Кто слышал об огородничестве по методу Дж. Митлайдера ?

Тема у розділі 'Сад и огород', створена користувачем Дон, 7 кві 2012.

  1. Дон

    Дон Прораб

    Повідомлення:
    487
    Симпатії:
    376
    Адреса:
    Украина,Киев
    Согласен ,практически, со всеми Вашими аргументами. Разве что так, кое-какие уточнения... Например, по Митлайдеру сорняки в междурядьях не будут расти не из-за переизбытка химии, а по причине нерыхления грунта междурядий, что как-то сомнительно. Землю на лугу и в лесу никто не рыхлит ,не пашет,не вскапывает и что, там не растёт трава и бурьян ? Фигня какая-то. Так же и насчёт "химии" хотелось бы уточнить в том смысле, что не всё природное и натуральное(т.е. без "химии") можно кушать прямо - таки в сыром виде и расти и крепчать,набираться здоровья ,буквально на глазах день ото дня. Среди столь любимых нами "натурпродуктов" имеются такие, которые по части ядовитости,вредности и токсичности дадут фору любой химии.
    Именно экологичность выращенных на своём участке и для личного потребления овощей я считаю главным и ничем непреоборимым плюсом.
    Ладно, посмотрим что получится из жинкиной затеи. Периодически буду докладывать. Спросите, мол, за каким лешим я затеял всё это, если и без митлайдерства нам вполне хватало урожая ? Отвечу : жинка загорелась, а мужчина должен быть снисходителен к женским капризам. Ну , люблю я её.
    Она ж не возражает, когда я сутками на охоте пропадаю. Впрочем, это уже другая тема.
     
  2. Andrii_M

    Andrii_M Адміністратор Команда форуму

    Повідомлення:
    7.147
    Симпатії:
    5.906
    Адреса:
    Київ
    Відповідь: Re: Кто слышал об огородничестве по методу Дж. Митлайдера ?

    Портвейн, поддерживаю - огородничество должно быть в удовольствие!

    Раньше тоже ездили засаживали огород, потом посчитали что за год больше уходит на дорогу, чем покупать готовые продукты. А ведь сколько еще и свободного времени тратится.

    Считаю, что лучше засадить меньшую площадь, но лучше за ней ухаживать, остальные же засеять травой какой-нибудь чтобы земля отдыхала и сорняки не водились. Потом траву можно отдать соседу для коровы или козы если своих нету. И сосед доволен, и у вас на следующий год кусочек земли отдохнувшей будет + еще сосед молоко иногда может будет подгонять за сено ;)
     
    1 людині також подобається це.
  3. Дон

    Дон Прораб

    Повідомлення:
    487
    Симпатії:
    376
    Адреса:
    Украина,Киев
    Да, но и здесь есть немаловажный "нюансик". Всё верно, по деньгам зачастую бывает выгоднее купить овощи на рынке, тем более, что они(овощи) там такие раскрасивые и аппетитные с виду. Мои, выращенные классическим способом,пожалуй, поскромнее будут. Внешне. Да и ядами-пестицидами я пользуюсь в исключительных случаях для борьбы с колорадской нечистью, поскольку собирать их вручную - не для меня. Да, случается, что часть урожая сжирают вредители и болезни растений. Зато ж то, что уцелело - эталон экологичности и предмет для гордости.
    Правда, я тут недавно прочитал, что те же ,многократно преданные анафеме ,нитраты ,оказывается образуются в овощах и без участия "химии". Мол, такова природа этих овощей. Не знаю, что и подумать..... Враньё ?
     
  4. Andrii_M

    Andrii_M Адміністратор Команда форуму

    Повідомлення:
    7.147
    Симпатії:
    5.906
    Адреса:
    Київ
    Відповідь: Re: Кто слышал об огородничестве по методу Дж. Митлайдера ?

    Так и есть.
    На такие лучше вообще не смотреть - обычно чем больше природных дефектов на продукте, тем меньше химии к нему применили.
    Например, яблоко без единого дефекта, все такое румяное - тут и ежу понятно что его раз 10 кропили. Более того оно такое розовое, потому что на них брызгают специальным веществом перед тем как собирать, а срывают еще зелеными, дабы довезти на рынок яблоко, а не кучу гнили.
     
