Твердотопливный котел с вентилятором или без?

Тема у розділі 'Твердотопливные котлы', створена користувачем verrygood, 21 бер 2012.

  1. тепловик

    тепловик Інженер

    Повідомлення:
    1.506
    Симпатії:
    390
    Адреса:
    Черкассы
    Так у нас тут добрая половина форума-а особенно те кто не могут себе купить заводской котел изготовленный не из стали марки ст 3 .И с нормальным контролерром.Будут гнобить и котлы польские и контролерры.Такая у нас к сожалению хохляцкая натура.Я не могу себе купить Мерседес слс .Но никогда не скажу что он плохой или это понты.Возьмите к примеру САС или Дефро чем плохие котлы.А пелетники костржева.Мы ставим и те и те.И поверте котел с нормальным контроллером и вентилятором работает более корректно и логично.Или тут есть товарищи которые еще верят что ПИД регулировка хуже чем старт-стоп.Как у котлов с механическим регулятором тяги.
     
  2. CAM

    CAM Бригадир

    Повідомлення:
    228
    Симпатії:
    136
    Це все звичайно краще, особливо якщо ці котли відповідають європейським экостандартам. Давайте ви перестанете писать, куди йде вся наша країна і за нашу українську натуру, пишіть за себе чоловіче, чіпляти ярлики на цілий нарід, не дуже гарно.
     
    alexhkh, Килав та ВІТАЛІЙ3636 подобається це.
  3. Iven

    Iven Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.125
    Симпатії:
    1.538
    А мне нравятся механические регуляторы тяги. За прошлый сезон только один раз его регулировал (немного добавил температуру в доме с рождением сына), а в в позапрошлом как выставил с осени, так больше и не трогал. Они хоть и примитивны, зато безотказны (в отличии от электронных) и сами корректируют температуру по погоде (с изменением тяги изменяется и реальная температура теплоносителя). Так что я даже выносной комнатный датчик не ставил - температура в доме и так стабильна.
    С другой стороны, котёл с нагнетающим вентилятором и электронным управлением требует постоянное наличие электричества и газоплтность котла, что со временем может стать проблемой (попадёт что-то под уплотнитель и будет котельная полна дыму). Или отключится в самый неподходящий момент (свет выключат, сгорит от перепада напряжения или просто что-то испортится в китайской "игрушке"). Так что я б поспорил что есть лучше - электронный регулятор или механический?
     
    Останнє редагування: 23 сер 2015
    Живу без газа та CAM подобається це.
  4. CAM

    CAM Бригадир

    Повідомлення:
    228
    Симпатії:
    136
    Шо там спорить іде тупий розвод людей на бабки, він же не пише, шо ота вся хрень, як і турбіровані газкотли (ті що чіпляють на стіну) потребуе постійного сервісного, не дешевого, обслуговування. В мене сусід уже ввалив 47штук, і дума дурачок що це вже кінець, я мовчу.
     
  5. тепловик

    тепловик Інженер

    Повідомлення:
    1.506
    Симпатії:
    390
    Адреса:
    Черкассы
    По роду своей деятельности Я много общаюсь как с производителями заметте с производителями.Так и с человеком которому это оборудование ставитса -Мы его монтируем и сервисом занимаемся наш народ немног не понимает что цена котла это прежде всего комфорт включили кондер в машине расход поднялся.
    --- добавлено: 23 сер 2015 у 09:57 ---
    Вопрос почему китайской -вы кривите душой.Изготавливая котлы сам Вы знаете что основная масса контролеров это польские TECH.А насчет котлов турбированных вы заплатили за котел немного дороже чем за обычный навесной -но при этом не монтируете дымоход.Вот и вся разница.Если вам ув САМ нравитса первобытный век -отключите комп.Вдруг напряжение прыгнет и он згорит.Разведите костер и все сидите возле него.А если надо позвонить то трембита вам в руки.
     
