Винтовой колун своими руками

Тема у розділі 'Своими руками - отчеты', створена користувачем Jktu_Samodelkin, 9 бер 2012.

?

Голосуєте за цю тему?

Голосування закрито 9 кві 2012.
  1. Голосую!

    100,0%
  2. Утримався.

    0 голосів
    0,0%
  1. miki_mays

    miki_mays Підмайстер

    Повідомлення:
    32
    Симпатії:
    8
    на рахунок станини це однозначо буду варити
    може краще зробити через пасову передачу?
     
  2. tomkol

    tomkol Майстер

    Повідомлення:
    60
    Симпатії:
    35
    Адреса:
    г. Хмельницкий
    Всем доброго времени суток. Поскольку я тоже озадачился дровоколом, то возник вопрос.
    Купил на втормете мощный (на заклиненный) редуктор, и когда поменял подшипники п посчитал соотношение оборотов, то получилось 1:24.
    Так же есть мотор от стиральной машинки.
    Мощности такого мотора, чтобы через редуктор вращать шуруп, наверняка хватит. Но вот скорость вращения шурупа скорее всего будет малопроизводительной?
     
    lslav12345 подобається це.
  3. lslav12345

    lslav12345 Прораб

    Повідомлення:
    449
    Симпатії:
    304
    Адреса:
    Киев
    Что бы Вы сами ответили на свой же вопрос-Ради интереса зайдите к дядюшке Гуглю и наберите искомую комбинацию слов...... и Вы сразу убедитесь в том что ентот мотор от стиралки годится разве что на точило или на очень клевую и мощную вытяжку-дуйку для гаража
     
    Дмитрий ДАР подобається це.
  4. tomkol

    tomkol Майстер

    Повідомлення:
    60
    Симпатії:
    35
    Адреса:
    г. Хмельницкий
    И ходил, и набирал. Пишут, что эти моторчики от старых стиралок очень живучие. Один умелец даже бетеномешалку самодельную таким мотором оборудовал. И говорит, что она даже загруженная стартует. Конечно, опять-таки через понижающую передачу.
    Так что меня больше волнует не мощность мотора, а то, что на выходе редуктора будет мало оборотов. Где-то 60-100. Не усну ли я над раскалываемым поленом при такой скорости вращения шурупа?
     
  5. leshiy_40

    leshiy_40 Заслужений майстер

    Повідомлення:
    8.806
    Симпатії:
    10.846
    Адреса:
    Зах. УкраЇна
    tomkol, - знаючі люди пишуть, що 2,2кВт і три фази, той мініму який потрібний для комфортного(білш-менш) розколювання полін. М і н і м у м !!!
     
  6. andrij64

    andrij64 Заслужений майстер

    Повідомлення:
    6.381
    Симпатії:
    6.893
    Адреса:
    Стебник
    Живучість тут ні при чім. Золоте правило механіки- виграєте в силі, програєте в швидкості. Навіть якщо з допомогою редуктора ваш колун буде вкручуватись в поліно, то, як ви сказали, ви встигнете виспатись. Або просто-напросто клин не вкрутиться в більш-менш грубше поліно. Вашому мотору просто не хватить потужності.:Hi:
     
    lslav12345 подобається це.
  7. lslav12345

    lslav12345 Прораб

    Повідомлення:
    449
    Симпатії:
    304
    Адреса:
    Киев
    ставили 5,5 кВт и до 1500 оборотов - результат мне не понравился вообще, а если еще посчитать ту электроенергию которую потребит колун для раскалывания машины дров так сия затея вообще не стоит вычинки
     
    Останнє редагування: 21 лис 2013
  8. Дед Хоттабыч

    Дед Хоттабыч Заслужений майстер

    Повідомлення:
    3.445
    Симпатії:
    4.857
    Ну Вы мне льстите! Я неумелец,просто была необходимость.Да,бетономешалка отработала уже более 5 лет.На форуме есть фото.:-[
     
    lslav12345 подобається це.
  9. lslav12345

    lslav12345 Прораб

    Повідомлення:
    449
    Симпатії:
    304
    Адреса:
    Киев
    так чем же принципиально отличается обычная бетономешалка от самой обычной стиралки (5кг загрузки) активаторного типа???? абсолютно ничем только у второй бак с дырочками и по массе вода+белье = барабан+бетонная смесь-практически одна и таже масса
     
  10. tomkol

    tomkol Майстер

    Повідомлення:
    60
    Симпатії:
    35
    Адреса:
    г. Хмельницкий
    Нету у меня в селе три фазы. И вообще сеть слабая. Потому и задумался о возможности использования не особо мощного моторчика через редуктор.

    Ну, если говорить про минимум, то я и хотел как раз уточнить, какой минимум оборотов нужен шурупу?

    А тем, что в машинке активаторного типа вращается всего лишь сам активатор (имеющий плавно сглаженные лопасти), а в бетономешалке - весь бак с конкретными поперечными ребрами. Ну и бетонная смесь все же потяжелее будет, чем вода с бельем.

    А кто ж не по необходимости что-то полезное руками создает в свободное от работы время?

    Что, слишком быстро вращается?

    Ну, если мотор, к примеру 200Вт имеет, то на выходе редуктора получится более 4-х кВт, даже с учетом потерь на трение шестеренок. Разве мало?
     
    Останнє редагування: 21 лис 2013

Поділитися цією сторінкою