Септик своими руками

Тема у розділі 'Септики и выгребные ямы', створена користувачем Анатолий, 23 кві 2009.

  1. Rom5

    Rom5 Прораб

    Повідомлення:
    280
    Симпатії:
    251
    Адреса:
    Cherkasy, Ukraine
    хммм.... ну немного крупного щебня на шурфы у меня найдется.
    А, вот, на сам фильтр пойдет средняя фракция - 5*20мм, т.к. про именно такой я был где-то вычитал и такой и закупил.

    Добавлено через 2 минуты 21 секунду
    Я на это покрытие (фильтра и над трубой с дренажем) запланировал рубероид, бо у меня его дофига от стройки осталось.

    Добавлено через 11 минут 39 секунд
    Я нигде не смог найти данных про впитывающую способность очень глинистой почвы, поэтому, раз у супеси этот параметр - 50л/м2 в сутки, то мне, увы, пришлось просто "предположить" по суглинку - 30л/м2, причем - с увеличением толщины фильтра по бокам с 30см до 50см.
    В среднем в месяц потребление воды около 4.8м3, т.е. 4800л/30дней = 160л/сутки, т.е. фильтр должен быть не менее 160л / 30л/м2 = 5.3 м2. Я не дотягиваю - шурфы не помешают.

    Еще прошу совета по диаметру просверливаемых отверствий в боковинах бочек - достаточно ли накрутить 5мм отверствий, как в дренажной трубе, или таки стараться к примеру 10мм сверлом?
     
  2. Goshia

    Goshia Прораб

    Повідомлення:
    2.115
    Симпатії:
    206
    Диаметр должен быть таким чтобы вода хорошо уходила из емкости, и в то же время, с наружной стороны ничего не просыпалось. Вы поставите Геотексвтиль Руно с наружной стороны щебеночного фильтра?
     
  3. Rom5

    Rom5 Прораб

    Повідомлення:
    280
    Симпатії:
    251
    Адреса:
    Cherkasy, Ukraine
    Гммм.. Речь идет об установке текстиля между боковиной ямы и засыпкой фильтра? Если "да", то я про такое первый раз слышу и не планировал соответственно.
    Я планирую саму границу щебень-земля(т.е.глина) как-то просыпать/уплотнять песком. Думаю сначала по окружности ямы насыпать песок на некоторый уровень, потом от стенок бочки до песка заполню щебнем, и так - слой за слоем. Бочки закончатся - все накрою рубероидом, далее до верха - грунт.

    Еще не решил по заполнению самых бочек внутри щебнем, думаю - немного крупного щебня на дно нижней бочки и все. Или может таки наполнить щебнем бочки чуть ли не до самой подающей трубы?
     
  4. Goshia

    Goshia Прораб

    Повідомлення:
    2.115
    Симпатії:
    206
    Rom5, геотекстиль, будет разделительным слоем и не даст возможности грунту заилить щебеночный фильтр вокруг фильтрующего колодца.
     
  5. Voyutichi

    Voyutichi Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    16.117
    Симпатії:
    8.913
    Адреса:
    м. Самбір
    Відповідь: Re: Септик своими руками

    Rom5, постарайтесь викласти всю поверхню грунту у фільтрі геотекстилем. А замість щебню, якщо є можливість, засипати биту цеглу.
    Я таким способом (траншеї) відвів дощову воду у грунт, подвір'я у мене заглиблене і дати стеки воді я не мав куди. Тоді викопав посередині подвір'я траншею шириною в штик лопати з ухилом від будинку, вд цієї траншеї три перпендикулярні відгалуження по довжині. Виклав все це геотекстилем, поклав перфоровану гофротрубу Ф100 мм і засипав цегловим боєм на висоту 20 см. Потім цегловий бій закрив геотекстилем і присипав грунтом. Тепер в мене дощова вода, зібрана з площі 250 м2 всотується грунтом площею 40 м2, у найбільшу зливи ( а тепер вони у нас часто) режим ставка на подвір'ї максимум 1 година після закінчення дощу.
     
    1 людині також подобається це.
  6. Goshia

    Goshia Прораб

    Повідомлення:
    2.115
    Симпатії:
    206
    Voyutichi, а не получится, ли у вас со временем болото под площадкой, ведь если вода не будет уходить, то она накапливается в почве, а насыщенная водой почва находится в ней во взвешенном состоянии? И еще про фильтры, мы щебеночные фильтры закрывали геотекстилем только сверху, а снизу нет. Так было в проекте.
     
  7. Voyutichi

    Voyutichi Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    16.117
    Симпатії:
    8.913
    Адреса:
    м. Самбір
    Відповідь: Re: Септик своими руками

    тоді обгрунтуйте ймовірність шкоди від використання геотекстилю у моєму варіанті.
    Або поясніть, як покращиться всотування води грунтом, коли цей грунт щільно пристає до каменю?.
    "Під лежачий камінь вода не тече".
    а якщо під каменем буде геотекстиль, та ще й не притиснутий до каменю, а тільки до грунту - то площа всотування води буде на порядок більшою. І цеглу я радив би з причини її водопроникності..
    Але я не профі в меліорації.. Так, на "хлопський розум".. :)
     
  8. Goshia

    Goshia Прораб

    Повідомлення:
    2.115
    Симпатії:
    206
    Voyutichi, я не говорил, что вы предложили плохой вариант, просто расход геотекстиля будет больше. Самое лучшее для фильтра применять не щебень, а гравий, он намного дольше работает и не забивается. Ведь, любой фильтр, через определенное время нужно менять. Мы использовали щебеньо, т.к. не смогли купить гравий. Перевозка получалась дорогой.
     
  9. Voyutichi

    Voyutichi Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    16.117
    Симпатії:
    8.913
    Адреса:
    м. Самбір
    Відповідь: Re: Септик своими руками

    геотекстиль - це, можна сказати, панацея для всякого відводу води у грунтах. Що тільки колись не застосовували, щоб хоч трохи наблизитись до рівня властивостей геотекстилю. І тільки геотекстиль поеднав у собі такі чудові параметри по довговічності, міцності, водопроникненню в одному матеріалі.
    Ну і дешевий він..
    beer
     
  10. DimaZ

    DimaZ Заслужений майстер

    Повідомлення:
    7.743
    Симпатії:
    975
    Адреса:
    Kyiv
    Re: Відповідь: Re: Септик своими руками

    а еще используют как защиту от грызунов, говорят они его прогрызть не могут, только волокна вытягивают
     

Поділитися цією сторінкою