Тепловой насос для отопления дома

Тема у розділі 'Гелио и геосистеми', створена користувачем kotyara, 11 лют 2012.

  1. haiku_kiev

    haiku_kiev Прораб

    Повідомлення:
    1.414
    Симпатії:
    212
    Адреса:
    Киев
    вы хотели сказать -10 ;)

    Абстракции с 10кВт/100м2 - ТН, газовый котел, электрокотел, мне не особо интересны.
    Кстати 100Вт/м2 весьма архаичная константа - это я так мягко, дабы не сквернословить, в надцать этажей
     
  2. Serghei

    Serghei Майстер

    Повідомлення:
    160
    Симпатії:
    36
    Адреса:
    Молдова
    Ветка началась с общения о том, как делать тепловой насос, как его улучшать и пр. Тут люди советуются и помогают друг другу по сборке, установке и эксплуатации тепловых насосов. Оставьте этих с газом в покое и не спорьте с ними. Это не стоит Вашего времени.
     
    1 людині також подобається це.
  3. ArtemKAD

    ArtemKAD Майстер

    Повідомлення:
    469
    Симпатії:
    79
    Адреса:
    Kiev
    Нет, именно при +10. При -10 ТН будет иметь СОР 1,5...3(зависит от модели), а не указанные Вами 3,5...4. Т.е. ТН который при +10 на улице может дать 20кВт тепловой мощности, при -10 хорошо если даст 10кВт.

    Добавлено через 6 минут 38 секунд
    Какие уж тут абстракции. Я предложил озвучить прайс на конкретный ТН (10кВт выходной мощности) и работы по его установке. А потом сравнить с таким-же по мощности электрокотлом. И посчитать через сколько лет ТН таки начнет экономить...
    Вам это не интересно?
     
  4. haiku_kiev

    haiku_kiev Прораб

    Повідомлення:
    1.414
    Симпатії:
    212
    Адреса:
    Киев
    -10 в грунте, на глубине более 1,5м это еще постараться как надо ;)
    в скважине, грунтовом коллекторе, грунтовом теплообменнике - всегда "+"

    отапливать батареями, с ТН и ГК - это вообще кретинизм, при чем в околоТЕРМИНАЛЬНОЙ стадии

    10кВт - по "классике" сколько по вашему стоит? /берем усредненно 800-1000 эвро

    10кВт газ, только котел -это грубо говоря 1000эвро+800-1000 эвро в год
    /ориентировочно
    ТН 10кВт - это 8000эвро сразу, ему нужно 2,5кВт -есть почти у всех

    Система отопления ТП - чтоб по чесноку, ибо подача +40градусов в максимуме на подачу, с газового котла... там КПД, не 90%

    Это прикидочно, очень грубо
    ИТОГО, через 7лет, если идти напролом и предположить, что газ для населения не будет ДОРОЖАТЬ /чего не наблюдается, даже в РОССИИ

    Если не утеплятся, по европейским нормам и не ставить рекуператоры, даже средней руки САМОДЕЛКА, вам вернет 45-50% тепла

    7лет -ОКУПАЕМОСТЬ, уже сейчас, это серьезный повод задумацо
    это мы не считали разные нюансы, типо многорежимных счетчиков, повышения цен на газ и что котел поставить в доме -это не бесплатно
     
  5. Илья Гут

    Илья Гут Прораб

    Повідомлення:
    615
    Симпатії:
    327
    Адреса:
    Чернівецька обл.

    А якщо врахувати, що ТН мусять дешевшати мінімум удвоє, бо комплектації там навряд чи більще ніж на 2-2,5 тис. дол.+ роботи не більше 1тисячі (для західної роб. сили), і використовувати ТН + ТА + нічний тариф, то опалюватися можно за 10% тарифу.
     
  6. ArtemKAD

    ArtemKAD Майстер

    Повідомлення:
    469
    Симпатії:
    79
    Адреса:
    Kiev
    Да запросто - проложить коллектор ТН в сухом грунте и через год-два эксплуатации он промерзнет и до -10...

