Кто слышал об огородничестве по методу Дж. Митлайдера ?

Тема у розділі 'Сад и огород', створена користувачем Дон, 7 кві 2012.

  1. Портвейн

    Портвейн Заслужений майстер

    Повідомлення:
    3.301
    Симпатії:
    4.295
    Адреса:
    Краматорск
    Жаль что нет контрольной грядки . Я сам сейчас в поиске концепции виноградника .
    Подбираю интересные мне овощи и фрукты по их безпроблемности и ценой в момент урожая . Может через некоторое время систематизирую и напишу свои мысли .
    Процентов 50-90 огородников у нас маются фигней .
    Я пока тоже .
    В любом случае обильную химизацию я не выберу . Пусть лучше организм от пива страдает .
     
  2. А.М.

    А.М. Прораб

    Повідомлення:
    541
    Симпатії:
    261
    Адреса:
    Крым
    Тогда для Вас - закрытый грунт. Цена - только в свое время. Когда есть везде - цена падает вплоть до убытков.
     
  3. Дон

    Дон Прораб

    Повідомлення:
    487
    Симпатії:
    376
    Адреса:
    Украина,Киев
    Re: Відповідь: Re: Кто слышал об огородничестве по методу Дж. Митлайдера ?

    Сначала узнАю сколько стоит это удовольствие и в зависимости от этого приму решение. А пока что я сегодня салатом из ОДНОГО помидора накормил трёх человек(и себя в том числе). Ну,понятно, что не ТОЛЬКО из помидора, лук,чеснок,огурцы ,соль, олия, так же присутствовали. Чисто субьективное ощущение - чувствую себя прекрасно.

    Добавлено через 21 минуту 54 секунды
    Глючит или мой комп или сайт, поэтому вынужден отвечать на вопросы отдельными постами.
    Сегодня 18:31
    Портвейн
    Да, конечно, обильная химизация и для меня неприемлема.
    Сегодня 18:16
    А.М.
    Да, конечно же ,не жалко. Но я и сам не знаю СУТИ, как таковой. Просто жинка в єлектричке услышала, что ,мол, если сделать вот так и вот так, то урожай будет в РАЗЫ больше, а ухода требуется меньше. Решила проверить так ли это, озадачила меня, нагрузила. Я ,отчаянно матерясь про себя, сделал всё, что она попросила(см. выше). Сути, по моему, не знает и моя любимая жинка, но,пока, всё получается , как по писаному. Говорят,что этот способ чрезвычайно истощает землю и ,дескать, через пяток лет на митлайдерском участке не будет расти даже крапива. Будем посмотреть. А Вам, старина, ГУГЛ в помощь - инфы о митлайдерстве - туева хуча, но внятно сформулировать СУТЬ этой агротехнологии я не в состоянии. Не знаю, извините.
     
  4. Сергей 1954

    Сергей 1954 Бригадир

    Повідомлення:
    248
    Симпатії:
    197
    Адреса:
    Одесса
    Re: Відповідь: Re: Кто слышал об огородничестве по методу Дж. Митлайдера ?

    Полностью соглашусь с этим мнением.
     
  5. А.М.

    А.М. Прораб

    Повідомлення:
    541
    Симпатії:
    261
    Адреса:
    Крым
    Просто наблюдение со стороны. Пришлось много общаться с агрономами и овощеводами. При интенсивном выращивании обязателен эффективный полив, подготовка почвы с внесением необходимых удобрений, подкормка в процессе выращивания, как корневая, так и листовая, инсектицидные, гербицидные и фунгицидные обработки. Урожайность, например, лука-репки, например, сообщу на днях - ожидаем уборки. Способ Митлайдера, похоже, в перенесении индустриального выращивания на грядку. Трудоемкость индустриального выращивания, действительно, в разы меньше дачного огородничества. Но при этом обязательно должен поддерживаться севооборот. Т.е. лук по луку нельзя садить. Без него урожайность быстро падает, и почва разрушается и истощается. Не пинайте, пока не читал об этом способе, сужу по постам.
     
