Своїми руками Металлическая лестница своими руками на 2 марша с поворотом на 90 градусов

Тема у розділі 'Лестницы', створена користувачем AtamaN, 10 лют 2012.

?

Голосуєте за цю тему?

Голосування закрито 9 кві 2012.
  1. Голосую!

    78,9%
  2. Утримався.

    21,1%
  1. AtamaN

    AtamaN Бригадир

    Повідомлення:
    122
    Симпатії:
    107
    Адреса:
    Киев
    Re: Лестница на 2 марша с поворотом на 90 грд.


    Ок. Я подготовлю те фото материалы что снимал в процессе сборки и главное схему нарисую одним куском, потому как в процессе настройки она 2жды претерпевала изменения.
     
  2. AtamaN

    AtamaN Бригадир

    Повідомлення:
    122
    Симпатії:
    107
    Адреса:
    Киев
    Re: Лестница на 2 марша с поворотом на 90 грд.

    Изучая рынок материалов для ступенек которые могли бы жить на улице при этом лестница имеет красивый нарядный вид пришел к мнению что клееная древесина самое оптимальное решение. Сосновые бруски толщиной 40 мм клеют с микрошипом в плиты любых размеров. Я заказал размер ступенек и 2 больших щита из которых лобзиком вырезал настил для промежуточной и конечной площадок.

    Перила и окончательная покраска оставлены на весну. На фото моя конструкция в сереньком виде, это грунтовка.
     
  3. AtamaN

    AtamaN Бригадир

    Повідомлення:
    122
    Симпатії:
    107
    Адреса:
    Киев
    Re: Лестница на 2 марша с поворотом на 90 грд.

    совсем забыл. расчет ступенек делал в онлайн расчетчике тут http://www.zhitov.ru/lestnica/ очень полезный ресурс спасибо автору.
     
    2 користувачам це сподобалось.
  4. ValercheG

    ValercheG Новачок

    Повідомлення:
    5
    Симпатії:
    0
    Адреса:
    Киев
    Re: Лестница на 2 марша с поворотом на 90 грд.

    Класс! Очень приятно видеть Ваши выводы после общения с фирмачами)
    Я ищу лестницу П-образную в проем 200х180 с забежными ступенями. Так вот фирмачи ответственно заявили что деревянная лестница на металлическом каркасе уверенно стартует от цены в 40 тыс грн:down:
    Посетив Эпицентр и посчитав стоимость материалов призадумался над уровнем рентабельности фирмачей и своими финансовыми возможностями :K
    Короче решил найти инженера который сделает проект (с забежными ступенями самому сложно), потом найти человека который поможет сварить и установить каркас, а обшью я сам ступени, фальш косоуры. По моим расчетам выйдет около 10 тыс материалы + работа + проект ~ 15 тыс
     
  5. AtamaN

    AtamaN Бригадир

    Повідомлення:
    122
    Симпатії:
    107
    Адреса:
    Киев
    Re: Лестница на 2 марша с поворотом на 90 грд.

    Я придерживался правила "Глаза боятся а руки делают"

    Не бойтезь в расчете забежных ступеней нет ничего сложного. Если руки откуда нужно и голова умеет мыслить инженерно, вообще не вижу сложности сделать что либо. Абы был материал. Потому что варить из хлама или из новой трубы - результат совсем разный. Спрашивайте если смогу умное посоветовать - подскажу, мне не жалко.
     
    Petko подобається це.
  6. ValercheG

    ValercheG Новачок

    Повідомлення:
    5
    Симпатії:
    0
    Адреса:
    Киев
    Re: Лестница на 2 марша с поворотом на 90 грд.

    Согласен полностью, сроки меня не сильно поджимают поэтому попробую рассчитать сам, придется проштудировать соответствующую литературу) Я с деревом дело имел а вот с железом нет - новая для меня тема, буду пробовать. Материал куплю конечно, хлам использовать не буду, спасибо за поддержку, буду обращаться с вопросами, особенно по поводу сварки, нужно будет освоить азы и подобрать сварочный аппарат небольшой.
     
  7. AtamaN

    AtamaN Бригадир

    Повідомлення:
    122
    Симпатії:
    107
    Адреса:
    Киев
    Re: Лестница на 2 марша с поворотом на 90 грд.

