Зварювальний інвертор своїми руками

Тема у розділі 'Своими руками - отчеты', створена користувачем lompa, 23 лют 2012.

?

Голосуєте за цю тему?

Голосування закрито 9 кві 2012.
  1. Голосую!

    100,0%
  2. Утримався.

    0 голосів
    0,0%
  1. lompa

    lompa Майстер

    Повідомлення:
    94
    Симпатії:
    66
    Re: Зварювальний інвертор

    По Вашей схеме ничего не могу сказать, а вот резонансник уже детские болезни похоже перерос и вполне повторяем. Некоторые уже строят их серийно. Другое дело, что при нынешних ценах на готовые аппараты и цены на комплектующие может и нет смысла в самоделках. Никому не придет в голову сделать, например, електродрель или болгарку. Хотя купить готовый сварочник с такими характеристиками будет наверно недешево.
    Ферриты я покупал у Терейковского, остальное - где прийдется. А бояться импульсников не нужно, если сделать все правильно:vo:, такого :elektrik: не будетhello:-D.
     
  2. Jktu_Samodelkin

    Jktu_Samodelkin Майстер

    Повідомлення:
    38
    Симпатії:
    63
    Адреса:
    Хмельницкая обл.
    Re: Зварювальний інвертор

    Молодец! bravo
    Хочу себе подобный сделать, да глаза боятся )))
     
  3. lompa

    lompa Майстер

    Повідомлення:
    94
    Симпатії:
    66
    Re: Зварювальний інвертор

    Глаза боятся, а руки делают:). Я тоже боялся, потому как в электронике можно сказать чайник, особенно в силовой. Когда начинал, не все сразу получалось, но спасибо гуру с электрика, там не стесняются спрашивать буквально все, никогда ни в чем не отказывают. Труда вложил немало, зато аппаратец вышел на славу. Электроды горят любые, дуга приятно шипит, не брызгает, шов ложится великолепно, соседям не мешает, лампочки у них не моргают:-D
     
  4. AtamaN

    AtamaN Бригадир

    Повідомлення:
    122
    Симпатії:
    107
    Адреса:
    Киев
    Re: Зварювальний інвертор

    Зачет швы красивые. Какой ток максимальный на выходе? или вопрос подругому какими электродами можно работать ?
     
  5. lompa

    lompa Майстер

    Повідомлення:
    94
    Симпатії:
    66
    Re: Зварювальний інвертор

    На нормальной сети с него реально можно снять 180А. На моей слабой сети 200-210В. имею 140-145А, что вполне достаточно для четверки, хотя четверкой я не варю, в основном тройкой. А тройкой на таком токе и резать можно, но ИМХО резать электросваркой - это извращение, для этого болгарки есть. :Hi:
     
  6. lompa

    lompa Майстер

    Повідомлення:
    94
    Симпатії:
    66
    Re: Зварювальний інвертор

    Як міняється температура дуги, коли + на держаку або на масі:
    DSC01387.jpg
    Верхній шов "+" на держаку, "-" на масі, нижній "-" на держаку, "+" на масі. Задатчик струму не мінявся.

    DSC01388.jpg
    На цьому фото зворотний бік. Верхній шов з "+" на держаку, нижній з "-". Метал 4 мм. Видно, що верхній шов проварений глибше, значить температура дуги, коли на держаку "+" більша. Тонкий метал краще варити з "-" на держаку.:Hi:
     
    2 користувачам це сподобалось.
  7. AtamaN

    AtamaN Бригадир

    Повідомлення:
    122
    Симпатії:
    107
    Адреса:
    Киев
    Re: Зварювальний інвертор

    Я согласен с вами на все 100 % но иногда бывают моменты когда болгаркой подлезть нельзя и нужно отрезать. тогда только сваркой. Я например выкорчевывал столбы от старого забора. Чтобы отрезать ниже уровня земли нужно или раскапывать широко чтоб болгаркой влезть или тупо сваркой отпилякать. :)
     
  8. lompa

    lompa Майстер

    Повідомлення:
    94
    Симпатії:
    66
    Re: Зварювальний інвертор

    Ну это скорее исключения, в таком случае альтернативы нету.
     
  9. viktorves

    viktorves Стажер

    Повідомлення:
    13
    Симпатії:
    17
    Зварювальний інвертор

    Як міняється температура дуги, коли + на держаку або на масі:
    Переглянути вкладення 27049
    Верхній шов "+" на держаку, "-" на масі, нижній "-" на держаку, "+" на масі. Задатчик струму не мінявся.

    Переглянути вкладення 27050
    На цьому фото зворотний бік. Верхній шов з "+" на держаку, н
    нижній з "-". Метал 4 мм. Видно, що верхній шов проварений глибше, значить температура дуги, коли на держаку "+" більша. Тонкий метал краще варити з "-" на держаку.:Hi:[/quote]
     
    AKit подобається це.
  10. delamoure

    delamoure Стажер

    Повідомлення:
    2
    Симпатії:
    2
    Уважаю.
    Это ж сколько труда и ПП не заказные.
    Сколько времени ушло на разработку?
     

Поділитися цією сторінкою