Сауна своими руками

Тема у розділі 'Своими руками - отчеты', створена користувачем skovoroda, 10 лют 2012.

?

Голосуєте за цю тему?

Голосування закрито 9 кві 2012.
  1. Голосую!

    88,9%
  2. Утримався.

    11,1%
  1. skovoroda

    skovoroda Майстер

    Повідомлення:
    136
    Симпатії:
    66
    Адреса:
    дома
    В квартире делал ремонт, и снял из ванной и туалета старые светильники, времен СССР. керамика и стекло. жалко было выбрасывать, так и валялись. И когда в парилку понадобился светильник, я их нашел. Разобрал, помыл старой зубной щеткой с мылом в горячей воде, снова собрал. Получились отличные бесплатные светильники.
    [​IMG]

    Заодно посмотрите, как устроены лежаки в парилке. Свет снизу - это моя навязчивая идея с получением мягкого освещения, которое не режет глаза. Сперва хотел 3 светильника установить в парилке, но нашел только два. чем и ограничился.
     
  2. AtamaN

    AtamaN Бригадир

    Повідомлення:
    122
    Симпатії:
    107
    Адреса:
    Киев
    Я был ограничен в размере ширины сауны и пришлось выбирать в каком месте ставить простенок рзделяющий парилку от душевой. Выбрал парилка 180 душевая 90 см.
    Теперь после отделки стен в парилке ширина станет еще меньше. Тоесть на лежанке я со своим ростом 182 к сожалению смогу полежать только поджав ноги в коленях. Такой выбор сделал руководствуясь тем что в парилке я собираюсь бывать реже чем в душевой. Потому как душ это утренняя или вечерняя процедура каждого норм человека. И комфортное мытье ыв душе шоб локтями по кафелю не стучать важнее. А теперь сомневаюсь прав ли я был.
     
  3. skovoroda

    skovoroda Майстер

    Повідомлення:
    136
    Симпатії:
    66
    Адреса:
    дома
    В моей парилке голые стены - 2,15 метра
    после обшивки 2 метра, как раз под себя делал.

    Добавлено через 1 минуту 4 секунды
    Спасибо на добром слове.
     
  4. decoupage

    decoupage Новачок

    Повідомлення:
    15
    Симпатії:
    10
    Адреса:
    дома
    :K правильно.

    Моя мама иногда повторяла такую фразу:
    мы жили в то время, когда больных людей лечили, сломанные вещи ремонтировали, а не выбрасывали...:-[
     
    1 людині також подобається це.
  5. skovoroda

    skovoroda Майстер

    Повідомлення:
    136
    Симпатії:
    66
    Адреса:
    дома
    Наконец доли руки показать. Снаружи отстроил только веранду - стенка серая оштукатуренная. А была деревянная и разваливалась. Навесы слева и справа от веранды построил. Остальное не трогал - нет смысла украшать сарай.
    [​IMG][​IMG]

    Добавлено через 3 минуты 10 секунд
    На крыше вентиляционная труба - тонкая. И вытяжка из парилки с дымоходом - толстая.
     
  6. skovoroda

    skovoroda Майстер

    Повідомлення:
    136
    Симпатії:
    66
    Адреса:
    дома
    Полки в парной (конструкция полок приведена на фото выше) делал из липы. По конструкции они напоминают строительные леса (в просторечии козлы). Сначала из бруса 50 х 100 мм сделал боковые и среднюю стойки, которые скрепил рейкой 20 х 40 мм. Потом эти стойки скрепил рейками, чтобы получилась «рама», на которую ложатся полки, сделанные в виде решеток, ставятся боковые решетки. Рама отступает от стен парной на 5-10 см с каждой стороны. Это для того, чтобы можно было иногда снять решетки и двигая раму помыть пол. Когда мы паримся, пот и вода капают под полки на пол, это надо периодически убирать.

    Очень интересно получилась подсветка в парной: по совету на сайте сделал 2 светильника по 60 ватт под верхней полкой. Очень понравилось, и не только мне – оригинальное освещение.
    Недостаток: :nu: SOS когда лежиш на полке и смотришь вниз – хорошо видно пол под полками, поэтому все недостатки на полу и конструкцию полок тоже видно.

    Добавлено через 36 минут 58 секунд
    это примерный набросок полок, т.к. чертить не умею. :-[

    [​IMG]
     
    1 людині також подобається це.
  7. skovoroda

    skovoroda Майстер

    Повідомлення:
    136
    Симпатії:
    66
    Адреса:
    дома
    Водопровод и канализация.
    В дом вода заведена с огорода, в баню надо ложить подземный водопровод 25 метров.
    Через асфальтированный двор 18 метров (ломать асфальт), но возле двора нет шахты для врезки – надо брать разрешение, делать проэкт врезки в городскую систему и за свой счет устраивать шахту для врезки.
    Остановился на первом варианте.
    1. Весной в марте-апреле 2007 года прорыл в огороде канаву 0,6 метра шириной, глубиной 1,6-1,8 метра, длиной 25 метров.
    Врезался в городской водопровод перед домом во дворе, пластиковой трубой. На глубине 1,2 метра завел под фундамент в баню, под полом на глубине 0,5 метра завел в специально устроенную шахту под полом. Шахта для воды под полом выложена из красного кирпича «на ребро» на бетонном 5 см основании, размером 0,7 х 0,7 метра. Глубина 0,8 метра от поверхности земли. В центре ямы сделано отверстие для стока воды в случае слива воды с системы. В яме коренной кран, счетчик воды, водоразбор на улицу и в бойлерную, кран слива воды.

