Как правильно сделать заземление?

Тема у розділі 'Электрика и освещение', створена користувачем borispol34, 6 лют 2012.

  1. sanykrimea

    sanykrimea Firewall Команда форуму

    Повідомлення:
    25.885
    Симпатії:
    82.186
    Что ж Вы такой наивный? Ясно же дважды написали - этот вопрос похож на вопрос бота, на форумах задаёт вопросы и не реагирует на ответы.

    Хотите - разговаривайте с пустотой, не хотите - не учите более опытных.
     
    2 користувачам це сподобалось.
  2. Galamigo

    Galamigo Прораб

    Повідомлення:
    263
    Симпатії:
    325
    Вопрос немного не по теме , но не буду плодить новых:
    Существует мнение , что небольшой потенциал на мет.корпусе эл.приборов защищает его от коррозии - по личному опыту -после заземления корпус стиральной машины начал ускореным образом ржаветь
    под краской.
    Также из личного опыта знаю,что быстро корродируют заземленные подводные детали из нержавейки в бассейнах и фонтанах в отличии от
    незаземленных - прошу знающих прокомментировать.
     
  3. Profesor

    Profesor Підмайстер

    Повідомлення:
    46
    Симпатії:
    1
    Адреса:
    Кременчуг
    Так это катодная защита практически получается :-D
     
  4. oleg_bios

    oleg_bios Прораб

    Повідомлення:
    222
    Симпатії:
    446
    Адреса:
    Черкассы
    Два мет. 3 м треугольника, в вершинах вбиваете в грунт мет. штыри (около 2-х метров), свариваете между собой. Использовали б/у арматуру и уголок. Стальной 6-кой, подводите к необходимому месту.

    Школа, каб. информатики, проверяется каждый год, норма.

    Хотите "нанотехнологий", с денюшкой в супермаркеты.

    Желаю удачи!
     
    1 людині також подобається це.
  5. GWolf

    GWolf Стажер

    Повідомлення:
    1
    Симпатії:
    1
    Адреса:
    Россия, г. Омск
    Ну, слава богу! Наконец - то по сути ответ. Я не бот drel, а тема заземления оч. интересна. Побольше бы рассказали те, кто реально монтировал-испытывал: делали вот так то, результаты такие то. А ботам пусть ботово и останется!

    Ох уж эти "нано..."! Еще бы деньги нанодобывать стало. А то зарабатываешь обычные :Hi:, а норовят выгребти :K их у тебя "нанодобычливые" :-[!
    Всем успеха!

    P.S. К описанию, если возможно, приложите фото или рисунки. Спасибо.
     
    1 людині також подобається це.
  6. sovladim

    sovladim Стажер

    Повідомлення:
    20
    Симпатії:
    1
    Адреса:
    Bessarabiya
    Дайте, пожалуйста, консультацию по данной теме.
    Связи с изменением тарифов за эл. энергию, делаю матери в частный дом проект на 3ф с электро отоплением, получил тех. условия на 14,2 кВт. В данный момент в доме 1ф ввод. Газа нет и не при нашей жизни появится. Эл. котел буду врезать в систему на ТТ котле.
    Имеется в наличии из материалов: уголок-45, 50 мм, длиной 1,9-2 м (от старых кроватей); арматура 16 мм, длиной 6 м., проволока 6 мм. - Как из этого сделать контур заземления на клумбе размером 3,5*2,5 м., не хочется долбать бетон.
    1, Достаточно ли длины угольника для использования в качестве штырей?
    2, Сколько нужно штырей?
    3, Какой оптимальный шаг между штырями (соединять штыри собираюсь 16-й арматурой, или лучше уголком?)?
    4, На какую глубину вкапываться?
    5, Можно ли для заземления эл. котла -12 кВт, использовать, от наружного щита учета до котла- ок. 20 м., кабель САПС-16 (имеется в остатках после подключения дачи) проложенный по чердаку дома.
    Территориально- юг Одесской обл., расчетная глубина промерзания грунта 0,8 м.
     
  7. Н.Ивашковский

    Н.Ивашковский Стажер

    Повідомлення:
    5
    Симпатії:
    6
    Адреса:
    г. Харьков
    Ну, до чего ж народ пошел ленивый... Ну, Inet же есть,- ищите да обрящете... Вообще-то посоветовал бы Вам обратиться к ПУЭ (Правила устройства электроустановок)-там все написано, а в двух словах - то Вам уже писал Oleg bios, а так как я "маю час i натхнення" (немного приболел), то и я чиркну немного. О! кстати, с одессита коньчек-не ради пьянки окоянной, а поправки здоровья для. beer! Pardon, я, кажется, "съезжаю с темы"- вернемся к нашим баранам:
    - прокапывете на своей клумбочке траншейку глыбиной 1,5-2 штыка в соответствии с Вашей конфигурацией контура- в один ряд или треугольник ;
    - как показывает практика, лучше применять уголок- чем их больше- тем меньше у Вас будет сопротивление растекания;
    -по поводу длины 2-х метровых заземлителей- не скажу точно хватит ли этого, т.к. не знаю типа Ваших грунтов- для наших слобожанских черноземов этого вполне...;
    -"загылыв" все заземлители в грунт "по самые скоко можно" свариваете их все в кучу,(болтовое соединение со временем может стать ненадежным), оббиваете шлак и смазываете места сварки чем-нибудь антикоррозионным (солидол,графитка). Я применял шину 30х3 мм и выводил ее на фасад здания. По Правилам после ввода в здание должен быть т.н. мостик-это болтовое надежное соединение-перемычка для проведения измерений. А отсюда уже можно разводить заземление по нагрузкам (корпуса эл. установок, розетки и т.д.)
    -ну, а кабеля сечением 16 мм2, я думаю, вполне достаточно. Успехов!
     
    3 користувачам це сподобалось.

Поділитися цією сторінкою