Сварочный аппарат своими руками по старинке, но с новыми технологиями

Тема у розділі 'Оборудование и инструмент для сварочных работ', створена користувачем AtamaN, 13 бер 2012.

  1. AtamaN

    AtamaN Бригадир

    Повідомлення:
    122
    Симпатії:
    107
    Адреса:
    Киев
    Re: Сварочныйаппарат своими руками по старин но с новыми технологиями.


    Отвечу на ваши вопросы.

    1 Я никогда ниче не сдавал и сдавать не буду ни на цвет ни на чермет.

    2 Если сменю на инвертор то только в случае если прийдется бросить работу и зарабатывать барыгой по стройкам тогда прийдется носить инструмент.

    Или второй вариант мне станет скучно и других забон не будет я се сделаю резонансный сварочник по схеме Негуляева.

    3 По просадке сети. вы наверное в школе не учились и всемирноизвестный Закон СОХРАНЕНИЯ ЭНЕРГИИ вам не известен. Который гласит что ничто ниоткуда не берется и никуда не девается.

    Если сеть слабая и просаживается сварочным аппаратом который для резки электродом 4 мм выдает во вторичку мощьность около 4000 Вт то она точно также просядет от сварочного аппарата типа инвертор который также для резки электродом 4 должен толкнуть во вторичную цепь теже 4000 Ват. Правда КПД инвертора немного выше поэтому сети будет легче н не значительно.

    Если Вы внимательно читали мои посты то должны были заметить что мой сварочный построен на железе типа тороид у которого ток холостого хода выбран на линейном участке ВАХ и составляет всего навсего смешных 60 милиАмпер. Не впример кустарным сваркам с холостым током в 2 Ампера.

    Аего лепил не изз того что было а делал с умом предварительно изучив все возможные проблемы и способы их решения при поостройке сварочного аппарата с выпрямителем.
    Если вы в сварке что то понимаете посмотрите на швы я крупным планом снимал швы на длинных косоурах своей лестницы в конкурсной теме и вам станет все ясно что умеет мой сварочник.
     
    Дмитрий ДАР подобається це.
  2. аматор1

    аматор1 -

    Повідомлення:
    1.887
    Симпатії:
    483
    Re: Сварочныйаппарат своими руками по старин но с новыми технологиями.

    сами поняли свой ответ? Ваш трахсформатор сеть однозначно больше "садит", хоть и 60 мА на ХХ.
     
  3. AtamaN

    AtamaN Бригадир

    Повідомлення:
    122
    Симпатії:
    107
    Адреса:
    Киев
    Re: Сварочныйаппарат своими руками по старин но с новыми технологиями.

    Ну вот здрасте вам.

    Шо это вас так круто занесло. Заметте я никого не обзывал, вы почемуто сами на себя примерили кучу гадостей, которые заметте сами и написали.

    Вы задали приглупейший вопрос про просадку сети, я вам расписал первый закон старика Ньютона, который как никакой другой полнейшим образом описывает сложившуюся ситуацию.

    Я когда строил дом дабы забыть навсегда про понитие просадка сети не пожлобился и подключил дом зх фазной сетью и кабель некислый 16 квадратов жила. А тип сварочного аппрата никаким образом не влияет на просадку. Просадка образуется из -за тонких проводов которыми подключается большая нагрузка. Тонкий провод это проводник с рассредоточенным сопротивлением, которое по закону старика Ома в последовательной цепи часть напряжения сети тратит на собственный нагрев вот и все.

    наша публика почемуто зная сто первичка транса намотана скажем сечением 4 кв. берет и подключает сварочник бытовым удлинителем от стиральной машины да еще и некислой длинны шоб сварочник можно было поставить возле дальнего забора и его варить. А то что вторичка 4 кв подключенная через 0,75 их это не волнует.

    А у моряков есть старая аксиома. СКОРОСТЬ ЭСКАДРЫ КОРАБЛЕЙ ОПРЕДЕЛЯЕТСЯ СКОРОСТЬЮ САМОГО ТИХОХОДНОГО СУДНА В ЭСКАДРЕ. Вот и получается что весь сварочник пускает по первичке ток который ограничен не сварочником а говно-удлинителем который используется для подключения. Я дабы не париться всегда как включитиь сварку купил 20 метров сечением 4 кв. и он является сетевым кабелем моей сварки. Тоесть он просто всегда прикручен к моему аппарату.

    Про алкашей я так написал потому что контингент тусующийся возле пунктов приема это бомжи а алкаши, там других просто нет. И я както себя не вижу стоящего в очереди с ними шоб сдать свой кабель. :)
     
  4. AtamaN

    AtamaN Бригадир

    Повідомлення:
    122
    Симпатії:
    107
    Адреса:
    Киев
    Re: Відповідь: Re: Сварочныйаппарат своими руками по старин но с новыми технологиями.

    Ну так і повинно бути, бо інвертор варить постійним струмом ( я маю на увазі струм в одному напрямку). На те він і інвертор. Розбризкування металу якщо Ви порівняєте зі сваркою просто перемінним струмом то побачите різницю.
     
  5. Andrii_M

    Andrii_M Адміністратор Команда форуму

    Повідомлення:
    7.147
    Симпатії:
    5.906
    Адреса:
    Київ
    Відповідь: Сварочный аппарат своими руками по старинке, но с новыми технологиями

    Немного подкорректировал посты выше. :Hi:
     
    3 користувачам це сподобалось.
  6. AtamaN

    AtamaN Бригадир

    Повідомлення:
    122
    Симпатії:
    107
    Адреса:
    Киев
    Нашел все рисунки в своей рабочей тетради. Вечером выложу фотокопии, с коментариями.
     
