Нужна ли лицензия?

Тема у розділі 'Юридические вопросы, нормативные документы', створена користувачем kashka37, 10 лют 2012.

  1. kashka37

    kashka37 Майстер

    Повідомлення:
    77
    Симпатії:
    48
    Адреса:
    Мелитополь
    Доброго времени суток! Уважаемые форумчане, возник у меня следующий вопрос. Я занимаюсь в основном отделочными работами с деревом, но случается и строить небольшие каркасные домики для отдыха, бани, сауны и всяческие малые архитектурные формы. Что из моей деятельности подлежит обязательному лицензированию? Ибо пытался выяснить сие в официальных источниках - но там так все запутано, что не могу своей мозговой извилиной постичь... Кто знаком с этими вопросами - помогите, пожалуйста!
     
  2. buddybuild

    buddybuild Заслужений майстер

    Повідомлення:
    5.307
    Симпатії:
    6.176
    Адреса:
    Черкассы
    ПЕРЕЛІК робіт провадження господарської діяльності у будівництві, пов'язаної із створенням об'єктів архітектури http://zakon2.rada.gov.ua/laws/show/z0965-10/print1321256897892170
    Дивимось виключний перелік для юридичних та фізичних осіб-підприємців, наведений в
    таблиці " 4.00.00 БУДІВЕЛЬНІ ТА МОНТАЖНІ РОБОТИ"
     
    1 людині також подобається це.
  3. kashka37

    kashka37 Майстер

    Повідомлення:
    77
    Симпатії:
    48
    Адреса:
    Мелитополь
    Спрасибо! А вот такая ситуация например: я например строю небольшой домик для отдыха (каркасный передвижной) своему знакомому забесплатно на его территории (ну или там за услугу). Тут наезжает какая-нибудь банда гос. чиновников и начинает ненавязчиво вымогать денюжку из хозяина да и меня тоже. Ибо непонятно, попадает ли это строение под действие этих законов. Это довольно типичная ситуация. Пожалуйста, разъясните, если возможно.
     
  4. buddybuild

    buddybuild Заслужений майстер

    Повідомлення:
    5.307
    Симпатії:
    6.176
    Адреса:
    Черкассы
    Воспользуйтесь "телефонами доверия" при "наезде".
    Если домик на колёсах в смысле транспортого средства - проблемы на дорогах. Выехали. ГАИ. тут свои нормы. Если домик перевозите, то соблюдайте правила движения.

    "Бытовка" передвижная = домик без фундамента.
    Если на продажу, то соблюдайте ДСТУ, ГОСТ , ТУ и прочие нормативы.
    Для себя и без фундамента, на своей земле, своими руками, по собственному проекту - сколько угодно пока не построите.

    Наезд наезду рознь.
     
  5. kashka37

    kashka37 Майстер

    Повідомлення:
    77
    Симпатії:
    48
    Адреса:
    Мелитополь
    Спасибо! Вот это меня и интересовало в первую очередь. А уж как от наездов отбиться - это разберемся...:)
     

Поділитися цією сторінкою