Утепление стен дома пенопластом

Тема у розділі 'Звукоизоляция и теплоизоляция', створена користувачем Юран.П, 16 кві 2009.

  1. Rom5

    Rom5 Прораб

    Повідомлення:
    280
    Симпатії:
    251
    Адреса:
    Cherkasy, Ukraine
    К сожалению нашел только фото до армирующего слоя, но и на нем видно, что утепление не на всю площадь стены, а только на часть. Вторую часть, которая за газовым стояком, я до этой морозной зимы считал более-менее теплой. Но все познается в сравнении...
    Стояк необходимо переносить - вывести его на некотором расстоянии от дома из под земли на стойки, а далее он пройдет поверху вдоль стены. Сейчас фундамент рядом с газ.трубой и сливная яма также получилась рядом с трубой. :(

    [​IMG]
     

    Вкладення:

    1 людині також подобається це.
  2. DimaZ

    DimaZ Заслужений майстер

    Повідомлення:
    7.743
    Симпатії:
    975
    Адреса:
    Kyiv
    Ну когда перенесете, просто начинаете утеплять прямо от прошлого утепления, а зазорчик загерметизируете герметиком.
     
  3. Skyter

    Skyter Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.442
    Симпатії:
    516
    Адреса:
    Родился и вырос в г. Киев.
    Положено утепление вести минимум в два слоя с движкой стыков. К примеру 50*2=100. Это уменьшает не только трещинообразование но и убирает мостики холода. Слоя проклеиваются между собой.
     
  4. DimaZ

    DimaZ Заслужений майстер

    Повідомлення:
    7.743
    Симпатії:
    975
    Адреса:
    Kyiv
    не согласен, ни у одного производителя материалов для системы скрепленной теплоизоляции я не встречал возможности двухслойного утепления, только единым слоем.
    П.С. Хотя в Киеве на одной многоэтажке видел утепление в 2 слоя, причем внутренний пенопласт, а наружный вата, и так делали что пенопласт разглядеть ну очень сложно было, сразу ватой закрывали. Вот так. А тендер наверняка выиграли на утепление здания ВАТОЙ. Ну а технадзор наверное неплохую премию получил.:-D
     
    Romek_ подобається це.
  5. Skyter

    Skyter Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.442
    Симпатії:
    516
    Адреса:
    Родился и вырос в г. Киев.
    А я невстречал утконоса, а говорят есть :)
    сейчас буду вам голову морочить...:)
    1. В нормах нормируется площадь неутепления на стыках и местах крепежа не более 5%.
    2. Прозводители минеральных ват в своих технологических картах пишут что размер листа надо отрезать ШИРИНА ПРОЕМА+10мм.(Роквул, изокам и другие)
    3. Производители полистиролов в своих технологических картах показывают однослойное утепление с кромкой ПАЗ-ГРЕБЕНЬ. Двухслойное, при необходимости, с перехлестом стыков. (изокам, пеноплекс и др)
    4. Производители листовых материалов в ТК для увеличения жесткости и выравнивания внутренних напряжений листов так-же рекомендуют перехлест листов. (кнауф,регибс)

    И только производители суперутеплителя пенопласта не только не делают кромки Паз-гребень, но и "не рекомендуют" утеплять в два слоя по причине "дороговизны". Но при этом неимеют своих технологических карт по причине той-же дороговизны...

    Так, что DimaZ я с вами абсолютно согласен. Я то-же не видел у них этого требования...

    ЗЫ: Но может утконос существует. И каждое прохладное утро они трутся своими носиками и дарят друг другу теплые чувства радости этой серой жизни... А?:)
     
  6. DimaZ

    DimaZ Заслужений майстер

    Повідомлення:
    7.743
    Симпатії:
    975
    Адреса:
    Kyiv
    лично я вижу и другую очень возможную проблему - это весьма возможная конденсация влаги в пространстве между слоями плит (ведь сплошным слоем никто наносить не будет) с также возможным замерзанием, а соответственно и отставанием одного слоя от другого
    но я говорил о рекомендациях не производителей пенопласта, а производителей смесей, ведь они же разрабатывают систему скрепленной теплоизоляции, техусловия, узлы и т.д., а производители теплоизоляции всего лишь производят компонент системы
     
  7. Skyter

    Skyter Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.442
    Симпатії:
    516
    Адреса:
    Родился и вырос в г. Киев.
    Это справедливо для любого колличества слоев.hello

    Клей так-же всего один элемент системы. И при чем здесь производители клеев? Их проблема адгезия и работа на разрыв со смятием. Они не отвечают за теплосопротивление стены.:)
     
  8. DimaZ

    DimaZ Заслужений майстер

    Повідомлення:
    7.743
    Симпатії:
    975
    Адреса:
    Kyiv
    на границе слоев вероятность больше мне кажется

    не только клей, но еще и армирующий состав, грунтовка, декоративная штукатурка и краска - в идеале это все делает один производитель, а так же он разрабатывает технические условия где указывает требования по утеплителю, сетке, крепежу. За теплосопротивление они конечно же не отвечают, оно просто должно соответствовать строительным нормам, но за прочностные характеристики именно они отвечают и ни одного я не встречал который бы предусматривал двухслойную систему
    с частным домостроением все ясно - делай как тебе хочется, но на многоэтажном работа производится и принимается на основании технических условий и порядка выполнения работ которые разрабатываются производителем смесей.
     
  9. Skyter

    Skyter Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.442
    Симпатії:
    516
    Адреса:
    Родился и вырос в г. Киев.
    вероятность больше там, где точка росы. Пока по нашим нормам она на границе стена/утеплитель. У пасивного дома в утеплителе, но это толщина утеплителя около 30-35см.

    Дима. Посмотри карты производителей утеплителей и закроем тему. Эта информация там, где она должна быть.
     
    1 людині також подобається це.
  10. DimaZ

    DimaZ Заслужений майстер

    Повідомлення:
    7.743
    Симпатії:
    975
    Адреса:
    Kyiv
    я работал в компании, которая импортировала как теплоизоляцию, так и смеси для системы скрепленной теплоизоляции, так что где эта информация я в курсе
    но оставить эту тему согласен, она к топику отношения не имеет.
     

Поділитися цією сторінкою