Станок с ЧПУ своими руками

Тема у розділі 'Своими руками - отчеты', створена користувачем sam_mebel, 29 лют 2012.

?

Голосуєте за цю тему?

Голосування закрито 9 кві 2012.
  1. Голосую!

    81,6%
  2. Утримався.

    18,4%
  1. Кремень

    Кремень Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.427
    Симпатії:
    539
    Re: Самодельный станок с ЧПУ

    Красиво, но немножко агрессивно, особенно для детишек:-D
     
    1 людині також подобається це.
  2. P0МАН

    P0МАН Новачок

    Повідомлення:
    27
    Симпатії:
    44
    Re: Самодельный станок с ЧПУ

    Здравствуйте, вместо ШВП вы использовали зубчатую передачу, микролюфтов нет? и во сколько обошлись вам? на много дешевле ШВП? для чего такие мощные шаговые двигатели это из-за зубчатой передачи?
     
  3. sam_mebel

    sam_mebel Майстер

    Повідомлення:
    45
    Симпатії:
    56
    Адреса:
    Украина Чернигов
    Re: Самодельный станок с ЧПУ

    Дешевле порядком. При длинне 2.5м нужна ШВП большого диаметра и двухзаходная резьба с шагом как минимум 10 мм, что существенно повлияет на ее стоимость.
    Так и есть все почти все промышленные (большие) станки с зубчатой рейкой. Портал могу передвигать со скоростью 5м.мин . К примеру у меня на оси Z стоит прапецевидный винт, скорость для него я немогу поставить больше чем 350мм.мин начинают ити пропуски шагов.
    Для дерева не нужна такая точность поэтому и не замерял. У меня стоит рейка с модулем 2.5 и редуктор 1:3.66 если нужна большая точность ставте модуль 1-1.5 и редуктор 1:10 или больше теряете скорость получите больше точностью.
    Из за неопытности. В принцыпе я нечего не потерял, даже можно сказать выиграл (больше скорость и мощность не падает). На ось Z я современем поменяю на более слабый из той же серии, тот который стоит поставлю я поставлю на 4 ось
     
  4. P0МАН

    P0МАН Новачок

    Повідомлення:
    27
    Симпатії:
    44
    Re: Самодельный станок с ЧПУ

    Спасибо за ответ, если не секрет где покупали зубчатую рейку? и сколько стоит вместе с шестерней? какие концевики использовали? редуктор с болгарки? Я планирую собрать на подобие станок, поставить три шпиделя для одновременной обработки 3-х деталей - для увеличения производительности, тоже придется мощные шаговики ставить.
     
  5. sam_mebel

    sam_mebel Майстер

    Повідомлення:
    45
    Симпатії:
    56
    Адреса:
    Украина Чернигов
    Re: Самодельный станок с ЧПУ

    Покупал все (движки,рейку,шестерни,винт, бронзовую гайку)на рефите в Ивано-Франковске http://refit.com.ua/ За рейку М2.5 2*2м, 2 шестерни, зайку и трапецевидный винт 0.5 м отдал 1500 грн. (примерно)
    Кончевики механические самые дешовые, еще не подключены.
    Да редуктор с болгарки но если бы была возможность поставил бы соотношение 1:10
    Драйвера работают в микрошаговом режиме 1/16 шага http://refit.com.ua/kontroller-shd-smd60-7 Доволен ими.
    нужно все хорошо продумать. Очень большая будет нагрузка на ось Z. Нужно будет подпружинивать.
     
  6. Дон Кихот

    Дон Кихот Підмайстер

    Повідомлення:
    63
    Симпатії:
    11
    Адреса:
    Николаев
    Re: Самодельный станок с ЧПУ

    ДВИГАТЕЛИ ТОЖЕ САМ СДЕЛАЛ?
     
  7. sam_mebel

    sam_mebel Майстер

    Повідомлення:
    45
    Симпатії:
    56
    Адреса:
    Украина Чернигов
    Re: Самодельный станок с ЧПУ

    Брал на Рефите
     
  8. P0МАН

    P0МАН Новачок

    Повідомлення:
    27
    Симпатії:
    44
    Re: Самодельный станок с ЧПУ

    Какая потребляемая мощность всего станка получилась? трансформотор с диодами у вас больше в раза два, чем у меня на сварке:) шаговика на сколько ампер?

    Добавлено через 8 минут 19 секунд
    Вы использовали квадрат трубу 25х25 в качестве направляющей как вам удалось прсверлить в ребро по всей длине одинаково?
     
  9. sam_mebel

    sam_mebel Майстер

    Повідомлення:
    45
    Симпатії:
    56
    Адреса:
    Украина Чернигов
    Re: Самодельный станок с ЧПУ

    примерно 600-700 ватт без фрезера.
    Он со сварки, лепили из того что было.
    6.2 каждый
    40*40
    Делал оправку. Пластина метала с приваренными на нее уголками так чтобы когда ложилась труба у нее небыло люфтов, накернял засверливал сверлом малого диаметра. досверливал больмим.
     
    2 користувачам це сподобалось.
  10. P0МАН

    P0МАН Новачок

    Повідомлення:
    27
    Симпатії:
    44
    Re: Самодельный станок с ЧПУ

    Я планирую собирать на подобие ЧПУ, что бы в своем станке усовершенстволвали? Не подскажете с чего взять редуктор1:10?
     
    1 людині також подобається це.

Поділитися цією сторінкою