    С железом работать куда проще. Дерево имеет свои заморочки: сучки, косослои, вогнутости, выпуклости, намокло покрутило или уже купил вертолетом выгнутое. А железо оно и в африке железо все ровное как на бумаге под линейку рисованое. Сразу понадобится болгарочка. Я обошелся МЕТАБА под круз 125 мм. Прямой угол СТЕНЛИ дороговато а вот СТАЕР аж за 23 грн. я им построил весь дом. Только угол не плоский стальной а как плотницкий для дерева. У него линейка плоская металическая и алюминиевая вторая часть толстая которой цепляешь за край трубы или доски и рисуешь линии перпендикулярно краю той трубы или доски. Круги итрезные и заточные в немеряном количестве :) Очки обязательно. купите желтые в них картинка очень контрастная. Сварочный аппарат у меня самопальный с выпрямителем и регулятором. Если бы небыло из чего его делать однозначно купил бы инвертор такой чтобы давал до 180 Ампер. Потому что иногда возникали задачи отрезать электродом 4 мм. Не берите дешовый инвертор, работа будет сурогатная и будете плеваться всю дорогу. Если денег нет уж лучше Патоновский на трансе, но не китаец за 100 у.е. то барахло которое варит тройкой на пределе если в розетке 230 Вольт. Уроввень строилельный аонадобится и не один. Я обошелся тремя 200 см 80 мс и 40 см. Брал ЦЕНТРОИНСТРУМЕНТОВСКИЕ но обязательно с фрезерованной рабочей плоскостью и проверяйте их в магазине. К одной поверхности приложите его 2 раза если плоскость не горизонтальная то ровный уровень покажет одинаковую ошибку в двух положениях. Если уровень кривой и врет то в 2х замерах будут разные ошибки.

    Короче спрашивайте буду консультировать. Боя был сам первопроходцем и всему учился сам. Мне очень нехватало "чужих граблей" Я дом построил сам за 3 года. Он небольшой 9м на 4 м в два этажа. Первый пенобетон второй деревянный каркас класический с наполнением базальтовой ватой РОКВУЛ. То и кирпичи ложить пришлось и с деревом кривым тоже поработать получилось. Лестница которую я тут выставил на обозрение почтенной публике это лестница на моем доме. Весь дом выкладывать на конкурс некоректно потому как плитку мне ложил плиточник и печку барбекю тоже ложил печник. Самые яркие впечатления это когда я закончил крыть ондулин на крыше в 20тых числах декабря и на улице было -8. Я от радости сам бахнул бутылку шампанского из поллитровой банки ( фужера ебыло под руками) с пироженными заварными сидя на коньке. Есть видео. :)
     
    Vladimir_yva подобається це.
  8. serco

    serco Стажер

    Повідомлення:
    11
    Симпатії:
    1
    Адреса:
    Kyiv
    Re: Лестница на 2 марша с поворотом на 90 грд.

    Молодец!
    Вы говорите что потратили 100 дней на лестницу, логично поинтересоваться речь идет о полных днях рабочего времени или "по вечерам после работы"?
    Простите, задам личный вопрос, если он дурен и не уместен - проигнорируйте. Кто Вы по работе, ведь это огромное количество потраченного свободного времени?

    Отдал свой голос за ваш проект. Считаю стоит учесть не только сделанную лестницу, но и дом, да и инвертор.
     
  9. AtamaN

    AtamaN Бригадир

    Повідомлення:
    122
    Симпатії:
    107
    Адреса:
    Киев
    Re: Лестница на 2 марша с поворотом на 90 грд.

    Я офицер СБ в отставке который в возрасте 39 лет заработал стаж 20 лет и уволился по выслуге лет. Уволился в 2010 потому что новая власть придумала мои год за полтора не считать на пенсию и через год все кто мог быть молодыми пенсионерами и найти себя на гражданке подпряглись еще на 15 лет.

    Это каторга которую я успел обойти. Вобщем я будучи молодым пенсионером строил сам в 2 руки дом от рассвета почти до заката. Вобщем на лестницу 100 дней ( я делал пошаговый фотоотчет для себя поэтому знаю дату начала и дату когда я покрасил ступеньки) это дни начинались в 9:00 и заканчивал к 18:00. Сложности были в том что я сам все делал и в тех местах где бы помошник придержал я городил огороды из подпорок козлов и т.д. Поэтому особенно с длинными косоурами был геморой. Когда одну наклонную целый день подгонял примерял и только в конце дня прихватки на сварку на окончательное место.

    Вот такой расклад. Я Вам скажу на своей стройке я затягался больше чем на службе. Зато везде где нужен саморез у меня их 2 где нужно пропитать чемто то там действительно пропитано а не по грязи помазано. Вобщем девиз был СТОП ХАЛТУРА делаем себе один раз и на всегда. :)

    Добавлено через 3 минуты 31 секунду
    Глядя на фото в первых постах ясен мой проект или моя идея как нацепить лестницу на газобетонную стену без столбов подпорных ?
     
    Vladimir_yva, Andrii_M та Мирослав подобається це.
  10. serco

    serco Стажер

    Повідомлення:
    11
    Симпатії:
    1
    Адреса:
    Kyiv
    Re: Лестница на 2 марша с поворотом на 90 грд.

    Первые фото меня озадачили, решил что вы повесили площадки просто на пеноблок. Только далее нашел ваше описание, по нему и понял вашу задумку
     

Поділитися цією сторінкою