Твердопаливний котел CANDLE

Тема у розділі 'Твердотопливные котлы', створена користувачем ПЕТРО Ф, 1 кві 2012.

  1. Iven

    Iven Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.125
    Симпатії:
    1.538
    Если будете делать, то лучше из нового материала. Хотите круглый - прокатайте на вальцах (сейчас этого добра хватает, но без них не обойтись), если с вальцами возникнут проблемы, можно сделать квадратный (работы в два раза больше, зато обойдётесь без помощи посторонних организаций). Квадратный нужно усилить компенсаторами и будет даже в закрытой системе стоять, но лучше делать открытую с нормальными диаметрами труб и уклонами (для саморазвоздушивания). Если основное топливо дрова, а не хлам всякий (как у меня), то я б делал квадратный - больше влезет дров.
    Ну и при монтаже системы нужно учесть, что котёл высокий и перепад высоты (для циркуляции) нужно учитывать от верха котла (если дом одноэтажный).
     
    1 людині також подобається це.
  2. ANDRE 70

    ANDRE 70 Новачок

    Повідомлення:
    4
    Симпатії:
    0
    Адреса:
    винница
    Да я Вас понял. А какие нужы требования к котлу експлуатация которого непосредственно в жилом помещенни? Практикуется ли такая установка (плюсы и минусы) и еще пробовали свои котли привязать к електротеновому нагреву типа два
    в одном. Ваше мнение?
     
  3. віталік 123

    віталік 123 Новачок

    Повідомлення:
    1
    Симпатії:
    0
    Iven добрий вечір.Напишіть будь-ласка як відрізнити підробку від оригіналу котла Candle.Чи фарбують зовнішню стінку котла перед ізоляцією,чи тільки пофарбовані дверцята.Дякую
     
  4. Iven

    Iven Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.125
    Симпатії:
    1.538
    Честно говоря, первый раз слышу про подделку Кенделов. Может кто уже и умудрился, но массовое производство врядли возможно. Если возникают вопросы по поводу оригинальности котла, просто попросите сопутствующую документацию с паспортом изделия и гарантийным талоном. У официалов всё должно быть серьёзно, т.к. там гарантийные обязательства и скорее всего каждый котёл имеет свой серийный номер.
    Стропуву тоже не подделывают - официально производят в Украине вроди как по лицензии. Но не уверен, что официальная копия соответствует литовскому оригиналу.
    --- добавлено: 11 сен 2014 в 23:06 ---
    Котёл скорее всего не красится в целях экономии краски и времени на покраску, но всё может быть...
    --- добавлено: 11 сен 2014 в 23:15 ---
    Как-то не заметил сообщения, но лучше поздно, чем никогда.
    Конечно можно установить котёл в жилом помещении, но я б советовал отдельное помещение (в приделах жилого помещения, но отдельная комната) со своей приточной и вытяжной вентиляцией. Электротэн лучше ставить сразу за котлом - у меня так установлено, но электротэном пользовался только для проверки на работоспособность, больше не пригодился - вполне хватает дров.
     
    Останнє редагування модератором: 19 вер 2014
  5. Віта Клімат

    Віта Клімат Стажер

    Повідомлення:
    17
    Симпатії:
    0
    У нас один клиент топил обувью. Он занимался секондом и неликвид сжигал. Но как по мне то все же это не экологично. Я бы советовал сортировать мусор и сжигать бумажные отходы в перемешку с дровами или брикетами, не пластик.
     
  6. Iven

    Iven Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.125
    Симпатії:
    1.538
    Да ладно, я вчера кучу пенопласта, пакетов и всякого г...на сжёг в котле - в доме тепло и чисто ))). Да, немного запах из дымохода был по-хуже, чем от дубовых дров, зато решил сразу две проблемы ))).
     
  7. Віта Клімат

    Віта Клімат Стажер

    Повідомлення:
    17
    Симпатії:
    0
    Если это эпизодично то еще ладно. А если регулярно и высокая плотность застройки и соседи могут быть не довольны.
     