  6. Портвейн

    Портвейн Заслужений майстер

    Повідомлення:
    3.301
    Симпатії:
    4.295
    Адреса:
    Краматорск
    Закрытый грунт на условно охраняемом дачном участке не подходит .
    Я уже имею маленький опыт что и как растет , плодоносит , сколько стоит на рынке во время урожая и что воруется .
    Надо делать выводы .
    Пока вижу перспективным виноград , малину , клубнику .
    Причем не столько плоды , как саженцы .
    Из овощей оставлю себе помидоры , кабачки , чеснок ... хотя помидоры и чеснок нужно еще дорабатывать агротехнику .
    Лук и свекла , синенькие нерентабельны , огурцы проблемны , перец воруется и геморойный в подсветке рассады .
    Да и просторы маловаты - так баловство .
     
  7. Nutrija

    Nutrija Майстер

    Повідомлення:
    191
    Симпатії:
    61
    Адреса:
    Львов
    Re: Відповідь: Re: Кто слышал об огородничестве по методу Дж. Митлайдера ?

    Було би цікаво якісь фото врожаю подивитися :Hi:
     
  8. А.М.

    А.М. Прораб

    Повідомлення:
    541
    Симпатії:
    261
    Адреса:
    Крым
    Если интересно - при классическом севообороте лук на орошаемом участке (орошение капельное) - урожайность примерно 66 тонн с га. В условиях воздушной засухи.

    Добавлено через 43 минуты 8 секунд
    Просмотрел заметки о методе. Да, это классическое индустриальное овощеводство на субстрате. Для повышения эффективности остается реализовать капельное орошение с внесением удобрений. Способ высокоэффективный, с пониженной трудоемкостью обработки. Значительно уменьшается бич огородника - борьба с сорняками. А гиганты - овощи - это все-таки сортовой признак при хорошей агротехнике. Поздравляю, за этим будущее. Осталось только укрыть грунт для получения более ранних и более поздних урожаев, и вы на коне! Что касается порчи земли и состава овощей, это не порча, а создание новой земли. Думается, что Байкал ЭМ и подобные препараты вам дополнительно помогут. А нитраты это нарушение дозировок. Для этого лаборатории, в крайнем случае есть. И методики внесения удобрений.
     
  9. avena

    avena Новачок

    Повідомлення:
    2
    Симпатії:
    0
    Адреса:
    енакиево
    Доброго времени суток!Я не только слышала ,но и 8 лет им пользуюсь.Так вот если Вы правильно и точно выполняете ВСЕ!!!ТРЕБОВАНИЯ,то в конце реально много овощей!Овощи проверяли на биофаке ДоНУ.везде норма.Если почва карбонатная,а туда бухнуть мела ,то тогда через год реально потребуется замена.Имею диплом "с видзнакою"по плану ведение фермерского хо-ва.Не опробовав не хайте.Опробовав с неточностями и СВОИМИ переделками НЕ ХАЙТЕ, ТК ЭТО НЕ МЕТОД МИТЛАЙДЕРА!
     
  10. Дон

    Дон Прораб

    Повідомлення:
    487
    Симпатії:
    376
    Адреса:
    Украина,Киев
    Re: Відповідь: Re: Кто слышал об огородничестве по методу Дж. Митлайдера ?

    Та нема у мене фотоаппарата, але спробую найближчим часом десь його позичити. Там ТАКЕ твориться....Половина моіх шпалер поламалися та попадали,не витримав ваги врожаю. Бігаю,як водовоз на пожежі - то залізні підпори ставлю(деревина не витримує)то ті кляті помідори не встигаю переробляти,бо пруть як скажені. Вже й насолив і наквасив. Соку закрив більше 100 літрів, а вони пруть та пруть. Хай йому чорт, тому Мітлайдеру, але дружина радіє, як мала дитина, що тут поробишь....
    Да никто,вроде, не хает. Это я так,для порядка бурчу, чтобы жинка не расслаблялась. А насчёт соблюдения ВСЕХ норм и предписаний и недопустимости своих ПЕРЕДЕЛОК я с сомнением "чухаю потилицю"...
    В частности - насчёт количества предписанных подкормок удобрениями. Я вместо 5-6 раз подкормил всего 2 раза и то часть моих шпалер подпорок рухнули,не выдержав веса, а ,если, бы подкормил 6 раз ? Поди помидоры уродились бы размером с автомобильное колесо ?
    ДоНУ - это что ? Донецкий Национальный Университет или мой ник ?
     
    1 людині також подобається це.

Поділитися цією сторінкою