    Электрокотел - ТЭН-овый местного производства (поддержим украинского производителя ;) к примеру http://savage.com.ua/index.php?catalogue_id=144&pricerow_id=899 ) - максимум 300$ плюс 100-200$ на монтаж. Итого 500$ начальные затраты.
    Че-то не нашел таких цен... Зашел на http://atmosystems.com.ua там есть калькулятор - он на HP08S10W выдал прайс вместе с работой в 10 тыс евриков с лишним. Или - 13 с половиной тыс. $.
    Разница в начальных затратах - в 13 тыс $.
    Возьмем стоимость электроэнергии 0,04$ (сейчас для населения с электроотоплением ниже). Возьмем по максимуму эффективность ТН - на 1 кВт 4 кВт тепловой мощности - т.е. на 4 цента отопления электричеством имеем 1 цент отопления ТН. И посчитаем сколько же часов непрерывно должны работать системы для того, что-бы сравнять затраты.

    Расчет простой - 13000/(0.03)= 433333кВт*ч

    Ну а теперь интересный момент - система 10кВт, но работает она на 10кВт только при максимальных холодах. Пусть в среднем в отопительный сезон дом забирает 5кВт ч за час(двукратный запас- т.к.минимум -20, среднее около 0, а надо +20 в помещении).

    433333/5=86666 часов
    86666/24=3,6 тыс суток
    длительность отопительного сезона 176 суток
    3611/176=20 лет

    Итого... Экономить с ТН начнем только через 20 лет. А он столько без дополнительных затрат на ТО проживет?
    Знаете, они уже лет 8-10 не сильно меняются в цене. Не думаю, что за следующие 10 лет рынок ТН сильно обвалится.
     
  7. haiku_kiev

    haiku_kiev Прораб

    Повідомлення:
    1.414
    Симпатії:
    212
    Адреса:
    Киев
    плохо искали, есть местные сборщики ТН /ЭКОМ.КИЕВ.юа
    компрессор - ключевой фактор долговечности ТН, вы холодильник часто обслуживаете? работает себе годами
    6,9кВт 3725 Эвро
    10,6кВт 4170 Эвро
    указанные мощности с догревом ТЭНом или без - будем еще узнавать

    чтобы проморозить ГК, и тем более скважину до -10... это надо быть феерическим жадиной и талба*бом

    для сухих грунтов просто считают 20Вт/м.п. длинны грунтового коллектора, для влажных глинистых можно и 80Вт/м.п. снять

    -это ничего не перемораживая, за лето все оттаивает и прогреваецо!
    если сэкономить на длинне ГК - разика так в 2, но и тогда ТН просто не даст требуемые квт-ы тепла

    ТН большой "родственник" бытовому холодильнику, разумеется масштаб намного скромнее, у холодильника
    ключевой элемент - компрессор, в пристойные модели ТН, ставят "Coopland" серьезный и весьма авторитетный производитель - 25лет работы, запросто
    с минимумом регламентов, проверить уровень масла, если че сурьезное, вам сборщики ТН позвонят раньше сами и согласуют время приезда/ для замены "сердца" ТН

    В завершении скажу, что дом буду утеплять и приточно-вытяжную с фильтром и рекуператором ставить буду - дабы уменьшить 2/3 всех теплопотерь дома "вентиляция"

    для обогрева/кондиционирования 180м2 мне хватит 5кВт
    которые обеспечат ТН 6,9кВт+гелиоколлектор 8м2

    доречи, у меня-ж электроотопление (в ТН тоже есть догревающий ТЭН) и электроплита
    или по вашему адекватно сравнивать электрокотел по одному тарифу и ТН по общему тарифу

    мощность ввода скорее всего будет ограничена 5-7кВт
    на газЫ - спецом не ориентируюсь:Hi:
     
