Почему каждые полгода летит одна из этих деталей?

Тема у розділі 'Сантехника, водоснабжение, канализация', створена користувачем Triplecorpse, 4 кві 2012.

  1. Triplecorpse

    Triplecorpse Майстер

    Повідомлення:
    113
    Симпатії:
    0
    Адреса:
    Украина, Киевская обл., г. Васильков
    Водоснабжения)) Я электрический специалист, а не гидравлический, я про кавитацию очень поверхностно знаю. Слышал только, что это кипение воды в зоне пониженного давления. Нет так нет)) Мне то что?
     
  2. Vovan

    Vovan Інженер

    Повідомлення:
    1.490
    Симпатії:
    506
    Адреса:
    Пригород Киева
    Я бы сделал переходник на пластик перед "коленом" - колено пластиковое, фильтр установить правильно до колена и т.д.:Hi:
     
  3. SanyCD

    SanyCD Бригадир

    Повідомлення:
    866
    Симпатії:
    219
    Адреса:
    UA
    К стати по поводу фильтров "не так стоящих"...

    [​IMG]

    Сегодня менял счетчик (3 года прошло) и за одно почистил фильтр...

    Размер некоторых частиц был около 5 мм. :down:

    Прошлые замены были без "ТАКОГО" мусора... ну мелочь была, но чтобы 1\3 отстойника была в мусоре... :down:
     

    Вкладення:

  4. Triplecorpse

    Triplecorpse Майстер

    Повідомлення:
    113
    Симпатії:
    0
    Адреса:
    Украина, Киевская обл., г. Васильков
    А у меня когда-то вместо 5-ти микронного фильтра стоял 50-ти микронный. Естественно, 90% ржавчины даже не задерживалось. Однажды пропала вода на несколько дней, из крана только капало пару раз за секунду. Но вода такая чистая-чистая, что аж выпить хочется :) Однажды до меня дошло, в чём может быть дело, я вынул фильтр, а на нём килограмма 2 песка налипло. После того я поставил 5-ти микронный картридж, хватает чуть менее, чем на месяц
     
  5. Инсталятор

    Инсталятор Новачок

    Повідомлення:
    22
    Симпатії:
    7
    Адреса:
    Полтавская обл.
    1. По поводу У-образного фильтра, не всегда есть возможность поставить его горизонтально, или направить поток воды вниз, поэтому такая установка вполне допустима, с задачей не пропустить на крыльчатку счетчика те куски ржавчины, которые на фотографии выше, он справится, а больше от него ничего и не надо.
    2.Полипропиленовый картридж фильтра тонкой очистки рассчитан на фильтрацию 3-5м3 воды, поэтому менять его надо раз в месяц, а то и чаще, независимо 5мкн или 50мкн.
    3.Кран, который на фотографии, китайский, причем плохого качества, такие лучше не ставить.
    4.Про фильтр и обратный клапан ничего сказать не могу, не видно чьи они, но если они со временем трескаются по резьбе, значит перепакованы, а если появляются свищи, то такой материал или вода, вернее оба фактора вместе.
    5.Не знаю насколько дорогие фитинги Вы покупали, но на сегодняшний день цена средне-хорошего качества 1/2": кран 35грв., косой фильтр 25-30грв.,клапанобратный 30грв..
     
  6. Triplecorpse

    Triplecorpse Майстер

    Повідомлення:
    113
    Симпатії:
    0
    Адреса:
    Украина, Киевская обл., г. Васильков
    Клапан - RTS
    Спасибо за ориентировочные цены
     
  7. SanyCD

    SanyCD Бригадир

    Повідомлення:
    866
    Симпатії:
    219
    Адреса:
    UA
    :)
    Тогда как его чистить? Да и где и как будет "циркулировать" этот мусор в промежутках между потоком воды?

    п.с. Наш горводоканал, рисует схемы: 1. вентиль 2. фильт грубой очистки 3. счетчик 4. обратный клапан ....
     
  8. Мастер ЭВН

    Мастер ЭВН Заслужений майстер

    Повідомлення:
    4.290
    Симпатії:
    4.441
    Адреса:
    Германия
    Поясните. Почему должен? Если бы это было важно, была бы соответствующая отметка на корпусе фильтра либо должен быть мануал к фильтру.

    Добавлено через 56 секунд
    У нас тоже такая схема.

    Добавлено через 6 минут 0 секунд
    Растрескивание корпуса фильтра или других узлов свидетельствует о недостаточной толщине корпуса стенок или наличии избыточной подмотки. Также еще может быть перпендикулярное натяжение.
     
  9. SanyCD

    SanyCD Бригадир

    Повідомлення:
    866
    Симпатії:
    219
    Адреса:
    UA
    Ну как важно? отстойник есть отстойник... Эх "интуитивно" только...

    п.с. ну и вода у нас течет по трубам по цене почти "покупной-питьевой". А она .......
     
  10. Мастер ЭВН

    Мастер ЭВН Заслужений майстер

    Повідомлення:
    4.290
    Симпатії:
    4.441
    Адреса:
    Германия
    Вот и стоит задуматься, нужно ли делать "отстойником". Фильтр подлежит опломбировке. Счетчик подлежит поверке 1 раз в 3 года. Распломбировать 1 раз в квартал (например) для очистки фильтра несколько проблематично.
     

Поділитися цією сторінкою