Твердопаливний котел CANDLE

Тема у розділі 'Твердотопливные котлы', створена користувачем ПЕТРО Ф, 1 кві 2012.

  1. Олександр82

    Олександр82 Новачок

    Повідомлення:
    17
    Симпатії:
    2
    Вот такое не подскажу! Вы что думаете у Вас все поотпадает? не знаю. вряд ли.
     
  2. rondlyk

    rondlyk Заслужений майстер

    Повідомлення:
    1.435
    Симпатії:
    1.237
    Адреса:
    Тримісто
    З Кенделом усе в нормі, верхній фланець на болтах. Принаймні так було у старих моделях.
    У ВітаКлімата так само.

    А з стропувою засада...
    В універсальній версії (дрова-вугілля) з гори є технологічний отвір, десь на 1/4 кола.
    У звиклих дровяних геть зле:
    При снижении тяги необходимо проверить и прочистить отверстия между камерой нагрева воздуха (4) (рис. 13 стр. 15 или рис. 14 стр. 16) и внутренней стенкой котла. Их можно прочистить гибкой щеткой через внутреннее отверстие для дыма над дверцей загрузки топлива или изогнутыми металлическими пластинами.
     
    satok подобається це.
  3. Dobrowolski

    Dobrowolski Новачок

    Повідомлення:
    1
    Симпатії:
    0
    Кендел-35 квт,працює другий сезон.Одна проблема,після того як він догорить,жар у ньому зберігається ще багато годин.Віикідати з попілом не єфективно,загружати знову дровами,боюся що почнеться горіння з


    низу.Ось така ділема?
     
  4. Iven

    Iven Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.125
    Симпатії:
    1.538
    Сделайте на него колосник с подколосниковым пространством хотя бы 10 см и расстоянием между прутками около 2 см, выбирайте пока полностью не скроется колосник в пепле и проблема решится довольно просто.
    Если же будете грузить по горячим углям, котёл не загорится снизу - огонь всё-равно перейдёт на верх, но будет долго дымить пока не выйдет в рабочий режим, а растопить сверху будет проблематично (дым будет мешать).
    Да и древесного угля в пепле остаётся очень много, а это очень калорийное топливо; чистить часто придётся, т.к. чистить нужно будет не только пепел, а и древесный уголь (он лёгкий, но объёмный).
    Чищу свой котёл раз в 3-4 недели, выгребаю такое вот "ведёрко" на 25 литров. Если б топил без бытового мусора (фольга как-раз от него), то наверно на неделю реже чистил бы. Ну и от морозов зависит - чем больше палишь, тем чаще чистишь.
     

    Вкладення:

    satok подобається це.
  5. satok

    satok Майстер

    Повідомлення:
    187
    Симпатії:
    54
    Адреса:
    Україна,Косівский р-н,Стопчатів
    Вітання всім.
    Чи ставити ладомат до котла кендл?
    Питання покупки не стоїть,так як ладомат вже є,та думаю чи котел не буде гріти сам себе.
     
  6. Iven

    Iven Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.125
    Симпатії:
    1.538
    Будет конечно - задача ладомата (или трёх-ходового клапана) как-раз в том и состоит, чтоб греть котёл.
    С одной стороны будете расходовать часть дров для нагрева котла, с другой - котёл не будет конденсировать, зарастать смолами, будет лучше сниматься тепло.
    Если выбирать "из двух зол" (потери на подогрев котла или конденсирование, зарастание), я б выбрал ладомат. С Кендл или Стропува это вообще однозначно, потому как при зарастании верхней части будет большая проблема её вычистить.
    У меня система ЕЦ работает без подмесов и насосов - никакой конденсации, но зарастает немного. Поскольку качество отбора тепла нормальное, то не критично. Да и верх у меня съёмный - не проблема почистить, если зарастёт (5-10 минут занимает).
     
    satok подобається це.
  7. satok

    satok Майстер

    Повідомлення:
    187
    Симпатії:
    54
    Адреса:
    Україна,Косівский р-н,Стопчатів
    Встановив котел.
    Є дві проблеми:
    1.Детонує при відкритій тязі так що писець.Автоматичного регулятора тяги немає(Купляти?).
    2.термопатрон у мене на 65С, поки що теплоакумулятора не маю ,подача на 70 то для моєї хати забагато.Чи варто купити патрон в ладомат на 45С?
     
  8. rondlyk

    rondlyk Заслужений майстер

    Повідомлення:
    1.435
    Симпатії:
    1.237
    Адреса:
    Тримісто
    Так. (комина мається на увазі)
    А яку рекомендує виробник ???
     
    satok подобається це.
  9. satok

    satok Майстер

    Повідомлення:
    187
    Симпатії:
    54
    Адреса:
    Україна,Косівский р-н,Стопчатів
    так.
    пише в паспорті зворотка не нижче 60С,але ще пише й таке


    Це взагалі не зрозумів для чого написано.
     
    Останнє редагування: 6 гру 2017
  10. satok

    satok Майстер

    Повідомлення:
    187
    Симпатії:
    54
    Адреса:
    Україна,Косівский р-н,Стопчатів
    П.С.
    Патрони є на:
    45,53,57,63,66 і тд.
    є ще фірми ESBE тільки не знаю чи фони підійдуть до ладомат.
     

Поділитися цією сторінкою