  5. Портвейн

    Портвейн Заслужений майстер

    Повідомлення:
    3.301
    Симпатії:
    4.295
    Адреса:
    Краматорск
    http://www.lol.org.ua/rus/showart.php?id=23767
    Первое, что поражает - 32 опрыскивания за сезон. Это не наши 3-5 обработок! В каждом саду каждое дерево больше трех десятков раз подвергается влиянию разных препаратов: проводятся плановые химобработки против вредителей и болезней, внекорневые подкормки микроэлементами и удобрениями, применяются стимуляторы роста и консерванты. Кроме того, для уничтожения сорняков в ряды осенью в почву вносят симазин, весной - препараты группы 2,4Д, летом - 2-3 раза раундап или его аналоги.

    Обработки по спящей почке, по зеленому конусу, по розовому бутону... Во время цветения обрабатывают стимуляторами, которые улучшают опыление. После цветения делают химическое прореживание завязи, не ожидая ее естественного опадания, еще не менее двух раз опрыскивают стимуляторами роста: сначала веществами, которые ускоряют распределение клеток (количество клеток в завязи увеличивается только к определенному возрасту, надо не опоздать), потом для того, чтобы клетки быстрее увеличивались в размерах и плоды вырастали определенной величины. Верхушки деревьев обрабатывают ингибитором роста, чтобы не тянулись. Незадолго до сбора сад дважды опрыскивают консервантами для улучшения лежкости, увеличения срока хранения плодов в холодильнике. С этой же целью собранные яблоки вместе с контейнером перед закладкой в холодильную камеру погружают в раствор консервантов. Можно ли такой продукт назвать натуральным?
     
  6. Дон

    Дон Прораб

    Повідомлення:
    487
    Симпатії:
    376
    Адреса:
    Украина,Киев
    День добрый,други. Ну что, очередная проблема с "митлайдерством". Доныне много лет служившая мне верой и правдой система полива огорода посредством форсунок-разбрызгивателей полетела к чёрту. Оказалось, что при "митлайдерстве" она не годится, поскольку теперь воду нужно подавать непосредственно к корням растений, не затрагивая листьев, для чего следует соорудить нечто вроде системы капельного полива. Не было печали ( не знала баба клопоту)... Если бы я был менее воздержан на язык - жинка узнала бы СТОЛЬКО новых слов...
    Но ,кажется, есть и "плюсы" ( правда,пока, сомнительные) Помидоры прут дурниной, в смысле - рассада растёт дружно и ЗАМЕТНО крепче,сильнее, чем у соседей, огородничающих по старинке. Больше, пока, докладывать не о чем.
     
    3 користувачам це сподобалось.
  7. Andrii_M

    Andrii_M Адміністратор Команда форуму

    Повідомлення:
    7.147
    Симпатії:
    5.906
    Адреса:
    Київ
    Відповідь: Кто слышал об огородничестве по методу Дж. Митлайдера ?

    Що ж я собі голову не морочив - посадив під будинком гарбузи, кабачки і петрушку. А то мої всі квіток хочуть, тільки видно не дуже, бо як не було, так і зараз ніхто не садить :)
     
  8. Дон

    Дон Прораб

    Повідомлення:
    487
    Симпатії:
    376
    Адреса:
    Украина,Киев
    Добрый день,други. Докладываю : Вся огородина по Митлайдеру ЗАМЕТНО урожайнее по сравнению с классическим способом огородничества. Особенно помидоры - просто пугающих размеров и количества. Всё остальное ( буряк,кабачки,морковка) - тоже. А вот с луком что-то не заладилось, квёлый какой-то. Подкармливал всю огородину нитроаммофоской два раза. Первый раз - при посадке и второй раз - через пару недель после посадки. Больше - не стал,посчитал ненужным,хотя инструкция предписывает. Так что результат обнадёживает. А контрольный участок, на котором я собирался посадить немного овощей классическим способом, жинка также приказала переделать под митлайдерство, так что сравнивать нема с чем. Теперь слово за анализами на предмет содержания химии, нитратов и т.п. Пока - всё.
     
    2 користувачам це сподобалось.
  9. Andrii_M

    Andrii_M Адміністратор Команда форуму

    Повідомлення:
    7.147
    Симпатії:
    5.906
    Адреса:
    Київ
    Відповідь: Re: Кто слышал об огородничестве по методу Дж. Митлайдера ?

    Будете реально сдавать?
     
  10. А.М.

    А.М. Прораб

    Повідомлення:
    541
    Симпатії:
    261
    Адреса:
    Крым
    Суть этого вида агротехники в чем? В уплотнении посадки и химизации? Извините, кому не жалко, просветите, я из темы не понял...
     

Поділитися цією сторінкою