Проблема с вентиляцией в многоэтажке

Тема у розділі 'Вентиляция и кондиционирование', створена користувачем mason888, 1 лют 2012.

  1. mason888

    mason888 Майстер

    Повідомлення:
    118
    Симпатії:
    13
    Нашел здесь похожую тему, но, прочитав её, - ничего не понял. Живу в 9-и этажке, на 5-ом этаже. К стене, в которой вентканалы, с одной стороны примыкает мой хозблок (кухня, туалет, ванная), с другой стороны - соседский. Все понимают, что разместить N-ое количество вентиляционных каналов в такой стене (раздельных) практически невозможно. Я, на 5-ом этаже, почему-то в ванной слышу что жарят, варят и сжигают мои соседи. Я очень удивлён, потому-что кухонные каналы не могут попасть в ванную по одной простой причине - кухни отделены от санузлов коммуникационной нишей (стояки канализации и водопровода). Но не в этом, собственно дело. Я хочу спросить у знающих людей как оградиться от "потусторонних" запахов? Сняв решётку в ванной и пошарив там и посветив фонарём я увидел один канал 270Х270. Я так понимаю общий. То, что запахи из кухни проникают ко мне посредством вентканала в ванной - это уже физика. Меня интересует вопрос, как оградиться от этих запахов, но так, что-бы и мои запахи и испарения уходили в атмосферу. Как это сделать правильно и по-минимуму.
     
  2. Skyter

    Skyter Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.442
    Симпатії:
    516
    Адреса:
    Родился и вырос в г. Киев.
    Re: Проблема с вентиляцией в многоэтажке.

    Вообще-то это странно. В зимний период обратной тяги не должно быть.

    В вашем доме идет один общий канал и каждая квартира через этаж подключается в этот канал. В вашем случае может быть нарушена герметичность каналов. Либо в следствии трещин в бетоне, либо соседи выше сделали нишу за счет Ваших каналов.

    Если трещины, то попробуйте вставить гофротрубу (поглубже). Загерметезируйте выход (пеной) и посмотрите. Если не поможет, как вариант ставьте вентилятор и пусть маслает (но для кармана не приятно)
     
  3. SergeyClimat

    SergeyClimat Майстер

    Повідомлення:
    107
    Симпатії:
    7
    Адреса:
    Борисполь
    Re: Проблема с вентиляцией в многоэтажке.

    Поставте Вентилятор с обратным клапаном, вам должно помочь, ну а соседям....... не известно))))))
     
    Белобородько подобається це.
  4. Snussik

    Snussik Майстер

    Повідомлення:
    290
    Симпатії:
    81
    Адреса:
    Черновцы
    Вентиляторы в этих типовых сериях домов (если у Вас действительно дом с парно-непарным подключением квартир к общим вентканалам) устанавливать запрещено. И при большом желании и близком знакомстве с грамотным адвокатом соседи могут устроить Вам весёлую жизнь. Так что в Вашем случае, я думаю, оптимальным будет установка обратного вентклапана (типа такого:

    http://vents.ua/cat/272/

    и организация постоянного притока (оконные клапаны, решётка во входной двери, др.)
     
  5. SergeyClimat

    SergeyClimat Майстер

    Повідомлення:
    107
    Симпатії:
    7
    Адреса:
    Борисполь
    Snussik- Обратного клапана будет мало!!!! Куда будет деваться воздух и влага из ванной комнаты???? Если поставить мало мощный вентилятор, то ни кто с соседей жаловаться не будет, так как ни каких потусторонних запахов выходить тоже не будет)))

    С Уважением!!!
     
  6. машинист

    машинист Підмайстер

    Повідомлення:
    42
    Симпатії:
    15
    Адреса:
    львов
    Відповідь: Проблема с вентиляцией в многоэтажке

    Проблемой с запахами в кухне и ванной решил дешиво и сердито. На пласмассовой решотке вытяжки с внутреней стороны по розмеру окна наклеил герметиком тонкий салофан на котором вырезал типа жалюзи по ширине окна ,а по висоте 3,5-4 см Решотку также наклеил герметиком на вентиляционное окно.Проблема ищезла сразу.Работает больше 3 лет,в ванной сухо .Зато когда соседи включают вентилятор в общей вытяжке я их запахов не слышу.А главное жена довольна.
     
  7. AlexGU

    AlexGU Майстер

    Повідомлення:
    379
    Симпатії:
    48
    Адреса:
    Киев
    Re: Відповідь: Проблема с вентиляцией в многоэтажке

    может фото покажите?
     
  8. Brovar

    Brovar Стажер

    Повідомлення:
    26
    Симпатії:
    11
    Адреса:
    Бровары
    Відповідь: Проблема с вентиляцией в многоэтажке

    Може таке бути ,що ваші сусіди протягнули витяжку з кухні в ванну кімнату.Так, таке може бути, придурків хватає)) Як вичислити хто? - по запахам! Особисто я так вичислив сусідку.Здаеться тоді жареною рибою пахло.Я підійшов до її дверей і там теж пахло жареною рибою.Тут я їй і закатав скандал.Бо попередньо неодноразово попереджав, що ставити примусову витяжку на наших кухнях в зв`язку з непристосованістю каналів - не можна! Але примусова витяжка на кухні таки ж потрібна.Тому буду свердлити отвір в стіні на вулицю.До речі, коли робив на кухні ремонт і вирівнював потолок, красиво проклав канал пластиковий з ванної кімнати через кухню до зовнішньої стіни.З ванної кімнати теж буде витягувати на вулицю.
     
  9. Zurbagan

    Zurbagan Бригадир

    Повідомлення:
    530
    Симпатії:
    107
    Адреса:
    Киев
    Re: Відповідь: Проблема с вентиляцией в многоэтажке

    Не факт, что будет вытягивать, а не затягивать. ;-)
     
  10. Brovar

    Brovar Стажер

    Повідомлення:
    26
    Симпатії:
    11
    Адреса:
    Бровары
    Відповідь: Re: Відповідь: Проблема с вентиляцией в многоэтажке

    Щоб витягувало ставиться вентилятор, а щоб не затягувало - зворотній клапан.
     

Поділитися цією сторінкою