Плоскорез Фокина

Тема у розділі 'Инвентарь', створена користувачем orex_, 16 кві 2009.

  1. vitaly

    vitaly Майстер

    Повідомлення:
    134
    Симпатії:
    95
    Re: Плоскоріз ФОКІНА

    плоскорезом не махают, а водят горизонтально земле, погрузив в грунт на 3-5 см
     
    Блаж, captain Grey та orex_ подобається це.
  2. orex_

    orex_ Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.987
    Симпатії:
    725
    Адреса:
    Рахів
    Re: Плоскоріз ФОКІНА

    так не погана штуку, моїм сподобалась, пару років користуються.
     
  3. аматор1

    аматор1 -

    Повідомлення:
    1.887
    Симпатії:
    483
    Re: Плоскоріз ФОКІНА

    такого рода поделки были известны ещё лет 20-30 назад, только ещё иногда были и с колесом в переди, толкались вперёд, а не как бурлак на Волге таскать за собой.
    ИМХО ещё одному доморощеному Мичурину нет покоя, вот и "изобрёл" косу-плоскорез, бред полный!
    Был у нас в области секретарём обкома в своё время Федир Трахимович Моргун, всё плоскорезы насаждал в совхозы и колхозы, была даже присказка "Моргунове орало всі поля позасерало!". Так вот потом практически все вернулись к плугу!!!
    Да и ручной культиватор с колесом намного лучше этого выкидыша, намного функциональней и удобней. У нас его делает "ИнжСервисПолтава".
    ну и на последок ссылочка http://www.cofe.ru/garden/article.asp?heading=54&article=7976
    Мой голос - помойка! пиар и не более!
     
    Володимир П та Андрей123 подобається це.
  4. vitaly

    vitaly Майстер

    Повідомлення:
    134
    Симпатії:
    95
    Re: Плоскоріз ФОКІНА

    Я бы сказал так: плоскорез не подходит для традиционного земледелия, но при этом само традиционное земледелие губительно для наших почв и очень энергоемкое. Статья по ссылке как раз и описывает применение плоскореза при традиционном земледелии, где он действительно не подходит. К примеру, в органическом земледелии земля не перекапывается и лопата там необходима только при сборе урожая корнеплодных, здесь уж точно плоскорезом будет проблемно выкопать картошку или морковь.

    Понятия сорняков, в том смысле в каком его воспринимают в традиционном земледелии, в органическом земледелии тоже нет, так что мотыга здесь не нужна. Подкашивайте сорняки плоскрезом и оставляйте их тут же на грядке. Сорняк перегниет и оставит органику для образования гумуса, корешки перегнивая оставят в земле пустоты, через которые земля будет дышать, и в которых будет происходить автополив за счет конденсата в утренние и вечерние часы. Накрывая грядки органикой (скошенная трава, кухонные отходы и т.д.) мы создаем толстый слой мульчи, который не даст прорасти сорнякам, укроет землю от палящего солнца и оно не будет безжалостно жарить и обезвоживать землю, перегнивая мульча выделяет углекислоту очень необходимую для обменных процессов (питания) ваших культур, а перегнив создаст гумус, который мы методично уничтожаем при традиционном земледелии перекопкой/вспашкой земли.

    Большинство органистов не окучивает картошку, но если уж делать эту операцию, то с плоскорезом это легче, так как не надо плясать вокруг куста по кругу вытаптывая землю как слоны, все можно сделать подойдя с одной стороны куста.
     
    1 людині також подобається це.
  5. captain Grey

    captain Grey Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.733
    Симпатії:
    3.821
    Адреса:
    Суми, Україна
    Re: Плоскоріз ФОКІНА

    Заинтересовался плоскорезом. Для начала нужно просто понять разницу, которую очень хорошо высветили постом выше. Реакция же Аматора 1 мне не понятна. Попробуйте предложить вьетнамцу сажать рис лопатой. Или замените мачете топором при прокладывании тропы в джунглях. Правда смешно? Аналогично и с плоскорезом.
     
  6. аматор1

    аматор1 -

    Повідомлення:
    1.887
    Симпатії:
    483
    Re: Плоскоріз ФОКІНА

    ну да, фермеры все идиоты и пашут очень затратным плугом?

    помню я, как в в конце 70-х начале 80-х у нас все поля были в сорняках благодаря плоскорезу...
    а внесённую (навоз/перегной) органику на поле/огороде вы тоже предлагаете оставлять сверху для пропарки???

    я вас огорчу - садите правильными рядами (а не как бык пописял) и ручной культиватор идём туда, потом сюда и всё в шеколаде (видели как на полях колхозы выращивали?), а плясать с плоскорезом какого-то Чпокина...

