Винтовой колун своими руками

Тема у розділі 'Своими руками - отчеты', створена користувачем Jktu_Samodelkin, 9 бер 2012.

?

Голосуєте за цю тему?

Голосування закрито 9 кві 2012.
  1. Голосую!

    100,0%
  2. Утримався.

    0 голосів
    0,0%
  1. lslav12345

    lslav12345 Прораб

    Повідомлення:
    449
    Симпатії:
    304
    Адреса:
    Киев
    И я ж об этом говорил страниц так пару томуbravo:Hi:
     
    miki_mays та Энки подобається це.
  2. Andrii_M

    Andrii_M Адміністратор Команда форуму

    Повідомлення:
    7.147
    Симпатії:
    5.906
    Адреса:
    Київ
    Степан1982 подобається це.
  3. tischa

    tischa Майстер

    Повідомлення:
    103
    Симпатії:
    93
    Недавно сделал себе винтовой дровокол с червячным редуктором. По конструктиву:rubanok: двигатель 1.5 кВт 3000 об/мин, редуктор ЧР1 1:20 привод редуктора через резиновую муфту, морковка( длина 300мм, диаметр 90мм, угол конуса 12гр., шаг резьбы 6мм. Кончик закалил резаком, жидкость для закалки коровья моча) точена на станке с автом. подачей конуса
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    Работает нормально малёхо прослаблено посадочное на вал редуктора, но как говориться на скорость и качество не влияет:)
     
  4. Степан1982

    Степан1982 Бригадир

    Повідомлення:
    252
    Симпатії:
    218
    Отклонение по оси вращения конечно очень большое, хорошо что оборотов не много ))) лучше вроде подбирать двигатель 1000 об/мин, а там понижать ременной передачей на шкивах. Снизу можно добавить направляющую чтоб не проворачивало при накручивании бревно, но в вашем варианте это будет травмоопасно... Видно что колит, но честно говоря доработайте его чтоб небыло такого отклонения от оси и вибрация меньше будет, обороты конечно не велики но всеже здоровье дороже...

    Вал редуктора на выходе наверно малого диаметра... смотрите чтоб не выгнуло, был у меня такой случай!
    На мой взгляд устройства такого характера должны быть надежными/четкими, чтоб пользователь был уверен в каждом моменте его работы!

    Постараюсь както скинуть видео работы своего станка, но в этом году купили акацию хорошего размера, колоть не надо, гдето старое видео есть. найду скину на осуждение народу.
    Вот фото
    https://krainamaystriv.com/threads/18152/

    С ув. Степан
     
    Останнє редагування: 23 жов 2014
    tischa подобається це.
  5. tischa

    tischa Майстер

    Повідомлення:
    103
    Симпатії:
    93
    Спасибо за отзыв о моем колунеbeer, на следущий раз когда предстоит колка дров обязательно виляние морковки исправлю. Вал диаметром 26мм конечно маловат но сталь надёжная, пока этот вариант пробный (я его слепил из того что былоhello), стол временный и используется для других целей, вообщем это демо версия которая за день переколола почти две машины дровvictory. А у Вас зачётный аппарат, всё капитально и по уму:vo:
    [​IMG]
    [​IMG]
     
  6. dimonarti

    dimonarti Стажер

    Повідомлення:
    10
    Симпатії:
    5
    Имеем свои промышленные мощностя, делали для населения данные дровоколы, зарекомендовали себя с отрицательной стороны, перешли на производство реечных дровоколов, кто хочет посмотреть заходите на сайт АРТМАШ реечный дровокол г Жмеринка
     
    Степан1982 подобається це.
  7. tischa

    tischa Майстер

    Повідомлення:
    103
    Симпатії:
    93
    Да спору нет, что реечный лутше но цена 15штук гривасейO=-, мой для меня обошёлся в копейки, как и многим запасливым:kozak: максимум затраты на морковку и расходники.
     
    Степан1982 подобається це.
  8. miki_mays

    miki_mays Підмайстер

    Повідомлення:
    32
    Симпатії:
    8
    Всім привіт
    є в наявності гвинтові колуни діаметром 70мм. довжина різьби 145
    вартість 400 грн.
     
  9. tischa

    tischa Майстер

    Повідомлення:
    103
    Симпатії:
    93
    Совсем забыл переделал я демо версию дровокола в рабочий вариант, теперь морковка будет капитально сидеть на валу редуктора фиксироваться шпонкой больше не чего не виляет. Конструкция стационарная используется более чем сварочный стол.
     

    Вкладення:

    Степан1982 подобається це.
  10. Жулик

    Жулик Стажер

    Повідомлення:
    27
    Симпатії:
    9
    Адреса:
    Киев
    А никто не пробовал делать какой то упор чтобы полено не выкручивало?
    Мое чудо сначала поставил двигатель на 2,4кВт при 380в, так как сеть 220в он был конечно слабее.
    Потом поменял на тот что на фото это 3,2кВт при 220в оборотов в раене 1400 маловато на выходе вышло 1-2об в секунду ( но другого двигателя у меня нет, а шкивами нельзя сделать больше ибо в мощности потеряет. Направляющую переварил ) та не выдержала )
     

    Вкладення:

    Останнє редагування: 6 гру 2016

Поділитися цією сторінкою