Своїми руками Как построить камин своими руками или как rombikk строил камин

Тема у розділі 'Печи и камины', створена користувачем rombikk, 11 лют 2012.

?

Голосуєте за цю тему?

Голосування закрито 9 кві 2012.
  1. Голосую!

    90,0%
  2. Утримався.

    10,0%
  1. rombikk

    rombikk Заслужений майстер

    Повідомлення:
    1.424
    Симпатії:
    8.361
    Адреса:
    Запоріжжя
    Re: Как rombikk строил камин

    Гофру то зачем утеплять, она наоборот отдает тепло, а вата для того, чтобы портал не нагревался, при топке он комнатной температуры, а вот из решеток температура выходящего воздуха 130 - 140 град. (замерял лично пирометром).
    На улице стоит тройник, а на нем соотв. капельник, дымоход собран по конденсату.

    [​IMG]

    Так сейчас зима, топлю каждый день, капает иногда при растопке пару капель, видно на снегу. Дымоходная труба, так называемая сэндвич, она утепленная от рождения:

    [​IMG]
     
    RomDzhan, alexduc та Sotrudnik подобається це.
  2. alexduc

    alexduc -

    Повідомлення:
    3.195
    Симпатії:
    2.255
    Адреса:
    Ровно
    Re: Как rombikk строил камин

    Спасибо. В принципе так и думал.Просто на фото не очень видноbeer
     
  3. nepoplatnij

    nepoplatnij Стажер

    Повідомлення:
    24
    Симпатії:
    15
    Re: Как rombikk строил камин

    Дуже сподобалось!
    Клас!
    Така робота в мене попереду. Багато Ваших ідей мені сподобались. Особливо, що весь портал виконаний на гіпсокартоні, спеціальна гофрована труба. Напевне і я так буду робити.
    З принципових ідей планую добавити це підвід холодного повітря до каміну ззовні, та відвід теплого повітря від каміна в інші кімнати, адже температура на виході напевне дозволить опалювати і інші кімнати по мірі необхідності.
     
    koha70 подобається це.
  4. Мирослав

    Мирослав Заслужений майстер

    Повідомлення:
    4.206
    Симпатії:
    4.272
    Адреса:
    м. Ужгород
    Re: Как rombikk строил камин

    rombikk, всё собираюсь спросить: а Ваш камин не имел функции калорифера (дополнительный подогрев внешнего (комнатного) воздуха в рубашке топки)? У соседа похожий камин-калорифер, он развёл рукава от рубашки топки в комнату и в смежную комнату через стену: отопление дома в дежурке, приходит, растапливает камин и через десять минут в комнатах тепло. =).
     
    1 людині також подобається це.
  5. rombikk

    rombikk Заслужений майстер

    Повідомлення:
    1.424
    Симпатії:
    8.361
    Адреса:
    Запоріжжя
    Re: Как rombikk строил камин

    Спасибо beer

    Конечно позволит,я бы так и сделал,но решение делать камин в доме,пришло когда отделка 2 го этажа и часть первого была готова:down:
    Хотя у меня такая планировка,мало изолированых комнат + второй свет,что горячий воздух поднимаеться на второй этаж практически безпрепятственно.Хотя понимаю,что отдельные каналы,было бы лучше.Но,я думаю над этим вопросом :-D

    п.с..а по поводу подвода воздуха с улицы,все зависит от кубатуры воздуха в помещении где стоит топка,если объм небольшой,то реально кислород сжигает,и сильно падает влажность:down: там приток извне очень желателен,но в моем случае это не надо,хотя возможность есть сделать приток в любой момент:) Гостинная,где установлена топка 36 м2,перетекает в зону кухни 40 м2 + второй свет.А поскольку камин не являеться основным отопительным прибором,и используеться не круглые сутки, а 4-8 часов в сутки,то от притока решил пока отказаться:)

    Добавлено через 26 минут 21 секунду
    Мирослав,думаю на ваш вопрос ответил выше beer
     
    1 людині також подобається це.
  6. andrij64

    andrij64 Заслужений майстер

    Повідомлення:
    6.381
    Симпатії:
    6.893
    Адреса:
    Стебник
    Відповідь: Re: Как rombikk строил камин

    А що це таке?:-[:-[
     
  7. rombikk

    rombikk Заслужений майстер

    Повідомлення:
    1.424
    Симпатії:
    8.361
    Адреса:
    Запоріжжя
    Re: Как rombikk строил камин

    У меня так beer
     

    Вкладення:

    • DSC08963.jpg
      DSC08963.jpg
      Розмір файлу:
      101,2 КБ
      Переглядів:
      716
    • IMG_5700.jpg
      IMG_5700.jpg
      Розмір файлу:
      137,4 КБ
      Переглядів:
      692
    • IMG_5686.jpg
      IMG_5686.jpg
      Розмір файлу:
      53,3 КБ
      Переглядів:
      679
    1 людині також подобається це.
  8. vaska

    vaska оптимистка

    Повідомлення:
    1.722
    Симпатії:
    409
    Адреса:
    Ильичевск
    Re: Как rombikk строил камин

    Здесь видно только лестницу, а второй свет - это когда лестница выходит не в коридор, а в комнату. ИМХО
     
  9. rombikk

    rombikk Заслужений майстер

    Повідомлення:
    1.424
    Симпатії:
    8.361
    Адреса:
    Запоріжжя
    Re: Как rombikk строил камин

    Ну видимо по фото не совсем понятно :) Да и по сути,не важно куда выходит лестница,в денном случае лестница выходит в холл - кухню и все это переходит в большую гостинную,высота потолка в районе лестницы 6 метров,плюс на 2 этаже сделано окно,через которое очень хорошо освещается зона в районе лестницы и холла.Эта зона одинаково хорошо просматриваеться из всех точек первого этажаbeer
    Вот насчет микроклимата, есть момент, который по моему мнению, только на пользу. Кондиционер установлен в холле второго этажа, и при работе по закону физики холодный воздух устремляется вниз по лестнице, успевая перемешиваться и с теплым воздухом второго этажа. Так что при строительстве дома, я заложил две точки подключения кондеев, но оказалась, что одного на 200 м2 даже больше чем. victory.

    А зимой наоборот, камин на первом этаже, и теплый воздух проходя по первому этажу, поднимается на второй, тем самым прогревая оба этажа равномерно. :)
     
    2 користувачам це сподобалось.
  10. vaska

    vaska оптимистка

    Повідомлення:
    1.722
    Симпатії:
    409
    Адреса:
    Ильичевск
    А у нас не поднимается. :(

    Насчет лестницы, не вы первый используете эти крендилечки, вижу единомышленника. А как называется краска и цвет которой покрывали? Или это не окончательный вариант?
     

Поділитися цією сторінкою