    не первый год в своём хозяйстве земледелим!

    я не ведусь на чумовые идеи всякого рода рацЫонализаторов и изобрЫтателей с манией "накормить весь мир и спасти Планету"...
    Много мы с батей в своё время чудили "во садули во городе"...
    мда, ноу комент...
     
  7. captain Grey

    captain Grey Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.733
    Симпатії:
    3.821
    Адреса:
    Суми, Україна
    Re: Плоскоріз ФОКІНА

    Реакция понятна. Каждый имеет право на свое мнение...
    Прочитал комментарии в указанной Аматором 1 ссылке и вспомнил как в начале 70-х учился косить косой. Научился. Но ...только до восьмерки, девятку так и не осилил. Плоскорез же, легко.
    Всем удачи в сельхозработах. Лопатой, мотыгой, плоскорезом и мотокультиватором(который так и не осилил(скиньте ссылку на приемы работы и обслуживание - у меня Крот-2).:Hi:
     
  8. vitaly

    vitaly Майстер

    Повідомлення:
    134
    Симпатії:
    95
    Re: Плоскоріз ФОКІНА

    да идиоты, землю угробили, были черноземы, осталась пыль, надо не пахать, а всего лишь культивировать до 5 см. Мне стыдно, что страна с 40% запасов черноземов закупает картошку в Египте, яблоки в Польше, гречку в Китае и т.д. Это мы должны им поставлять с/х продукты, а не наоборот.

    а какой тогда был плоскорез? Сельское хозяйство пашет, дискует, культивирует и боронует, ну ещё прикатывает при посеве сахарной свеклы.

    нет вносят на компостную кучу, а затем уже в виде перегноя в грядки. Но мульча на грядках это лучше, чем навоз, в котором к тому же много болезней и семян сорной травы

    я вас также огорчу для личного потребления гектары сажать не надо, для семьи до 4 человек хватит посадить 3-4 сотки, правильно вырастить и сохранить урожай, особенно семенной. А для 3-4 соток покупать культиватор затратно, да и не нужен он там, побольше органики (мульчи) и будет вам урожай

    А не надо придумывать чумовые идеи, в виде глубокой обработки почвы, надо жить по законам природы. В природе все растет и без вспашки, а мы как идиоты создаем больную землю, а соблюдая чистоту на огороде создаем обеденный стол из одних деликатесов для все возможных насекомых, которых называем вредителями. Потом против этих "вредителей" придумываем ядохимикаты убивая ими прежде всего себя.
     
    Володимир П подобається це.
  9. Vudracom

    Vudracom Прораб

    Повідомлення:
    1.090
    Симпатії:
    238
    Адреса:
    Львів
    Відповідь: Re: Плоскоріз ФОКІНА

    А тепер по порядку:
    1. Різні види рослин які живуть разом можуть бути як антагоністами так і синергістами. Напр. в пирію як не дивно любить родитись картопля, але ци це значить що поле з пирійом ми повинні лишити в первобутному вигляді?! :) тоді не те що плоскоріз - лопатою не прокопаєш!
    2. Ну і що що залишимо...? присохнуть -якщо буде сонце і буде сіно :0 якщо ж волого буде чи дощ - прийметься і далі ростиме! Дурного робота. Якщо робити з залишанням то тільки в сонячну погоду!!!!
    3. Ага перегниє!!! :-D або всохне або проросте но не перегниє! в мене перегній в якісних умовах з адекватним зволоженням та урошуванням гноївкою за півчезону не перегнив - ще утримуються місцями структури рослин а Ви - " на грядці ":-[
    4. Погугліть по слові "мульча" і дізнайтесь що то таке!!!
    5. Теорія без практики rofl вперед і з піснею!

    Прочитавши реферат по альтернативному веденні с/г ще не робить з вас фахівця в даній сфері. Практика до мозолів та демонстрація результатів - от що буде достовірним!!! Успіхів hello
     
    Володимир П, mijki та orex_ подобається це.
  10. аматор1

    аматор1 -

    Повідомлення:
    1.887
    Симпатії:
    483
    Re: Плоскоріз ФОКІНА

    vitaly, вот вы тут выдали

    а сколько столетий эти чернозёмы создавали наши деды пра- прапрадеды??? И всё сохой, оралом, плугом...

    и при чём тут пласкарез? раньше и так кормили всю Эвропу!

    не понял? как по мне хоть и 4 сотки, но рядочки как шнурочки!
    ну вот опять получается - наши предки были полные идиоты?
    ...
    даёшь урожай!!!
     

Поділитися цією сторінкою