Своїми руками Дупликарвер своими руками

Тема у розділі 'Инструмент и оборудование для деревообработки', створена користувачем P0МАН, 17 бер 2012.

?

Голосуєте за цю тему?

Голосування закрито 9 кві 2012.
  1. Голосую!

    92,9%
  2. Утримався.

    7,1%
  1. Михайло Т.

    Михайло Т. Майстер

    Повідомлення:
    87
    Симпатії:
    86
    Адреса:
    Черкаси
    Двутавр - ето сырой вариант,еще доварится и лишнее обрежется .На правой каретке будут пыльники и потчипники прикрыты.Ето только результат работы двух выходных.
     
    Владимир Н. подобається це.
  2. Михайло Т.

    Михайло Т. Майстер

    Повідомлення:
    87
    Симпатії:
    86
    Адреса:
    Черкаси
    Переделка идет по ходу работы;(двутавр на поперечной балке) и у меня начал?????,слишком хлипкий и высота между направляющей и перемычкой маленькая,при нагрузке на одну из кареток по длине двутавр(верхние)выкручивает,идет люфт .Сегодня срезал потчипники начал переделывать и стоп,не то.Правую каретку не стал доделывать.А так потихоньку двигаюсь,токарка занимает много времени(на ТВ-16 сильно не разгонишся)
    Изображение 005.jpg Изображение 008.jpg Изображение 004.jpg Изображение 003.jpg
     
    Odissey подобається це.
  3. Владимир Н.

    Владимир Н. Бригадир

    Повідомлення:
    74
    Симпатії:
    186
    Адреса:
    донецкая обл.
    Впечатляет, выглядит основательно. Поперечная проф-труба, временно или нехватает жесткости направляющей?
     
  4. Михайло Т.

    Михайло Т. Майстер

    Повідомлення:
    87
    Симпатії:
    86
    Адреса:
    Черкаси
    На поперечную трубу планировал поставить небольшую шлифованую направляющую,но даже с ней на двутаврах нет нужной жесткости.Нахожусь в сомнении ;продолжать или срезать всю каретку и делать с других материалов(кв.труба,двутавр - выкручивает их).По оснастке в планах ставить на станок - сменые ел.рубанок,фрезер,поперечную пилу,так что жесткость нужна хорошая,о маштабировании и зеркальности в планах нет,
     
    Останнє редагування: 29 чер 2015
  5. Владимир Н.

    Владимир Н. Бригадир

    Повідомлення:
    74
    Симпатії:
    186
    Адреса:
    донецкая обл.
     
    Михайло Т. подобається це.
  6. Михайло Т.

    Михайло Т. Майстер

    Повідомлення:
    87
    Симпатії:
    86
    Адреса:
    Черкаси
    Владимир большое спасибо за подсказку.Если есть возможность и желание просмотрите и скажыте свойо мнение;сегодня пришла мысль что можно сзади поставить вал с двумя жестко посажеными звездочками,спереди просто по звездочке(левая с рулем),цепь фиксируется на каретке при помощи натяжных винтов(с переди и с зади на каждой каретке),тогда вопрос о продольном люфте отпадет и каретки будут двигаться синхроно,за щет натяжных винтов регулируется каретка любая в зад-перед.
    Тогда каретки можно облегчить и при работе за щет руля делать принудительную подачу.Тут примитивно набросал схемку. Копир..jpg
     
  7. Владимир Н.

    Владимир Н. Бригадир

    Повідомлення:
    74
    Симпатії:
    186
    Адреса:
    донецкая обл.
    Михаил, идея понятна и довольно не плохая, если инструмент ориентировать для изготовления деталей вращения, навивки и т.д. В остальном, наверное нет, к примеру, обвести контур даже несложнй фигуры, для тебя будет проблематично. Тебе нужно добиться движения оси х-у, без заеданий люфтов и лишней нагрузки, только в этом случае будеш доволен своей работой. Почему я акцэнтировал на весе? Попробуй зажать в, к примеру, дрель 1квт. сверло 2-3мм. Ты просто не будеш чувствовать сверло, из-за веса инструмента, правильно?beer
     
    Михайло Т. подобається це.
  8. Михайло Т.

    Михайло Т. Майстер

    Повідомлення:
    87
    Симпатії:
    86
    Адреса:
    Черкаси
    Владинир большое спасибо за совет.Я ето прочуствовал на предыдущем копире(фото выше),при продольном перемещении на краях(коп.на колесах) шла натяжка тросов,или трос на трос налазил и немного менялась нагрузка сразу чуствувалось,вот и я сомневаюсь что цепи дадут доп. нагрузку(тросы отпадают для них надо делать барабаны с нарезрой под трос).Сделать хочется так как у Вас;оснастка перемещается не по радиусу а в заданом положении(фрезер и т.д.),также немного сделать комбинированым(спецыфика работы разношерстная).
     
  9. Владимир Н.

    Владимир Н. Бригадир

    Повідомлення:
    74
    Симпатії:
    186
    Адреса:
    донецкая обл.
    К моей конструкции, если конечно нет желания делать режим отзеркаливания, привязываться не стоит. У меня небыло возможности приобрести линейные направляющие. Режим фиксации, я бы пожертвовал в пользу снижения веса. Судя по фото, у тебя поперечная напр. 20-25мм. жесткости которой должно вполне хватить.

    duplicator-1.JPG
    на подобный вариант.
     
    Останнє редагування модератором: 1 лип 2015
    Михайло Т. подобається це.
  10. Михайло Т.

    Михайло Т. Майстер

    Повідомлення:
    87
    Симпатії:
    86
    Адреса:
    Черкаси
    Владимир спасибо за совет!Поперечная направляющая 25мм,во вложении оснастка(фрезер)перемещается вертикально по радиусу а я же хочу сделать так чтобы в вертикальном перемещении оснастка перемещалась верх-низ не наклоняясь,как ваш вариант с верхней тягой,в оснастку планирую включить ел.рубанок,пила(фреза)поперечная и фрезер а передвижение даного инструмента по радиусу не всегда подходит,хотя я могу и ошыбаться.Спасибо! буду пока думать.
     
    Владимир Н. подобається це.

Поділитися цією сторінкою