Твердопаливний котел Heiztechnik HT 25 кВт

Тема у розділі 'Твердотопливные котлы', створена користувачем Grik23, 1 лют 2012.

  1. ELEfant

    ELEfant Майстер

    Повідомлення:
    230
    Симпатії:
    44
    Адреса:
    Западная Украина
    попробуйте в нее 150-ку засунуть нержавейку!

    да, если надумаете заехать то скажу куда и дам номер телефона.


    я хотел Атмос но у меня в люк котельной не помещался :(
    у тестя Атмос 40-ка дома с ТА на 2 тонны, и две 100-ки на обьекте - котлы супер.
    возможно уже есть аналоги и даже украинские но я лично знаком только с Атмосами.
    ну вот например дома тесть грузит топку три раза в сутки :) и то я ему говорил что это не обязательно при наличии ТА (тэрмоаккумулятора) а он бросает дрова и говорит что не переживает что температура упадет а он не успеет домой приехать.
     
  2. Grik23

    Grik23 Новачок

    Повідомлення:
    23
    Симпатії:
    2
    Адреса:
    Черновцы
    ну 3 загрузки для такого котла тоже много,мне вот например в магазине сказали когда свой покупал 2 загрузке в день в итоге 8dntknw, а у вас в нормальную погоду сколько длитса горение?
     
  3. ELEfant

    ELEfant Майстер

    Повідомлення:
    230
    Симпатії:
    44
    Адреса:
    Западная Украина
    Grik23
    как я писал ранее - "рекорд" 7 чпсов.
    просто мои домашние любят тепло и ниже 20-21 уже кричат что холодно.
    скажу чуть конкретнее - при 55 на дом и на улице до - 10 горят дрова 5 часов +/-20 минут.
    если грузить мокрый бук то дрова дольше горят но теплотворного эффекта меньше, тоесть котел больше работает в форсированном режиме и это отображается на температуре в доме потому что котел больше времени греет себя и воду чем отдает тепло уже простаивая а режиме ожидания.
     
  4. ELEfant

    ELEfant Майстер

    Повідомлення:
    230
    Симпатії:
    44
    Адреса:
    Западная Украина
    недавно приехал от тестя, что я могу сказать - он в своем атмосе сжег дров больше чем я в хайзтехнике! на сколько именно надо хорошенько посчитать.
    второе - оставил котел с загрузкой под завязку в 19.00 а приехал в 23.30, так в котле еще грань біла на дне а в батареях 55 градусов и єто при том что на улице -15.
     
  5. ELEfant

    ELEfant Майстер

    Повідомлення:
    230
    Симпатії:
    44
    Адреса:
    Западная Украина
    я прикинул приблизииельное сравнение атмос 40 и хайзтехник 30 :
    - мой дом: три этажа и 230 квадратов отапливаемой площади ( 330 квадратов общая ), дом не утеплен, крыша и чердак тоже.
    в доме не ниже 20 градусов.

    - у тестя дом: два этажа приблизительная площадь отапливаемая 250 квадратов, утеплен пенопластом 10-кой, чердак и крыша утеплены.
    в доме тоже примерно 20 хотя мои вчера почувствовали что прохладнее.

    тесть за месяц сжег 12 складометров сухих дров.
    у меня средний расход в сутки 0,3 складометра, при чем любых (в дневнике есть), что получается 0,3 * 30 = 9 складометров.

    я думал что атмосы экономнее :( правда он три раза грузит топку а я в морозы каждые 3 часа.
     
  6. Voyutichi

    Voyutichi Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    16.117
    Симпатії:
    8.913
    Адреса:
    м. Самбір
    Відповідь: Re: Твердопаливний котел Heiztechnik HT 25 кВт

    напевне тут і весь секрет економії.
     
  7. ELEfant

    ELEfant Майстер

    Повідомлення:
    230
    Симпатії:
    44
    Адреса:
    Западная Украина
    Re: Відповідь: Re: Твердопаливний котел Heiztechnik HT 25 кВт

    еклномія часу бо по паливу виходить у нього більше, ще такий нюанс - він з ТА на будинок виставляє 55, максимум 60 а у мене в морози мінімум 60, стабільно 65 до 70.
    от сьогодні виставив на ніч 60 а зранку на 70 щоб прогріти будинок бо діти встануть і дружина.

    найщов інформацію по атмосу 40 кВт - об"єм паливного бункера 180дм.куб. це 180 літрів?
    а у мене всього 70, отже якщо я закидую раз у три години, то в атмос раз у 8, а якщо до -10 морозу то раз у 4-5 я кидаю а туди раз у ~ 12 годин!!
    дві загрузки на день - о це супер.

    але я можу палити у своєму будьяке паливо а там тільки сухі дрова.
     
  8. telets

    telets Бригадир

    Повідомлення:
    160
    Симпатії:
    125
    Адреса:
    УКРАИНА КОЛОМЫЯ
    ELEfant "Складометр" - скільки це кілограм, скажіть будь ласка.І ще -"любых" це мається на увазі вологість,порода дров чи щось інше ?
     
  9. Іван 55555

    Іван 55555 Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.306
    Симпатії:
    1.140
    Адреса:
    калуш
    а може тут і причина!складометр дров різної породи може суттєво відрізнятись в кілограмах!а ми знаєм,що теплотворність дров(сухих) саме від ваги,а не об"єму!
     
  10. igoro

    igoro Прораб

    Повідомлення:
    456
    Симпатії:
    285
    Важив дома складометр букових дров ,грубо поколених,річної сушки-550 кг.
     
    2 користувачам це сподобалось.

Поділитися цією сторінкою