Тепловой насос для отопления дома

Тема у розділі 'Гелио и геосистеми', створена користувачем kotyara, 11 лют 2012.

  1. ArtemKAD

    ArtemKAD Майстер

    Повідомлення:
    469
    Симпатії:
    79
    Адреса:
    Kiev
    Неужели цены на ТН стали настолько низкими, что наконец-то стали дешевле хотя-бы расходов на электроотопление на 20 лет вперед? ;)
     
  2. Serghei

    Serghei Майстер

    Повідомлення:
    160
    Симпатії:
    36
    Адреса:
    Молдова
    У кого стали дешевле, у кого-дороже. Каждый выбирает то, что ему больше подходит. Никто не настаивает устанавливать именно ТН. Есть еще много других генераторов тепла.
     
  3. Илья Гут

    Илья Гут Прораб

    Повідомлення:
    615
    Симпатії:
    327
    Адреса:
    Чернівецька обл.
    А что значит "только для фреона" , и чем они отличаются от водяных?
     
  4. Serghei

    Serghei Майстер

    Повідомлення:
    160
    Симпатії:
    36
    Адреса:
    Молдова
    Ставьте для воды, если так сильно хотите. Потом расскажете.
     
  5. Илья Гут

    Илья Гут Прораб

    Повідомлення:
    615
    Симпатії:
    327
    Адреса:
    Чернівецька обл.
    Я спросил без подковырки, просто сам начал интересоваться постройкой ТН.

    Добавлено через 5 минут 51 секунду
    Serghei Не пробовали ли Вы ставить воздушные теплообм. типа октопуса ( до 5кВт), а то с водой у меня напряженка?

    Добавлено через 5 минут 57 секунд
    Также активно обсуждалась возможность постройки ТН на теплоте фазового перехода вода -лед. на мой взгляд интересное решение для круглогодичного ТА: зимой заготавливаем лед для летнего кондиционирования.
     
  6. haiku_kiev

    haiku_kiev Прораб

    Повідомлення:
    1.414
    Симпатії:
    212
    Адреса:
    Киев
    Подключение к газовым сетям, оборудование и прочие бумажки - уже бесплатны? ;-)
    ресурсы - электричество и тот-же газ, дешевеют не по часам, а по минутам?victory
     
  7. ArtemKAD

    ArtemKAD Майстер

    Повідомлення:
    469
    Симпатії:
    79
    Адреса:
    Kiev
    Неужели они дороже ТН и его установки??? Или ТН не потребляет электроэнергию?
    Такими темпами им надо еще не один десяток лет дорожать прежде чем ТН перестанет быть самым дорогим видом отопления.
     
  8. haiku_kiev

    haiku_kiev Прораб

    Повідомлення:
    1.414
    Симпатії:
    212
    Адреса:
    Киев
    rofl
    УЖЕ СОПОСТАВИМЫ!

    Там, где нет газа - эксплуатация ТН уже сопоставима с газовыми котлами
    На 1кВт мощности электрической ТН выдает 3,5-4кВт тепловой

    Тем у кого уже есть подведенный газ -ТН никто особо не предлагает, вот в новострой, там где нет газЫ и тем-более если не предвидится
    Уже, сроки окупаемости, в Украине 5-6лет

    Самое дорогое - ЭЛЕКТРОКОТЕЛ- особенно, если очень любить свежий воздух и спать при открытых окнах, как издревле - ПРЕДКИ НАШИ rofl
     
  9. Serghei

    Serghei Майстер

    Повідомлення:
    160
    Симпатії:
    36
    Адреса:
    Молдова
    Зря Вы мучаетесь переубеждать. Люди которые делают сравнение теплового насоса с газовым оборудованием, не знаю сами что хотят. А когда газ окупиться? Почему они себя об этом не спрашивают? Значит - все остальные ставящие тепловые насосы умалишенные? Есть физика, и есть экономия. Кто знает и умеет считать - сделает выбор. Уговаривать никого не надо. Пускай сидят на газе. Вернемся к разговору через три года.
     
  10. ArtemKAD

    ArtemKAD Майстер

    Повідомлення:
    469
    Симпатії:
    79
    Адреса:
    Kiev
    Вот именно - зря. Вместо сладких речей о "Уже, сроки окупаемости, в Украине 5-6лет" привели бы расчет окупаемости. Последний раз когда я публично делал этот расчет получилось 12 календарных лет. Можем еще раз пересчитать. Озвучьте полную цену на 10кВт ТН плюс монтаж, его характеристики и все станет сразу понятно.
    Добавь - при температуре воздуха +10 за бортом. Реальнее говорить 2-4кВт...
    Вот с ним затраты на ТН и сравним....
     

Поділитися цією сторінкою