Пиролизный котел своими руками

Тема у розділі 'Твердотопливные котлы', створена користувачем Блаж, 22 бер 2012.

  1. Блаж

    Блаж Прораб

    Повідомлення:
    961
    Симпатії:
    369
    Задумывался, здесь все просто, что бы этот большой объем топлива не начал одновременно гореть, у меня есть мысли на этот счет, как не допустить подобное, но пока нету "ходовых испытаний" об этом говорить рано.
     
    1 людині також подобається це.
  2. Дед Хоттабыч

    Дед Хоттабыч Заслужений майстер

    Повідомлення:
    3.445
    Симпатії:
    4.857
    Может для мощного котла можно постовить тепло накопитель!Итогда можно будет экономить и на топливе и на времени?
     
  3. Блаж

    Блаж Прораб

    Повідомлення:
    961
    Симпатії:
    369
    конечно можно, просто это дополнительные затраты.
     
  4. Saniat

    Saniat Майстер

    Повідомлення:
    83
    Симпатії:
    44
    Адреса:
    Умань
    Задуманное однозначно заслуживает уважения, но есть пару нюансов... При работе такого котла вырабатывается столько агрессивных веществ, что срок работы объективно мал для того, что-бы вернуть затраты на изготовление такого котла. А пиролизный котёл без ТА, это просто деньги в трубу! Автоматика не обеспечивает стабильную работу котла в диапазоне даже 10-ти градусов, а в часном доме это очень ощутимо. Вот и получается, что только начался процесс горения, уже нужно гасить...
    Хотя, лично мне эти котлы очень нравятся, а разумность использования нужно просчитывать в каждом конкретном случае.
    Да, такой полезный прибор, как ладдомат существенно продлевает срок службы пиролизного котла.:vo:
     
    1 людині також подобається це.
  5. Блаж

    Блаж Прораб

    Повідомлення:
    961
    Симпатії:
    369
    если можно подробнее расскажите про агрессивные вещества,хочется по больше знать про подводные камни (был бы вам крайне благодарен).Серы в дровах крайне мало (серной кислоты не будет), углекислота быстро разлагается (как в газировке) на углекислый газ (он не агрессивен) и воду (пар) пар сам по себе не агрессивен,избыток кислорода при горении в куче с раскаленными газами агрессивная среда,нужно регулировать количество вторичного воздуха, но в любом случае у меня по проекту огонь металла касаться не будет (все будет выложено шамотным кирпичом и все металлические части будут омываться теплоносителем, так что нагреваться металл выше 100 С не будет,при этой температуре кислород в реакцию с металлом не вступает.
    да верно, но много еще зависит от инерционности самой системы отопления, теплые полы,болер с горячей водой, теплообменник на системе вентиляции, бассейн (если есть) все можно использовать...
    да конечно, но дорогая штука,я решил использовать трехходовой термостат, в паре с циркуляционным насосом получается дешевле

    Добавлено через 8 минут 35 секунд
    Спустя неделю
    [​IMG][​IMG]
     
    3 користувачам це сподобалось.
  6. Voyutichi

    Voyutichi Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    16.117
    Симпатії:
    8.913
    Адреса:
    м. Самбір
    Відповідь: Re: Пиролизный котел своими руками

    Блаж, які габарити котла і яка глибина бункера для дров?

    Добавлено через 2 минуты 15 секунд
    Спустя неделю я би починав збірку (зварку) котла з жаротрубного теплообмінника. труби би обварив спочатку. Як ви їх тепер нормально обварите?
     
    1 людині також подобається це.
  7. Vorfolomey

    Vorfolomey Інженер

    Повідомлення:
    737
    Симпатії:
    836
    Адреса:
    Светловодск
    Только хотел сказать о неправильной сборке, но меня опередили :)
     
  8. Voyutichi

    Voyutichi Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    16.117
    Симпатії:
    8.913
    Адреса:
    м. Самбір
    Відповідь: Пиролизный котел своими руками

    чому такий великий об'єм камери після жарових труб?
     
  9. юриййй

    юриййй Заслужений майстер

    Повідомлення:
    1.018
    Симпатії:
    1.288
    Вентилятор димосос чи нагнітаючий.
     
  10. Блаж

    Блаж Прораб

    Повідомлення:
    961
    Симпатії:
    369
    Re: Відповідь: Re: Пиролизный котел своими руками

    загрузочна камера глибина 440 мм высота 850 мм

    Добавлено через 2 минуты 15 секунд
    гарне питання,відразу видно око практика, задня стінка бункера не приварена ,на данний момент, вона тільки прихвачена,до неїї приварені пластини з отворами (в які вставляються труби) після того, як всі труби вставлю в отвори і зафіксую, задня стінка бункера знімаеться (разом з трубами і обварюється зверху і знизу (там де нормальній доступ...Зроблено це щоб все співпало.Можна було би, зварить теплообмінник, а потім до нього все приварювать, але на початок робіт під рукою не було труб, і я продумав все таким чином.
     

Поділитися цією сторінкою