Плоскорез Фокина

Тема у розділі 'Инвентарь', створена користувачем orex_, 16 кві 2009.

  1. vitaly

    vitaly Майстер

    Повідомлення:
    134
    Симпатії:
    95
    Re: Відповідь: Re: Плоскоріз ФОКІНА

    Влад_@, ещё раз вам говорю:
    сам я городской, но закончил сельхоинститут, правда экономфак, каждое лето жил в селе у бабушки, был в поле, работал на ферме, работал помощником комбайнера, сейчас к тещё приезжаю с село помогать, поэтому сельское хозяйство знаю изнутри, и знаю какой это тяжелый труд. Начав интересоваться органическим земледелием вижу наколько можно упростить этот труд и при этом получать более высокие урожаи. Сейчас строюсь в пригороде на участке 15 соток. Пока строюсь, огородом особо заниматься некогда, но пару соток по возможности возделываю и результаты органического земледелия, хоть не большие, но уже вижу и вам советую изучить этот метод возделывания земли.
     
  2. Б.А.Р

    Б.А.Р Заслужений майстер

    Повідомлення:
    1.549
    Симпатії:
    923
    Адреса:
    Файне місто .
    Re: Плоскоріз ФОКІНА

     
    2 користувачам це сподобалось.
  3. аматор1

    аматор1 -

    Повідомлення:
    1.887
    Симпатії:
    483
    Re: Відповідь: Re: Плоскоріз ФОКІНА

    оооооо!!!

    ооооооооо!!!_2, а до этого как же умудрялись Эвропы кормить???

    так тож степи, верблюды, никаких лесозащитных полос, редкие саксаулы...


    у вас видать своя палатка с реманентом, в частности "плоскорезами Чпокина"...
    продажи слабо идут...

    ну это я предполагал сразу, но после этого
    могу сказать, что у нас в Аграрной академии (бывшем сельхоз институте) во время СССР пласкарезы насаждали, а теперь того, к истокам...
    много горе агрономов вышло от туда, приверженцев Моргуновского орала, мать его!

    ну в этом вы не одиники, практически все мы родом от туда, вот и Азаров к лопате всех зовёт...
    А чтобы были урожай и качество нужно не всякими чудными идеями увлекаться, а вести нормальное хозяйствование, хоть на 2 сотках хоть на 200 000 га.
    ЭТО моё мнение и от него не откажусь!

    Добавлено через 6 минут 40 секунд
    опаньки! идея, будут спрашивать чего так картоха дорого, ответ - так то плоскорезом Чпокина!
    Я с батей, растим туже картоху на перегное, пепле, амофоску иногда, другие минудобрения лет через несколько (землица супесок) плюс полив и урожаий у нас приличный и все кто не брал не жалуются и роги не ростут...
    а на экологии самой далеко не проживёшь, всё должно быть просто в меру и по надобности!

    Добавлено через 1 минуту 30 секунд
    не убедительно! ФАКТЫ, ПРОЦЕНТЫ!
     
    Володимир П подобається це.
  4. AndrewLaz

    AndrewLaz Прораб

    Повідомлення:
    571
    Симпатії:
    252
    Адреса:
    Херсон
    Re: Плоскоріз ФОКІНА

    Кому пахать пусть пашет, кому сапать пусть сапает, кому в дураках ходить то пусть.
    Ты не вылечишь мир, просто будь счастлив человек!!!
     
    3 користувачам це сподобалось.
  5. Vudracom

    Vudracom Прораб

    Повідомлення:
    1.090
    Симпатії:
    238
    Адреса:
    Львів
    Відповідь: Re: Відповідь: Re: Плоскоріз ФОКІНА

    vitaly, От як побудуєтесь на свойї ділянці то будете доводити свою правоту на практиці а не однією теорією. Я ж не перший десяток років користуюсь плугом, боронами, культиватором і не зниження врожаїв не скаржусь. А Фокінський плоскоріз підходить хіба для обробки в рядках цибулі та іншої городити коли треба акуратно відбити її від бурянів при ще не сформованому кореневищі! ВСЕ!!!

