Питання про електрику, які не вимагають створення нових тем

Тема у розділі 'Электрика и освещение', створена користувачем Voyutichi, 31 січ 2012.

  1. Ling

    Ling Підмайстер

    Повідомлення:
    57
    Симпатії:
    10
    Адреса:
    Днепропетровск
    По порядку:
    Единственно правильный выход – взять ее в земле, (~12м провода) я понимаю геморно, но так иногда делают. Делают и на 8-й этаж, ищут единомышленников в этом деле и тянут сообща или самостоятельно. Как это делается правильно – это уже другая история, если решитесь – пишите…
    Еще раз повторюсь, я понимаю Ваше возмущение (возможно), но больше вариантов нет.
    По бедности и на самый крайний случай, но это никак не альтернатива «земле», разберитесь с РН, убедитесь, что не машинка причина Ваших бед и через нее не сильно «утекает» - поставьте двухполюсный контактор (Ваше РН будет управлять контактором, которое будет коммутировать, как ноль, так и фазу). В случаи описанной аварии РН должно будет отключить контактор, а он нагрузку включая «ноль» - фаза исчезнет с корпуса. При правильном выборе контактора – время срабатывания понизится лишь вдвое – в Вашем случаи это оправдано (цена аппаратуры и жизни – не соизмеримы). Но такое решение НЕ ЯВЛЯЕТСЯ НАДЕЖНЫМ! И может быть реализовано ТОЛЬКО в БЕЗВЫХОДНОЙ СИТУАЦИИ!
    По поводу проводки и Вашего РН - Далі буде… немного позже…
     
  2. Підмайстер

    Підмайстер Підмайстер

    Повідомлення:
    69
    Симпатії:
    19
    Адреса:
    Львів
    Відповідь: Вопросы по электрике, не требующие создания новых тем

    Якщо маєте місце в щитку, бажання і 500грн. - поставте собі УЗО (40А, 30мА, 6кВ, 2-ох полюсний) правильно його підключіть з РН (описано в інструкції до РН). Будете мати захист від ураження струмом (якщо ви чи дитинка доторкнеться до дроту). УЗО вимірює диференційний струм і виключається коли струм "стікає" на землю (тобто коли людина торкається корпусу який знаходиться під напругою).
    Кабель січенням 4мм2 розрахований на потужність 5,5кВт (при однофазній 220В). 1,5мм2 - 3,5кВт.
    Проблемне місце замініть. У вас кабель трьохжильний 3x... (тобто маєте землю)?

    На Козаків-електриків не наговорюйте! Я саме такий))
     
  3. Ling

    Ling Підмайстер

    Повідомлення:
    57
    Симпатії:
    10
    Адреса:
    Днепропетровск
    Вы писали, что вводной провод 3х4мм, затем автомат 32А, потом РН и разводка 3х1,5мм (да, кстати, а действительно, зачем трехжильный кабель, если нет земли?)
    И что «Все мощные приборы сидят каждый на своей линии» - тут не совсем понятно, стоят ли дополнительные автоматы на эти линии или нет (должны стоять), и есть ли участок провода сечением 1,5мм, который несет нагрузку всех линий? (не должно быть)
    Так вот, как писал Підмайстер, согласно таблице допустимых токов, для одного трехжильного кабеля лежащего в трубе, при сечении жилы 4мм2 – 27А, 1,5мм2 – 15А. Но учитывая, что он в штукатурке, думаю можно брать значения из графы «двух одножильных», где 4мм – 38А, 1,5мм – 19А. средства защиты нужно ставить по самому слабому звену (проводу) в линии – у Вас это 1,5мм – на такое сечение максимально допустимо ставить автомат 16А. По хорошему - 10А. Автомат 32А не может защитить линию из проводов 1,5мм. В случаи ЧС скорее оплавится изоляция такого кабеля, чем сработает автомат в 32А, при коротком – скорее всего, выбьет не оплавив. Так понятней?
    Это с т.з. «почему мой провод расчитан на 19 ампер» и почему его нельзя защищать автоматом в 32А. К вводному кабелю вопросов нет.
    Но мы говорили о другом, для решения Вашего вопроса нужно было знать реальное потребление тока. Как я понял померить нечем. Вот я и сказал, что скорее всего РН греется не из-за нагрузки. Так как от такого тока 1,5мм оплавился бы (если все линии соединены таким проводом и есть участок 1,5мм несущий всю нагрузку)…

    ЛАДНО, ПО СУТИ:
    1. Снять РН и проверить контакты внутри корпуса, если все ок и ток потребления менее ~25А – заменить релюшку (аварийная - должна сильно греться).
    2. убедиться, что изоляция машинки не стала хуже. Принять решение о заземлении или занулении, см. выше.
    3. установить автоматы адекватные внутренней проводке!
    На счет УЗО – не уверен, что оно вообще включит нагрузку при таких раскладах. 30мА может утекать и через водопровод и через канализацию. Тут «бабка надвое гадала»…

    roflroflroflgood
     
  4. MAV

    MAV Новачок

    Повідомлення:
    148
    Симпатії:
    9
    Вот именно по такой схеме развиваются пожары.
    Вопрос очень хороший и оригинальный - "земли" в жилом фонде не может быть вообще - должен иметься защитный ноль. Если, кстати, нет возможности на сегодняшний день делить ноль на рабочий и защитный, то этот день может придти завтра и проводку перекладывать не понадобится.
     
  5. Flaxeny

    Flaxeny Стажер

    Повідомлення:
    28
    Симпатії:
    5
    Адреса:
    Москва
    У меня такой вопрос. Возможно ли своими силами установить светодиодное уличное освещение возле дома, если раньше мы вкручивали обычные лампочки?
    В целях экономии решили приобрести прожекторы, как здесь http://lightvision.com.ua/catalogue.htm. Но смущает то, что рекомендуют доверить им же и установку. Неужели светодиоды настолько сложнее?
     
  6. MAV

    MAV Новачок

    Повідомлення:
    148
    Симпатії:
    9
    А вы попробуйте представить что-то невозможное для русского человека.
     
    1 людині також подобається це.
  7. Ling

    Ling Підмайстер

    Повідомлення:
    57
    Симпатії:
    10
    Адреса:
    Днепропетровск
    Если Вы читали описание и задаете этот вопрос – то в Вашем случаи лучше пригласите специалиста, а с какой конторы – решайте сами, если это не влияет на гарантию. Если Вы думаете: пригласить знакомого электрика или с этой фирмы? То знакомый электрик (если он электрик) – с этой задачей справится.
     
    1 людині також подобається це.
  8. Tokarskyi

    Tokarskyi Підмайстер

    Повідомлення:
    44
    Симпатії:
    17
    Похоже у вас несколько вопросов на одну тему

    Да есть лампочки светодиодные которые можно вкрутить вместо обычных, надо подбирать по цоколю лампы, и вы их вкрутите если раньше это делали



    Смотрел эту ссылку... продают светодиодные светильнике, которые ничем не отличаются от установки других осветительных приборов, вы об этом спрашивали?
     
    1 людині також подобається це.
  9. Flaxeny

    Flaxeny Стажер

    Повідомлення:
    28
    Симпатії:
    5
    Адреса:
    Москва
    Инженер77
    Я об этом и спрашивала. Спасибо, что ответили на все мои вопросы:)
     
  10. Tokarskyi

    Tokarskyi Підмайстер

    Повідомлення:
    44
    Симпатії:
    17
    Flaxeny, не за что, если чем помогу, буду рад

    Но если у вас есть вопросы кроме монтажа, надо знать информацию или фото.
     

Поділитися цією сторінкою