Деформація пінопласту — хто стикався?

Тема у розділі 'Звукоизоляция и теплоизоляция', створена користувачем семен, 4 бер 2012.

  1. ТДА

    ТДА Майстер

    Повідомлення:
    347
    Симпатії:
    99
    Адреса:
    Запорожье
    А чем клеяли? Обычно на финиш клеят, может он втянул?
     
  2. SanyCD

    SanyCD Бригадир

    Повідомлення:
    866
    Симпатії:
    219
    Адреса:
    UA
    Да. На финиш. "Обычно" потом его не содрать...
     
  3. ТДА

    ТДА Майстер

    Повідомлення:
    347
    Симпатії:
    99
    Адреса:
    Запорожье
    могла финишка втянуть, незря маяки никогда финишем не клеят, хотя сам также багеты клеял и никогда даже не думал что что может ожидать такая вот подлость... (предупреждён - вооружён)
     
  4. Пітон

    Пітон Друг Команда форуму

    Повідомлення:
    6.874
    Симпатії:
    12.735
    Адреса:
    з Київщини, з діда-прадіда
    Відповідь: Деформація пінопласту — хто стикався?

    У мене на протягах навіть постріляли, були на "фініші". Потім як перероблювали то у фініш ПВА лили - усе норм. Тепер тільки з ПВА
     
    1 людині також подобається це.
  5. S.R.

    S.R. Інженер

    Повідомлення:
    914
    Симпатії:
    608
    Адреса:
    Харьков
    Пенополистирол возможно изготавливать 3 различными способами. В зависимости от способа изготовления физические и эксплуатационные характеристики очень сильно разнятся.
    1. Пенополистирол прессовый – редкость, экзотика, дорогой, только для ВПК. Вычеркиваем.

    2. Пенополистирол экструзионный. По внешнему виду нечто вспенено-пластмассовое, прочное, красивое, цветное, дорогое.

    3. Пенополистирол беспрессовый. Обычно обозначается аббревиатурой ПСБ (для т.н. «самозатухающих» разновидностей, хоть это и фикция – добавка «С» - ПСБ-С).
    Это наиболее распространенная разновидность пенополистирола, массово и на каждом углу. Легко идентифицируется – он состоит из явно видимых шариков (качественный – их многоугольников).

    Чтобы понять первопричины низкой долговечности ПСБ, нужно рассмотреть способ его производства. - Берут гранулы ПСВ (выпускается серийно) они как крупинки сахара и состоят из полистирола с мельчайшими вкраплениями пропана. Эти крупинки обрабатывают паром. От нагрева полистирол размягчается, а содержащийся внутри пропан – расширяется. В итоге из мелкой крупинки получается шарик миллиметра 3 в диаметре. Этот технологический передел называется предвспенивание.
    После этого эти шарики выдерживают некоторое время и охлаждают. Передел очень нужный но подробности опускаю.
    После этого предвспененные шарики загружают в герметичную форму и повторно нагревают паром от чего они еще немного расширяются и сплавляются друг с другом. В итоге получается большой блок, который разрезается на тонкие листы раскаленной струной.

    Стоимость оборудования для всего вышеописанного процесса от $20.000. Поэтому производителей ПСБ сейчас развелось как собак нерезаных – в каждом гараже. Тем более что сырье (ПСВ) из Китая эшелонами идет, не считая своих производителей, которые не знают куда этот ПСВ девать.

    Но при всей кажущейся простоте качественно изготовить ПСБ очень сложно. Там очень много технологических сложностей, начиная с того, что на каждом технологическом переделе температуру нужно поддерживать на уровне +/- 3-5 градусов и заканчивая тем, что сырье (ПСВ) имеет достаточно ограниченный срок хранения (месяцы) - а Китай далеко.
    Кроме того этап выдержки предвспененного продукта занимает несколько суток и требует весьма значительных емкостей для его хранения. Поэтому «гаражники» очень часто этот обязательный технологический передел или исключают полностью, или минимизируют до невозможности.

    Но самое сложное на последнем этапе – формование блока. Т.к. в процессе формования развиваются значительные усилия, то из-за больших геометрических размеров формы её нужно изготавливать из очень толстого металла. При Союзе формы изготавливали из стали толщиной 16 мм и весили они от 5 тн. Разумеется у гаражников стоят формы чуть ли не из жести, которые не способны поддерживать высокое внутреннее давление на этапе формования блока. Поэтому гаражный пенополистирол физически невозможно изготовить с плотностью больше 9-12 кг/м3 А для фасадов требуется – от 25 кг/м3.

    Но все это ерунда по сравнению с тем, что из-за особенностей производства мы сначала получаем большой блок, плотность которого сильно разнится от центра к периферии. Потом этот блок режем на листы – и в результате у нас каждый лист имеет зоны повышенной и пониженной плотности. Обычно плотность в центре в 1.5 – 1.7 раза м/ше плотности на периферии. В момент укладки эти листы еще дополнительно режутся на куски/фрагменты и в итоге получаем на стене леопардову шкуру из разноплотного материала.

    В эксплуатационном режиме на фасад воздействует разница температур от -30 до +70 градусов, кроме того влажностная усадка … - в итоге имеем столь-же леопардову шкуру усадок, что в конечном итоге формирует деформационные явления, которые проявляются в форме трещин, отслоений, обрущений и т.д. Научно доказано уже много раз – долговечность систем утепления с использованием пенополистирола – от 13 лет. Научные и практические работы по данному вопросу выложены в открытый доступ. кому нужно - тот знает где скачать.
     
    4 користувачам це сподобалось.

Поділитися цією сторінкою