Корморезка своими руками

Тема у розділі 'Своими руками - отчеты', створена користувачем kr60502, 10 бер 2012.

?

Голосуєте за цю тему?

Голосування закрито 9 кві 2012.
  1. Голосую!

    100,0%
  2. Утримався.

    0 голосів
    0,0%
  1. kr60502

    kr60502 Інженер

    Повідомлення:
    558
    Симпатії:
    522
    Адреса:
    Кременчуг
    Решил я обзавестись корморезкой для своих курочек, обошёл рынок - ничего путнего нет - что ж думаю, придётся делать корморезку своими руками, не привыкать.
    Идея пришла неожиданно - пошли с женой на рынок, она идёт впереди, скупляется, я сзади, сумки тащу(как всегда) и напротив одного павильона она оборачивается и показывает мне ведро - "Сделаешь мне кружок под это ведро - хочу капусты наквасить?" - да запросто говорю, а самого по голове шибануло - "Вот она, моя тёрка"
    и понеслась... Собственно само ведро, нержавеющее.

    [​IMG]

    Отделил дужки, разметил, накернил, посверлил, поштамповал дырки, прикрутил фланец с осью,
    на которую одевается корпус с двумя подшипниками и сальниками.

    [​IMG]

    Дальше согнул короб(кормоприёмник, тоже из нержавейки), сварил раму, ну и собрал всё до кучи
    ручку взял готовую, от соовыжималки "струмок".
    [​IMG]

    [​IMG]

    В деле корморезка своими руками показала себя отлично, сам не ожидал такой производительности, миска наполняется за пару минут, благодаря большим размерам "бункера" (15х15см) в неё влазят крупные буряки, кабачки и др.
     
    meroro, Н.І.М, Vodila2006 та 10 іншим подобається це.
  2. skovoroda

    skovoroda Майстер

    Повідомлення:
    136
    Симпатії:
    66
    Адреса:
    дома
    Re: Корморезка

    Идея классная.bravo

    Добавлено через 2 минуты 28 секунд
    А сам процесс изготовления корморезки своими руками чуть-чуть опишете? Ведь нержавейку трудно сверлить. Как у Вас так красиво получилось?
     
    1 людині також подобається це.
  3. Кремень

    Кремень Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.427
    Симпатії:
    539
    Re: Корморезка

    Весьма недурственно.
    Это у вас голубые кохинхины?
     
    1 людині також подобається це.
  4. kr60502

    kr60502 Інженер

    Повідомлення:
    558
    Симпатії:
    522
    Адреса:
    Кременчуг
    Re: Корморезка

    Выкладываю фото с ником - курочки активно позировали :vo:

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    При первом же испытании корморезки немного срезал пучку... И сразу же сделал толкатель (виден на первой фотке).

    Да, именно они, есть ещё брамы немного и пять курочек фаверолей.

    Спасибо, опишу чуть позже.
     
    misha197, spine, Andrii_M та 2 іншим подобається це.
  5. NEMAN

    NEMAN Інженер

    Повідомлення:
    864
    Симпатії:
    1.027
    Адреса:
    Б Ц
    Re: Корморезка

    А моторчик так и напрашивается... Не было думки - электрифицировать?
     
  6. kr60502

    kr60502 Інженер

    Повідомлення:
    558
    Симпатії:
    522
    Адреса:
    Кременчуг
    Re: Корморезка

    У меня до этого была электрическая корморезка, тоже самодельная, но я отдал её в бессрочное пользование тёще - тяжело ей руками тереть. Себе решил замутить что-то взамен, изначально задумывал сделать электро, но передумал - и не жалею.
    Причины - она достаточно производительна и без моторчика для подсобного хозяйства,
    2. Моторы имеют высокие обороты, значит нужен ещё и редуктор, иначе корм будет не резать, а перебивать и получится скорей соковыжималка.
    3. Корморезка своими руками сделанная находится на улице, накрытое конечно, значит каждый раз нужно тянуть провод, потом убирать, да и электробезопасность не в последнюю очередь...
     
    taraspd та мастер+в подобається це.
  7. NEMAN

    NEMAN Інженер

    Повідомлення:
    864
    Симпатії:
    1.027
    Адреса:
    Б Ц
    Re: Корморезка

    Народ ждет решение "дырочного вопроса" ..
     
  8. kr60502

    kr60502 Інженер

    Повідомлення:
    558
    Симпатії:
    522
    Адреса:
    Кременчуг
    Re: Корморезка

    Я помню, хочу чертёжики выложить, но не знаю как их сделать, или просто нарисовать на бумаге и сфотать?
    Но этим завтра займусь - уезжаю, приеду поздно (или рано:))
     
    blossem та Кремень подобається це.
  9. opastu

    opastu Інженер

    Повідомлення:
    671
    Симпатії:
    529
    Адреса:
    край Черемоша й Прута
    Відповідь: Re: Корморезка

    Тогда в сам раз маховик пристроить, как на меня.:rubanok:
     
  10. kr60502

    kr60502 Інженер

    Повідомлення:
    558
    Симпатії:
    522
    Адреса:
    Кременчуг
    Re: Корморезка

    Можно, только отверстия побольше сделать, и ведро можно на размер больше.

    Попробую описать процесс сверления - штамповки подробнее.
    Изначально понятия не имел, как это делать правильно и начал мудровать по своему.
    Делал в мастерской у товарища - у него станки токарные, фрезерные, шлифовальный и др. С разметкой и кернением думаю всё понятно, дальше сверловка: нашёл стальной круг где-то на 120 мм, зажал его в большие тиски с вылетом, установил на сверлилку, засверлил немного и начал уже сверлить ведро (сверло 5.2 мм), примерно так:

    [​IMG]

    Дальше это дырявое ведро нужно поштамповать, для этого сделал приспособу: на этом же кругу скраю наплавил электродом горочку, просверлил по центру отверстие 5 мм:

    [​IMG]

    Дальше срезал болгаркой до середины эту горочку, оставшуюся часть подогнал болгаркой под нужную форму, она и будет выдавливать желобок в отверстии.
    [​IMG]

    Это была нижняя часть штампа (матрица), верхнюю часть сделал из прутка 20 мм, токарь просверлил его на 15-20 мм сверлом 5,2 мм, дальше болгаркой сделал выборку, чтобы она повторяла форму матрицы. Затем в отверстие а матрице вбил направляющую (взял иголку подшипника на 5 мм)
    [​IMG]
    и одевая ведро дырками на эту иголку, сверху надевал пуансон на направляющую и ударял по нему молотком до получения требуемой формы
    вот вкратце и всё, на сверление с кернением ушло часа три, сверло точил раз пять, скрипело, пищало, но брало
    на штамповку с изготовлением штампа ушло примерно столько же
    если шо - спрашивайте
     
    blossem, Н.І.М, гришаа та 7 іншим подобається це.

Поділитися цією сторінкою