    2. Для канализации использовал пластиковые трубы d-100 и d-50 mm. Во дворе имелась шахта из бетонных колец диаметром 1,5 метра и глубиной до 4 метров, в которой очень давно стоял эл. двигатель для водозабора. Пришлось почистить яму – вынять около 0,5 куба песка нанесенного за долгие годы. Трубы водозабора давно затампонировали, их занесло песком, поэтому я проложил канализационную трубу до этой ямы (порядка 12 метров). Для этого пробил в фундаменте здания дыру для канализации, поднял асфальт во дворе до ямы и проложил канализационную трубу. На улице трубу обмотал тонким (2мм) фольгоизолом. Сверху засыпал все песком, щебнем, забетонировал.

    3. Для слива сточной воды из душевого помещения устроил слив воды на улицу за пределы двора (в канаву). Для этого трубу d-50 мм проложил рядом с канализационной прямо от трапа в душе до специальной ямы во дворе, где устроил водоразборную колонку.

    Из ямы возле колонки во дворе вода про простой металлической трубе (использовал срощеные старые трубы d-50-75 mm) зарытой в землю вода отводится за пределы двора через дорогу в канаву – порядка 18 метров от ямы.
    4. Для чистки канализации под полом и во дворе возле фундамента устроил ревизии.

    5. Для пользования канализацией в период морозов под полом предусмотрел возможность переключения слива воды с душевого трапа в трубу канализации идущую в яму.

    Потолок в предбаннике: по шалевке подбита сетка металлическая от грызунов, потом рейки по уровню и наверх вагонка. Поскольку пространство между шалевкой и вагонкой велико, и потолок неровный (разница до подшивки вагонкой в разных местах составляла до 6 см), вырезал отверстия в вагонке d130мм, вмонтировал автомобильные динамики.

    Пол в предбаннике деревянный – шпунтованная сосновая доска 40мм. Лаги – брус 100 х 100 мм. Брус я промазал отработанным моторным маслом за 2 месяца до укладки. Доску мазал таким-же маслом непосредственно при настилке пола. Лаги уложены на кирпичные столбики. Под лаги, в местах контакта камня с деревом, подложен рубероид для изоляции от влаги. Для вентиляции подпольного пространства пробил в фундаменте 3 отверстия примерно 100 х 100 мм и в бойлерной вывел трубу d=150мм на чердак. Для доступа в яму к счетчику воды сделал в полу люк.

    С точки зрения сохранности имущества сварил металлическую решетку на окно и двустворчатую металлическую дверь с гаражным замком в предбаннике. Дверь утеплил пеноизолом и обшил изнутри вагонкой.

    Стены в предбаннике, как в прочем и в парной, обшил ольховой вагонкой.
    Вагонку крепил на кляймеры по сосновым рейкам. Поскольку сосна мягкая, я одной рукой прикладывал кляймер, другой рукой брал плоскогубцы с зажатым в них маленьким гвоздиком и с силой втыкал гвоздик в рейку. Потом добойником добивал гвоздь. Такая процедура оказалась наиболее оптимальной для крепления вагонки кляймерами.
    Стены под вагонкой на уровне до 1-го метра от пола утеплил пеноизолом 2мм, для предотвращения образования инея в зимне время.
     
  8. decoupage

    decoupage Новачок

    Повідомлення:
    15
    Симпатії:
    10
    Адреса:
    дома
    А счетчик отдельно, новый? Или не было воды раньше?
     
  9. skovoroda

    skovoroda Майстер

    Повідомлення:
    136
    Симпатії:
    66
    Адреса:
    дома
    [​IMG]
    Это те самые РЕВИЗИИ - возле фундамента здания, чтобы легче было чистить трубы.
    Делал так, после горького опыта.
    В доме канализация не имела такой ревизии, и прочистить 15 метров трубы не смогли даже мастера-сантехники вызванные специально для этой цели с гибкой прочищалкой.
    А так, я сам 5 метровой гибкой прочищалкой могу все прочистить.

    Добавлено через 2 минуты 29 секунд
    [​IMG]
    Душевая комната.
    Это тот самый туалет - чаша генуя. В размеры комнаты другой унитаз не станет
     
  10. Vudracom

    Vudracom Прораб

    Повідомлення:
    1.090
    Симпатії:
    238
    Адреса:
    Львів
    Відповідь: Re: Сауна своими руками

    skovoroda, питяння: як ви скріплювали щит-лежак (чим?) розкажіть детальніше і з якого дерева у вас зроблена рамна несуча конструкція? Дякую за відповідь!
     

Поділитися цією сторінкою