  8. Stropuva-Ukraine

    Stropuva-Ukraine Майстер

    Повідомлення:
    143
    Симпатії:
    39
    Адреса:
    Киев ул.Марко Вовчок,14
    Шановні покупці. Вас обманюють.

    За даними Митниці за весь 2014 жоден котел Candle не був офіційно завезений на територію України. Таким чином, котли Candle, які продаються з минулого року:

    - або є контрабандою, що не дає право користувачу на гарантію виробника,

    - або (що скоріше всього) є контрафактною продукцією, яка підпільно виготовляється у нас в країні. У цьому випадку про якість, гарантії, а також відношення даних котлів до Литви мова взагалі не йде.

    Офіційно завезений з Литви котел Candle повинен коштувати близько ~ 35000 гривень, а не ~ 25000 - за які його зараз продають.
     
    Останнє редагування: 27 тра 2015
  9. mukolam

    mukolam Стажер

    Повідомлення:
    19
    Симпатії:
    14
    Адреса:
    м,Івано-Франківськ
    Доброго дня. Маємо котел Кендел 20квт який працює в закритій системі в парі з газовим котлом. Поки роботою довільні, чистимо котел з середини та перший метр труби димаря раз в два тижні. Дрова різні - береза,вільха,верба,іва,осика,дуб,граб в перемішку(довжиною 20-25 см, діаметром 3-15 см, краже укладати) сохли з весни. Хочемо поставити в іншому приміщенні такий ж котел , але зробити відкриту систему опалення , підскажіть перевірену схему такої системи.Приміщення приблизно 150 м2 котел маємо кендел 18 квт. Наперед вдячний за відповіді.
     
    volusik подобається це.
  10. Iven

    Iven Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.125
    Симпатії:
    1.538
    Можно использовать ту же схему подключения, только вместо группы безопасности в высшей точке вывести расширительный бак открытого типа. Желательно соблюсти уклоны и сделать систему саморазвоздушивающейся, чтоб не спускать воздух вручную (в открытой системе не всегда получается поставить авторазвоздушки).
    У меня котёл стоит уже 6й год в открытой термосифонной системе (с ЕЦ) и отлично себя чувствует - нет ни насоса, ни подмеса, ни клапанов развоздушивающих (весь воздух, если есть, спускается сам в бачок расширительный). Да и чищу котёл не раз в две недели - в этом отопительном сезоне чистил раз часть дымохода и пару раз на выходе из котла дымоходный патрубок (на всякий случай, можно было б пока и не чистить).
    --- добавлено: 24 січ 2016 у 12:45 ---
    Я тоже так

    5 лет "пазл складывал", и три года всё никак не доходили руки поставить квадратный. Теперь всё проще, быстрее (на закладку с растопкой при полной загрузке идёт около 3 минут времени) и что не мало важно - эффективнее горит (более плотная укладка, лучше горение). У меня котёл в диаметре был около 64 см - влазило почти всё, но закладывать "дуги" не очень удобно. Пока были тополиные дрова с обрезью - было чем. Как только "мусор" закончился и дрова начались стандартной длины, закладывать круглый котёл стало крайне неудобно - дрова по 350-400 по-центру короткие, а по краям не влазят. Зато теперь всё тютелька-в-тютельку - всё с минимальными зазорами по длине, в котёл меньшего размера влазит больше дров (при необходимости), а с того же количества дров получается больше тепла.
    Как-то несколько лет назад читал, что в квадратном котле дрова будут хуже догорать по краям (по углам) - чушь полнейшая, всё отлично догорает. Ещё говорили, что с колосником и дном котёл будет хуже работать, дно отвалится или что-то типа того - тоже чушь. Раньше было топить комфортно, а сейчас отопление дровяным котлом стало совсем немного менее комфортным, чем топить газом или электричеством (если абстрагироваться от цены на энергоресурсы). У меня газа нет, не было и врядли в ближайшей перспективе появится, так что для меня это настоящее спасение...
     
    Останнє редагування модератором: 1 лют 2016
    meroro, satok, volusik та 2 іншим подобається це.

Поділитися цією сторінкою