    П.С. О щоб органіка розклалась - почитайте біологію (треба відповідні мікроорганізми і середовище) а не лише скошені трави на купку складені!!!

    Добавлено через 6 минут 36 секунд
    При скошуванні бур'яна він не викоріниться бо в основному має мичкувату кореневу систему і має достатньо ресурсів для відновлення (біологія 5 клас). Якби так було все просто то про бур'яни давно б всі вже забули і не переймадись виробленням гербіцидів нажаль :-[
     
    1 людині також подобається це.
  6. Б.А.Р

    Б.А.Р Заслужений майстер

    Повідомлення:
    1.549
    Симпатії:
    923
    Адреса:
    Файне місто .
    Re: Плоскоріз ФОКІНА


    " І навіщо ці форуми ? " :-D
     
    1 людині також подобається це.
  7. orex_

    orex_ Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.987
    Симпатії:
    725
    Адреса:
    Рахів
    Re: Плоскоріз ФОКІНА

    - дійсно :vo: ........
     
  8. vitaly

    vitaly Майстер

    Повідомлення:
    134
    Симпатії:
    95
    Re: Відповідь: Re: Відповідь: Re: Плоскоріз ФОКІНА

    Все верно, надо применять ЭМ препараты (ЭМ-эффективные микроогранизмы), я ж и говорю поинтересуйтесь органическим земледелием.

    Я бы выделил основные приемы ведения органического земледелия:
    1. Земля не пашется, а только проводиться поверхностная обработка земли ( на огороде - плоскорез, в поле - культиваторами)
    2. Не допускать голой земли, достигается посевом сидератов, между посевами основных культур и мульчированием, лучше органикой, которая перегнивая даст пищу для растений и создаст гумус в почве. Видел по новостям полностью замульчированное поле сахарной свеклы, т.е. фермеры уже начинают переходить на природное земледелие.
    3. Отказ от применения минеральных удобрений, гербицидов и прочей химии за счет применения эффективных микроогранизмов, сочетания и чередования разных культур на одном участке, которые обеспечивают друг друга питанием и отпугивают вредителей.
    4. Ну и понятно, соблюдение севооборота.

    Наоборт, он не выродится при постоянной вспашке. Хотя, у каждого может быть своё понимание бурьяна. Корневая система бурьяна, в основном, стержневая. Насколько помню, у бурьяна точка роста ниже уровня земли, т.е. при его срубывании он растет заново, при пахоте корень перерубывается несколько раз и со всех этих кусочков корешков прорастет новый бурьян, луговая трава имеет точку роста выше земли, мы её косим (коровы на лугу щипают), а ей хорошо и она растет. Что бы это понять, мне далеко ходить не надо, сосед по участку постоянно косит траву на участке - бурьяна нет, в прошлом году пару раз обкосил свой участок, совсем другой вид.
     
    2 користувачам це сподобалось.
  9. mijki

    mijki Заслужений майстер

    Повідомлення:
    7.515
    Симпатії:
    9.715
    Адреса:
    Трускавець
    Сапка Фокіна

    Привіт

    Хто користується даним інструментом , опишіть свої враження . Мені недавно дали попробувати то подумую чи не купити собі теж комплекта ( 2 шт. ) за 100 гр . бо ж дуже прикольно " косити землю " . Але я так грунтовно нормально ще не пробував ...:)
     
  10. Andrii_M

    Andrii_M Адміністратор Команда форуму

    Повідомлення:
    7.147
    Симпатії:
    5.906
    Адреса:
    Київ
    Відповідь: Сапка Фокіна

    mijki, вперше чую про таку... Хоч може і бачив її, але не знаю що вона так називається :)

    Добавлено через 1 минуту 35 секунд
    Надибав на неї як на плоскоріз Фокіна... Це вона?
    [​IMG]
     

Поділитися цією сторінкою