмена...
     
  9. haiku_kiev

    haiku_kiev Прораб

    Повідомлення:
    1.414
    Симпатії:
    212
    Адреса:
    Киев
    Со стартового сообщения топика - тема БРЕДОВАЯ:Hi:
    По ближе к практике - это технологии нанесения покрытий с максимальным поглощением и теплоусвоением, в кустарных(читай - бытовых условиях)
    иначе - тему можно закрывать...ибо БРЕДЯТИНА
     
  10. Нест

    Нест Майстер

    Повідомлення:
    168
    Симпатії:
    63
    Адреса:
    Черкассы
    Уважай моих тараканов и я буду уважать твоих... Вот носишься с "теплоусвоением" - сам понял, что сказал? Теплопроводность покрытия не знаем, примем ее заведомо ниже, как у воздуха - примерно 0.028 Вт/м град. А теперь возьми калькулятор и сам посчитай - какой перепад температур возникнет при реальных тепловых потоках и толщине покрытия (воздушного зазора), скажем, 10 мкм. Моему ж калькулятору не поверишь... А потом можем возвратиться к вопросу нужна ли лучшая "усвояемость". Если он не отпадет...
    Поглощение, говоришь, повышать? Ну, в идеале (недостижимом) можно за счет этого повысить мощность на 4-10%. А теплопотери могут составлять в различных условиях 30-50% и даже до 100%. Так где надо искать резервы?
    Особая благодарность таракану, подсказавшему идею о "селективном покрытии из сажи"... rofl Если это стёб, то считай, что развел... :)

    Добавлено через 54 минуты 50 секунд
    Слушайте, кажись я нечаянно развел Вас. Тезис о равенстве поглощенной и излученной энергии при любой температуре для АЧТ неверен. Ведь не только частота, но и интенсивность излучения зависят от температуры. То есть АЧТ будет менять свою температуру, пока входящий и исходящий поток энергии не сравняются. НО: Температуры АЧТ и излучаетеля могут, в крайнем случае, только сравняться. То есть нельзя при помощи ИК разогреть тело до излучения УФ... Основы темодинамики в очередной раз спасены... :)
     

Поділитися цією сторінкою