    Останнє редагування модератором: 31 сер 2015
  6. CAM

    CAM Бригадир

    Повідомлення:
    228
    Симпатії:
    136
    кобздон, це часом не ваш кумир, я так бачу тролите помаленьку, шо платять, 30 сребренеків руки не печуть. Чи може "ідейний" просто ненавидиде жрете тут гадите а молитесь на схід?
     
    Килав подобається це.
  7. Iven

    Iven Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.125
    Симпатії:
    1.538
    Ну почему "как трактористы"? Я топлю котлом без вентилятора и электроники. Регулировать почти ничего не регулирую, только в начале сезона настрою нужную температуру, а потом просто загружаю столько топлива, сколько нужно на сутки (от охапки до 50 кг); на топку трачу 3-5 минут в день; стараюсь раз в месяц почистить зольник и сажу (до полу часа занимает), но иногда и раз в два месяца чищу (по настроению и качеству топлива). За 5 лет эксплуатации ни одного ЧП не было - автоматика работает безотказно, да ещё и циркуляция естественная (просто нечему ломаться). И в котельной, кстати, нет запаха дыма, не смотря на то, что котёл не газоплотен (т.е. с нагнетающим вентилятором задымило бы весь дом).
     
    Живу без газа та Килав подобається це.
  8. Килав

    Килав Бригадир

    Повідомлення:
    413
    Симпатії:
    164
    Адреса:
    Мироновка
    Я тобі відповім ))) Я можу собі дозволити Мерс і.т.д. ,але я практична людина +++++++ радянський інженер і мені в радість зтулити з гівна пулю і набагато кращу від сасів та дефо ))).
    Є така штука як економічна-понтова складова ))) Мерс всі бачать ,а котел ні )))),або на Мерс грошей хватило ,а на котел ні . Такі ми люди.
    Коротше хохломан - море людей ,море думок. Так от про вентилятори . Хочеш повну незалежність - не став вентилятор ,зроби СО з природною циркуляцією. Я бачив котел Німецького виробництва ,на природній тязі ,чугунний,середини сорокових років ))) - працює і досі + одна закладка дубового сухостоя трішки менше доби ,опалює будинок десь біля 150ти м2(Черкаська обл.с.Степанці) .
    Хочеш став вентилятор+димосос ,контроллер ,на контроллер ще контроллер,+лямбзонд,роботизовану систему підкидання дров))) .........і.т.д. - це буде круто,ніхто не сперечається ))) і похвастатись таким можна ,але СЕНС в чому ? Вгупати 100тис євро чи 200тис евро ?Ну ііііііі? Не бачу смислу тоді в переході з газу на тверде паливо.
    --- добавлено: 23 сер 2015 у 22:01 ---
    Не перегинайте ))) В мене банальний навісний Віссман турбо в квартирі проробив з 2005го року без всяких обслуговувань і по цей день - квартиру вже продав))).В новому будинку встановив Віссман вітопент100 турбо і також не знаю до кого звертатись по обслуговування)))
    --- добавлено: 23 сер 2015 у 22:06 ---
     
    Останнє редагування модератором: 31 сер 2015
    CAM подобається це.
  9. CAM

    CAM Бригадир

    Повідомлення:
    228
    Симпатії:
    136
    це я трохи перебільшив, звичайно за комфорт треба платити. Просто продавани (не всі правда), втюхують багато такого, без чого можна обійтись. Я сам ходив тут шукав як підключить твардопаливний в енергозалежну систему, подешевше, доки сам непридумав.
     
  10. тепловик

    тепловик Інженер

    Повідомлення:
    1.506
    Симпатії:
    390
    Адреса:
    Черкассы
    Так тут разговор о самодельных котлах или все таки о котлах с нагнетающими вентиляторами.Или с дымососами.Так вот по поводу контролерра на контроллер-ответте мне на один вопрос почему не один украинский производитель не делает котел из К- 20 (кто в теме а не так потрындеть тот поймет значение этой абревиатуры) И второй почему мы не делаем пелетные котлы с авторозжигом. Ответ простой все живут ради единовремменой выгоды-никто на строит перспектив на пять лет в перед.
     
    Останнє редагування модератором: 25 сер 2015

Поділитися цією сторінкою