Сварочный аппарат своими руками

Тема у розділі 'Своими руками - отчеты', створена користувачем ПетроМ, 6 бер 2012.

?

Голосуєте за цю тему?

Голосування закрито 9 кві 2012.
  1. Голосую!

    85,7%
  2. Утримався.

    14,3%
  1. AtamaN

    AtamaN Бригадир

    Повідомлення:
    122
    Симпатії:
    107
    Адреса:
    Киев
    Re: Самодельный сварочный

    У меня расходы такие были.
    Диоды и теристоры на радиаторах по 100 грн штука иитого 400
    Кулер для обдува 200
    провода на первичку и вторичку не покупал была медь в лаке 4 мм. кв и 14 мм кв.
    Балон желтой краски и балон черной по 40 грн = 80 грн
    радиоэлементы для платы управления почти ничего не стоят
    горсть светодиодов и пара тумблеров тоже копейки. Переключатель первички галетник шось гривен 40 а вторичку я переключаю на передней панели методом переставления перемычки.
    листовой алюминий и алюминиевый уголок для корпуса аппарата тоже не покупал все было в загашнике.

    Кондеры электролиты в выходной цепи общей емкостью 100 000 микрофарад около 300 гривен.

    Ну короче себестоимость около 100 долларов но это сварочник весом под 40 кг и большой шаг назад в сварочной технологии. увы сварочник на базе понижающего трансформатора это КАМЕННЫЙ ВЕК.
     
  2. ПетроМ

    ПетроМ Новачок

    Повідомлення:
    4
    Симпатії:
    3
    Re: Самодельный сварочный

    У Вас сварочный может и лучший, но я первый раз взялся за такое дело и с финансами я разогнаться не мог. Так что я очень довольный тем что получилось.
     
  3. AtamaN

    AtamaN Бригадир

    Повідомлення:
    122
    Симпатії:
    107
    Адреса:
    Киев
    Re: Самодельный сварочный

    Да какой там лучштй. Такойже как Ваш. Только с регулятором и выпрямителем.
    Не обижайтесь. Для Первого раза, это уровень. Следующий будет лучше. Я о том что для конкурса он слабоват. Ну это всеравно что гусиное перо выставлять на конкурс с шариковыми капилярными и гелиевыми ручками на корнкурсе КАНЦЕЛЯРСКИХ товаров. :)
     
  4. викентий

    викентий Новачок

    Повідомлення:
    19
    Симпатії:
    0
    Адреса:
    Александрия Кировоградская обл
    Re: Самодельный сварочный

    здраствуйте извините что вмешиваюсь но хотел би сказать с вашего позволения что инвектора сейчас ето шаг в развитии технологий
     
  5. skovoroda

    skovoroda Майстер

    Повідомлення:
    136
    Симпатії:
    66
    Адреса:
    дома
    Re: Самодельный сварочный

    Ребята, дело не в технологии.
    Не хвастаясь скажу, что намотал не один свар транс. И опытом могу поделиться. Но ведь каждая вещь нужна под свою задачу. Мой транс меня вполне устраивает, я и баню построил и больше 50 метров 2-х метровой ограды (решетки) на даче сделал. и станок токарный подереву , ... . Ну долго все перечислять.
    Так вот, для меня минимальная стоимость и личная самодеятельность в данном случае имели решающее значение.hello
    И я не гонюсь за новыми технологиями (инвертор и т.п.). Во первых - ни к чему. Во вторых - не вижу смысла платить деньги.
    Потом, авто не запустишь импульсником. Потом шуруповерт от него капитально тянет, если сел аккумулятор. Ну, там сварить пучек медной проволоки, ... . Долго перечислять.
    В общем, думаю не уместно указывать: подходит это к конкурсу, или нет. каменный век или нет.
    Не о том речь.

    Тут чел нормально рассказал, готов опытом делиться - молодец. bravo
    Кто - то другой импульсник сделал - БРАВО!bravobravo Это тоже кому - то нужно.
    Я много встречал людей, которые с радостью принимают советы, как изготовить такой транс. И им все равно, важно - чтобы решить свою, конкретную задачу. А разговоры про каменный век их совсем не волнуют. Во!
     
    1 людині також подобається це.
  6. AtamaN

    AtamaN Бригадир

    Повідомлення:
    122
    Симпатії:
    107
    Адреса:
    Киев
    Re: Самодельный сварочный

    свои задачи и помастерить согласен. Я сам такой. Но когда речь идет о каком то конкурсе то нет.
     
  7. skovoroda

    skovoroda Майстер

    Повідомлення:
    136
    Симпатії:
    66
    Адреса:
    дома
    Re: Самодельный сварочный

    первый сварочник мотал в 18 лет. По образованию я бухгалтер. Для меня это был "прорыв":-D:-D:-D !

    Тогда я бы и в книгу Гинесса записался бы. Потому, думаю, что на конкурс можно выставляться. А уж народ сам решит beer кто лучше.
     
  8. 1958

    1958 Прораб

    Повідомлення:
    455
    Симпатії:
    373
    Re: Самодельный сварочный

    Главное, что сделано своими руками и это реально.
     
  9. AtamaN

    AtamaN Бригадир

    Повідомлення:
    122
    Симпатії:
    107
    Адреса:
    Киев
    Re: Самодельный сварочный

    Ок. Да я же не судья. Я высказал что думаю по этому поводу. Бог с ним.

    Я когда делал свой трансформатор тут http://www.elremont.ru/electrik/svarka.php очень много полезного. Особенно испытание сердечника и как определить число витков на Вольт. Полезный ресурс.
     
    1 людині також подобається це.
  10. VIK-m

    VIK-m Новачок

    Повідомлення:
    3
    Симпатії:
    0
    Адреса:
    Украина
    Re: Самодельный сварочный

    AtamaN, давно у меня есть желание самому сделать сварочный инвертор но сил и времени перечитать соответствующие ветки форумов в 500 страниц каждий нехватает. Большое Вам СПАСИБО за проделаную работу, за то что собрали как бы краткое и полезное по крупицам в одну статью.
    Когда планируете опубликовать сдесь продолжение и какой материал там будет висвечиватся?
    С уважением, Виктор.
     

Поділитися цією сторінкою