Питання про електрику, які не вимагають створення нових тем

Тема у розділі 'Электрика и освещение', створена користувачем Voyutichi, 31 січ 2012.

  1. Підмайстер

    Підмайстер Підмайстер

    Повідомлення:
    69
    Симпатії:
    19
    Адреса:
    Львів
    Відповідь: Вопросы по электрике, не требующие создания новых тем

    Скоріше за все Максимальна споживана потужність перевищує максим.допустиму для Реле напруги (РН). Для РН 40А це 7,2 кВт. В такій ситуації можна поставити РН більшого номіналу або підключити РН через контактор (магнітний пускач, силове реле). Проводка в вас яка? Схему щитка можете намалювати?
     
  2. тепловик

    тепловик Інженер

    Повідомлення:
    1.506
    Симпатії:
    390
    Адреса:
    Черкассы
    да вроде такой мощьности за раз не используетса ,раньше при такойже нагрузке было все веривел,Проводка вся медь ПВС,Вводной кабель ВВг 3 на4 мм
     
  3. Ling

    Ling Підмайстер

    Повідомлення:
    57
    Симпатії:
    10
    Адреса:
    Днепропетровск
    Я конечно не профессиональный электрик, но очень сомневаюсь, что там такое потребление… я бы сделал так: промерял бы ток нагрузки (клещами – если нет, то одолжить или купить дешевые, за 40-60 грн.) если ток в пределах 14 А – значит РН вышло из строя (процессор начал чудить) или плохой контакт и идет нагрев проводника, который автоматика и воспринимает как перегруз. В обоих случаях – не стал бы ставить контактор без замены проблемного элемента (может нужно заменить саму релюшку – контактная группа подгорела – отсюда и нагрев). Хотя тут нужно понимать по какому принципу РН определяет перегруз, если по нагреву – то такая теория имеет место быть. Но если ток будет значительно больше – это означает, что где-то есть утечка или неисправность – ее нужно найти и устранить. Но меня другой вопрос интересует: а какого номинала пробки? (автоматические выключатели с защитой по току). Если около 40А или дешевые (не срабатывает защита по току) то тогда не выбьет, а если до 20А – то должны выбить. Что стоит и как себя ведет? Греются или холодные? РН греется? Сильно?
    Конечно, если нет возможности найти клещи можно взять плавкий предохранитель на 15А и включить его в цепь: сгорит – значит, потребление больше, как быстро сгорит – на сколько, больше. Но это уж совсем «кустарный» способ и пригоден только в абсолютной безвыходности – не советую его как основной. Если у Вас есть утечка ее нужно найти, так как это прямая опасность для жизни человека! Если токи в норме и при снятой нагрузке отсутствуют полностью – проблема в РН – либо она свое отслужила, либо она нуждается в ремонте. Вы говорили, что были перенапряжения, если они были существенны – может и поджарили ей мозг…
     
  4. Ling

    Ling Підмайстер

    Повідомлення:
    57
    Симпатії:
    10
    Адреса:
    Днепропетровск
    Re: Відповідь: Вопросы по электрике, не требующие создания новых тем

    А если хорошо пропаять и термоусадкой изолировать – это будет менее надежно? Если да, то почему?

    Добавлено через 2 минуты 29 секунд
    Получается, по бокам провод может окисляться, а там где будет контакт – нет. Понятно.
    Правильные ли я сделал выводы? Если делать «для себя».
    Многожильный проводник:
    1. для подключения автоматов – только обжимка втулочными наконечниками;
    2. для подключения розеток и т.п. – использовать вилочные наконечники (при отсутствии клещей и умении хорошо паять, не делая провод жестким за пределами пайки, можно этот наконечник припаять). Можно ли использовать втулочные наконечники под плоский прижим?;
    3. в соединительных коробках (при умении паять) можно пайкой соединять нулевые проводники, между собой и землю, между собой (оставив ответвление для возможных подключений), а фазный через болтовые соединения (клемные колодки или кольцевые наконечники хорошо обжатые или паяные, если нет клещей) для ремонтопригодности, например, отключить ветку.
    Подскажите морозостойкий припой.
    Спасибо!
     
  5. Підмайстер

    Підмайстер Підмайстер

    Повідомлення:
    69
    Симпатії:
    19
    Адреса:
    Львів
    Відповідь: Re: Вопросы по электрике, не требующие создания новых тем

    тепловик, - більше даних: Які автомати, УЗО (якщо є),марка РН. Майже всі обігрівачі (включно з бойлером) гріють кабель. Скоріш за все потрібно буде розвантажити лінію (на бійлер окрему розетку).

    Ling, -
    для чого робити скрутку нуля і землі а фазу через клеми? Роби все однаково через клеми або самозажимними. Мені подобається клемами, бо діагностувати і ремонтувати легко і швидко.
     
