Чем утеплить дом из ракушняка?

Тема у розділі 'Звукоизоляция и теплоизоляция', створена користувачем Бендер, 3 бер 2012.

  1. Энки

    Энки Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    15.888
    Симпатії:
    15.562
    Адреса:
    Київ
    O=- с кем?
     
  2. UNES

    UNES Прораб

    Повідомлення:
    629
    Симпатії:
    323
    Адреса:
    Дніпро
    С Валерией, автором приведенной мною цитаты
     
  3. Энки

    Энки Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    15.888
    Симпатії:
    15.562
    Адреса:
    Київ
    ракушняк8.jpg
    Как думаете, какой плотнее?
     
  4. UNES

    UNES Прораб

    Повідомлення:
    629
    Симпатії:
    323
    Адреса:
    Дніпро
    Если это всё фотографии ракушняка (известняка биологического происхождения), то при подписывании зеркально попутали цифры
     
  5. Энки

    Энки Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    15.888
    Симпатії:
    15.562
    Адреса:
    Київ
    1002.jpg gost-rakushnyak.jpg 1.jpg
    На многих разных картинках так же подписано, и пишут, что блок м35, у которого большие раковины, самый тяжёлый.
    --- добавлено: 19 июн 2013 в 18:12 ---
     
  6. UNES

    UNES Прораб

    Повідомлення:
    629
    Симпатії:
    323
    Адреса:
    Дніпро
    Давайте помыслим логически. Если все эти блоки из одного и того же известняка одинаковой истинной плотности, но отличаются только количеством пустоты, заключённой в пузырях, то какие из этих блоков будут иметь минимальную кажущуюся плотность? Я так полагаю те, в которых максимум объёма приходится на пузыри. Разумеется, без сравнения степени "упаковки" больших и малых пузырей трудно однозначно утверждать, но мне представляется, что ракушняк с крупными порами должен быть легче мелкопористого.
    И по прочности давайте помыслим.
    Сравните мысленно структуру обычного бетона и пенобетона. А затем сопоставьте прочностные характеристики. Мне представляется, что чем больше пустот в материале, и чем больше они по размеру, тем меньше его общая структурная прочность.
    Не?
     
  7. Энки

    Энки Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    15.888
    Симпатії:
    15.562
    Адреса:
    Київ
    Это осадочная порода. Уже не ракушки, но ещё не мрамор. Вполне логично, мне кажется, будет предположить, что какой-нибудь более крупнопористый ракушечник или старше, или пережил большее давление, и, соответственно, более уплотнён, прочнее и тяжелее, чем мелкопористый. Думаю, такое может быть. И, если вышесказанное может быть, то прочность и теплопроводность ракушечника скорее коррелируют с его плотностью, чем от неё зависят.
     
  8. Ahfyrtyintqy

    Ahfyrtyintqy Заслужений майстер

    Повідомлення:
    3.408
    Симпатії:
    1.872
    Адреса:
    Украина не Киев
    Просто М-35 на рисунке выдерживает большую нагрузку на разрушение. Поэтому он тяжелее и плотнее.
     
  9. Энки

    Энки Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    15.888
    Симпатії:
    15.562
    Адреса:
    Київ
    Я думаю, что, всё-таки, марку проверяли молотком, а плотность взвешиванием. То есть, тоже предполагаю, у такого неоднородного материала, при одной и той же, например, плотности, как и марка, так и теплопроводность может колебаться в каких-то пределах.
    Чтобы поточнее знать какой толщины стены строить, и как утеплять дома из ракушечника, нужно поточнее в этих пределах ориентироваться. Паропроницаемость ракушечника продавцы почему-то не указывают. Я пытался наугад, по каким-то аналогиям, подставлять значения паропрозрачности, "стандартной" стены из ракушняка в стандартной климатике, в программу по вычислению точки росы, так в широких диапазонах температуры и влажности стены должны истекать десятками литров конденсата.
    Кто-то знает какая на самом деле паропроницаемость у ракушняка?
     
  10. UNES

    UNES Прораб

    Повідомлення:
    629
    Симпатії:
    323
    Адреса:
    Дніпро
    Вы сами сказали " у такого неоднородного материала". И не просто колебаться, а непрогнозируемо и в непредвиденных границах колебаться. Т.е. строительство из ракушняка, это как игра в лотерею.
    Поэтому я и говорил, что если уж решено так строиться, разумным будет плюнуть на все минимакс-расчёты, справедливые для индустриальных материалов с гостированными параметрами, да заложить сразу толщину стен около метра.
    А если разогнаться на полтора, то можно незаметно выйти на реализацию идеи Passive House. Незначительное удорожание по расходу ракушки компенсируется удешевлением от удаления утеплений. А заведомо, в разы, превышенная структурная прочность стен бальзамом на душу согреет
     

Поділитися цією сторінкою