  7. AtamaN

    AtamaN Бригадир

    Повідомлення:
    122
    Симпатії:
    107
    Адреса:
    Киев
    Переснял рисунки из рабочей тетради. Есть у меня такая привычка умные мысли рисовать в тетради специальной и потом оживлять их.

    На первом рисунке изображеня схема всех подключений к сети 220.
    немного пояснений.
    Сразу видно что 220 сеть проходит через общий автомат отключения силой тока 25 А. Все подключения делаются за ним. К первичке трансформатора 220 подается 1 напрямую второй через переключатель так как у нас первичная обмотка может включаться полностью и -10% (20 витков) тоесть такой себе турборежим если вдруг в сети нет полного напряжения 220 или сеть слабая. Затем видим кулер охлаждения. Он стоит сбоку трансформатора и высасывает воздух через него из всего блока наружу. Включен всегда. Второй кулер я уже гдето писал понадобился когда много варил нонстоп по 5 - 8 электродов без перерыва, заполняя глубокие швы металом. Пришлось активнее охлаждать именно сам трансформатор. Позже добавил переключатель ЛЕТО-ЗИМА летом кулер включен постоянно зимой через термореле которое автоматически включает обдув по достижении определенной температуры. И самое полезное мое личное изобретение это колодка обычного удлинителя прикрученная на задней стенке аппарата. Практика показывает что сварочные работы всегда сопровождаются работой болгаркой и иногда дрелью. Чтобы к месту сварки не искать дополнительный удлинитель, я на аппарате прикрутил колодку на 3 гнезда и все электроинструменты включаю на задней стенке аппарата. Эта розетка на фото нигде не попала, так как все фото с фасада . Внизу мы видим схему моста из 2х диодов 2х тиристоров и накопительной конденсаторной батареи.

    Схема управления на втором листе. Эта схема запитана с маленького тора от какогото блочка питания. Вторичка на нем 24 В. Схема управления класическая ничего нового. напряжение выпрямляется и подается на стабилитрон линейно нарастающий фронт заряжает кондер и срабатывает лавинный процесс на транзисторах вырабатывается импульс открывающий тиристор. Переменным резистором мы регулируем скорость заряда кондера и тем самым время включения.


    На втором рисунке
     

    Вкладення:

    • DSCF0613_1.jpg
      DSCF0613_1.jpg
      Розмір файлу:
      66,3 КБ
      Переглядів:
      605
    • DSCF0614_1.jpg
      DSCF0614_1.jpg
      Розмір файлу:
      79,1 КБ
      Переглядів:
      581
    3 користувачам це сподобалось.
  8. Andrii_M

    Andrii_M Адміністратор Команда форуму

    Повідомлення:
    7.147
    Симпатії:
    5.906
    Адреса:
    Київ
    Відповідь: Сварочный аппарат своими руками по старинке, но с новыми технологиями

    Флуд видалено hello
     
    3 користувачам це сподобалось.
  9. Mobrey

    Mobrey Підмайстер

    Повідомлення:
    22
    Симпатії:
    30
    AtamaN, какие типы конденсаторов ВЫ использовали в фильтре, сильно ли греются пятиваттные резисторы и конденсаторы?
    Я свой сварочник на торе поставил на 2 колеса и установил ручку для перевозки ( ручка при необходимости снимается, открутив 4 гайки ) -очень удобно! Выпрямитель установлю отдельным блоком сверху трансформатора.( выпрямитель в процессе установки и дальнейшего испытания).
    Ставили ли ВЫ сглаживающий дроссель?-на схеме его нет.
    И какую схему управления тиристорами использовали- на 2х транзисторах по выходу (для каждого тиристора отдельно)?-нижняя на Ваших рисунках.
     
  10. AtamaN

    AtamaN Бригадир

    Повідомлення:
    122
    Симпатії:
    107
    Адреса:
    Киев
    Кондеры не греются че им греться а вот 5ти ватные резисторы греются всетаки почти 100000 мкФ токи заряд разряд огромные. Я тоже подумывал сочинить "кравчючку" для него. Выпрямитель с трансом ивсе остальным в одном корпусе чтобы был законченный девайс. Сглаживающий дроссель чтобы он действительно был дросселем для сварки нужно намотать на сердечнике почти такого же размера как сам сварочник и какнистранно такой же шиной. Поэтому я от него отказался полинял на 300 гривен на кондеры и доволен. Без кондеров ток получается остроконечными импульсами поэтому швы получались рваными. Неполучалось ровно протянуть шов кипящая ванная металла както все наровила разбрызгаться и порваться. С электролитами все нормализовалось. С ними дорого но компактнее и легче. Раньше так не делали потому что небыло достойных кондеров а то что делали Армяне в СССР ( завод в Армении был ) то можно было с конвеера сразу в мусорник. Схема управления тиристором я нарисовал. Она обычная и ничем не выдающаяся. 2 транзистора я сам придумал чтобы разгрузить по току. Ток колектора каждого транзистора это ток управляющего электрода тиристора.А он около 250 мА. Я поставил 2 ключа и транзисторы стоят без радиаторов.
     
    2 користувачам це сподобалось.

Поділитися цією сторінкою