  6. тепловик

    тепловик Інженер

    Повідомлення:
    1.506
    Симпатії:
    390
    Адреса:
    Черкассы
    Ребята спасибо за участие в решении моей проблемі,Теперь по порядку вводной автомат стоит 32 А производитель АВВ,Далее стоит реле V protektor оно уже на 40 А,Разводка как я писал уже ранее зделана проводом ПВС 3 на 1,5 ,Коробок нет ни одной квартира маленькая двухкомнатная поэтому решил зделать так бетон колупать не хотел да и времени не было жена как раз доцю донашивала ,Реле греетса градусов до 55-60 если надо промеряю пирометром точнее,Все мощные приборы сидят каждый на своей линии ,А так не знаю что еще писать,Вот опять пока писал вірубило потрогал само реле греютса именно контакты протянул для уверочки было все затянуто,А и вот козаки-электрики зделал себе подарок купил посудомойку но она потвора немецкая слегка давала на корпус по совету своего знакомого провод заземления накинул на нулевую шину,Зделано было так в связи с отсутствием заземления в доме как такового вообще
     
  7. Ling

    Ling Підмайстер

    Повідомлення:
    57
    Симпатії:
    10
    Адреса:
    Днепропетровск
    Вашего знакомого – на мыло! Мылить до тех пор, пока думать не начнет! А если ноль отгорит в стояке, да так, что «пригорит» к соседней фазе? и на Вашем нуле появится вторая фаза. РН отключит нагрузку разомкнув фазу, а ноль останется: легким движением касаемся корпуса машинки и отопления (водопровода) – получаем душещипательные 220 по всему телу! Оно Вам надо? Хотя где-то я читал, что так можно делать, но очень не советую! Раньше так рекомендовали делать, но это было раньше. Даже если ноль просто отгорит, то в зависимости от ситуации, на Вашем нуле будет опасный потенциал!

    Так мабуть вже не знадобиться, тепловик сам вказав на проблемне місце!

    Думаю в этом вся причина! А выбивать случайно не в то же самое время стало как «занулили» машинку? Ток все-таки промеряйте! Может так оказаться, что указанный Вами «пробой на корпус» и является нагрузкой. Фаза бьет на корпус, а на корпусе ноль – проверьте теорию! Я пока почитаю о Ваших игрушках…

    Почитал… снимите РН (если не на гарантии - гарантия 2 года) откройте крышку и убедитесь, что клеммы клемника имеют надежный контакт с проводами платы. Если там все в порядке, то скорее всего нужно заменить само реле (черный прямоугольник или другой формы) – возможно подгорели контакты. Реле отключается при достижении температуры платы 75 градусов. Нужно выяснить – почему греется плата? Варианта три – либо контакт, либо релюшка, либо превышена нагрузка! Ваше реле рассчитано до 30А.
    Если вводные автоматы греются (32А) (теплые могут быть) – значит, Вы действительно потребляете ток около 32…35А, но это маловероятно, так как Вы поставили автоматы 32А на провод, рассчитанный на 19А!!!! Скорее изоляция у них оплавится, чем сработает Ваш автомат!
    Следовательно, проверяйте реле и почините машинку! И устраните опасную ситуацию с проводкой!!!!!
    Продукция Digitop – считается надежной.
     
  8. Ling

    Ling Підмайстер

    Повідомлення:
    57
    Симпатії:
    10
    Адреса:
    Днепропетровск
    Re: Відповідь: Re: Вопросы по электрике, не требующие создания новых тем

    Дякую! Ну землю навряд чи буде потреба роз’єднувати, а от нуль (при діагностиці) – згоден!
    Написав так, бо були випадки, коли багато проводів – не вміщаються всі клемники, а скрутка компактніша…:-[
     
  9. тепловик

    тепловик Інженер

    Повідомлення:
    1.506
    Симпатії:
    390
    Адреса:
    Черкассы
    Так а теперь по порядку где мне взять заземление в квартире на 4 єтаже,Второй почему мой провод расчитан на 19 ампер если я писал ранее что вводной кабель 4 квадрата,Посудомойки все немного пробивают на корпус ,Бляха больше вопросов чем ответов вариант с фазой на корпусе не нравитса дома есть двухлетний ребенок
     
  10. AKit

    AKit Заслужений майстер

    Повідомлення:
    3.012
    Симпатії:
    803
    Відповідь: Вопросы по электрике, не требующие создания новых тем

    У мене була така ситуація. Лічильник "Меридіан СОЭ 1.02/2".На ньому є напис "Увага", а під написом червоний світлодіод.В один день світлодіод почав світитися.Як мені вдалося прояснити ,це сигнал про "утечку"фази.Я почав відключати по черзі електроприбори.При відключенні болера ,діод потух.Заміряв напругу між землею і нолем на болері - 30В.Землю відкидаю ,діод тухне ,підключаю - світиться.Замінив тен ,проблема зникла.
    Відключіть землю посудомийки від нуля і подивіться результат.
     

Поділитися цією сторінкою