  8. ArtemKAD

    ArtemKAD Майстер

    Повідомлення:
    469
    Симпатії:
    79
    Адреса:
    Kiev
    Теплобменник в холодильнике слегка меньше по размерам и имеет меньше стыков которые имеют неприятную особенность - течь и разрушаться...
    У них нет цен на монтаж и земляные работы. Может оказаться, что сумма станет не меньше десятки.
    Сам посмотри на их перечень задач:
    Кстати, обращаем внимание на любопытное слово о котором я пока умолчал - КОТЕЛЬНАЯ. Это ведь так-же затраты хоть и не совсем на ТН. Так сколько стоит такое помещение? ;)
    Первая требует для 10кВт 500м грунтового коллектора, второй вариант - 125м. И естественно не свернутых в бухту. Как понимаете - если ошибся, то упс ;-)...
    Если успевает. Момент истины наступает на 2-3 год эксплуатации.
    Т.е. снизит СОР. В помещении при морозах станет холодно. Всего лишь "просто не даст"...
    Насколько знаю, тариф для помещений официально отапливаемых электричеством меньше чем общий тариф. Кроме того, там нет жестких ограничений на 150кВт ч/месяц (которых даже для ТН не хватит т.к. 5кВт ч на сутки).
    Добавь - 5-7кВт по одной фазе. Хотя насколько я знаю до 25кВт для домов проблем вообще нет. Да и сами электрики предпочитают 3 фазных потребителей - им меньше головной боли в уравнивании потребления для компенсации перекоса фаз.

    Добавлено через 6 минут 59 секунд
    Т.е. мало того, что отопление дорого, так еще и утепление. Так может просто вложить деньги в утепление вместо ТН?

    Добавлено через 13 минут 9 секунд
    Кстати по тарифам на общем основании и нет:
    250 кВт ч/месяц это 8кВт ч в сутки или 0,35кВт ч в час. Это меньше того, чего можно достичь использованием ТН так, что на минимальный тариф можно не облизываться.
     
  9. Serghei

    Serghei Майстер

    Повідомлення:
    160
    Симпатії:
    36
    Адреса:
    Молдова
    Прямо ужас какой-то! И сколько таких холодильников знаете? Кто производитель? У них что - руки кривые?
    За очень много лет эксплуатации холодильной техники первый раз слышу, чтобы тепллобменники дали утечку или "разрушались". Взрываются? На каком фреоне?
    Кто работает с температурой теплосъема в -10 градусов? Дайте, пожалуйста, телефон или адрес этого человека. За 9 лет сколько занимаюсь тепловыми насосами, это первый опыт такого рода. И это поможет понять почему у него так происходит, чтобы не было повторения.
    Адреса компаний что даны выше - не самые удачные. Атмосфера возит китайские тепловые насосы от компании Митинг не лучшего качества и с наддбавкой 1:4 по отношению к китайцу. Другая компания - не похоже не производителя. Сходите проверьте. ТН на 12 кВт максимум стоит 2400 долларов на очень хороших теплообменниках, на компрессорах копланд, дайкин, с очень хорошим контроллером с доступом в интернет и ЖСМ. Так что, цена на установку под ключ должно быть в районе 8000 - 10000 долларов, а не 13000 евро. Это абсурд.
     
  10. ArtemKAD

    ArtemKAD Майстер

    Повідомлення:
    469
    Симпатії:
    79
    Адреса:
    Kiev
    В холодильниках - нет(хотя с вытекшим фреоном лично видел), а вот в ТН с несколькими сотнями метров труб потенциально слабые места в виде соединений - будут.
    Я привел источник - там 10 тыс. ЕВРО. Или 13 тыс. ДОЛЛАРОВ.
    Я специально искал предложения с полным прайсом - в т.ч. на земляные роботы. Т.к. проложить несколько сот метров труб в землю удовольствие не бесплатное.
     

Поділитися цією сторінкою