Питання про електрику, які не вимагають створення нових тем

Тема у розділі 'Электрика и освещение', створена користувачем Voyutichi, 31 січ 2012.

  1. Підмайстер

    Підмайстер Підмайстер

    Повідомлення:
    69
    Симпатії:
    19
    Адреса:
    Львів
    Відповідь: Вопросы по электрике, не требующие создания новых тем

    Щоб не створювати нову тему, задам питання тут:
    Деколи "деякі" монтажники при сверлінні отворів чи штраблінні попадають на електрокабелі. Звичайно вони мали б провірити прбором це місце, або дістати схему проводки. Але через різні фактори так не стається.
    Що відбувається при потраплянні сверла на кабель? І чи опиняються стіни під нагрузкою? Яка небезпека є для людей що живуть в будинку? І як виправити помилку?
    Звичайно має бути ПЗВ (УЗО), але не у всіх воно є, особливо в старих будівлях. Коротке замикання, тобто взрив в місці контакту я вже бачив. Мені, та і всім решті буде цікаво та корисно знати відповіді.
     
  2. SanyCD

    SanyCD Бригадир

    Повідомлення:
    866
    Симпатії:
    219
    Адреса:
    UA
    Re: Відповідь: Вопросы по электрике, не требующие создания новых тем

    Ну если у перфа\дорели корпус в основном пластмассо-резиновый, то с болгаркой похуже... корпус металло-пластмассовый. Со всеми вытекающими...

    п.с. заканчивалось отработкой АВ... :)
     
  3. sanykrimea

    sanykrimea Firewall Команда форуму

    Повідомлення:
    25.886
    Симпатії:
    82.186
    Re: Відповідь: Вопросы по электрике, не требующие создания новых тем

    Если кабель в канале (в гофре, в трубе), то он обычно отодвигается в сторону, оболочка не повреждается. Если кабель фиксирован - естественно он высверливается.

    Пробой и короткое замыкание в жилах этого кабеля через сверло, сама дрель не повреждается - её электропроводка отделена от патрона двойной изоляцией.

    Кирпичные, железобетонные стены - токопроводящие. Величина тока через тело человека зависит от переходного сопротивления между проводником и стеной, сопротивления стен , сопротивления тела человека (1 кОм для расчётов) - I = U / R и обычно составляет ничтожно малую величину.

    Вероятность электротравмы ненулевая. Теоретически ток через тело человека может достигнуть достаточной для поражения величины, если повреждённый линейный проводник кабеля замкнут на изолированную в стене арматуру или их группу (большая площадь - малое переходное сопротивление - выше ток).

    Вероятность того, что проводник замкнётся на такую арматуру (или вообще на стену), думаю, стремится к нулю - скорее всего будет воздушный изолирующий промежуток.


    1. Сделать вставку из провода ПВ-1 в повреждённый участок - жилы смазать электропроводящей смазкой ЭПС, Суперконт, Экстраконт и пр. (желательно) и опрессовать в гильзах ГМ, ГМЛ:

    [​IMG]

    Изолированных гильзах ГСИ:

    [​IMG]


    2. Герметизировать термоусаживаемой трубкой (со средней толщиной стенок или толстостенных) с клеевым подслоем. Трубка должна защищать и вставку ПВ-1 (для прокладки непосредственно в слое штукатурки применяются только изолированные провода в защитной оболочке).

    3. Такое соединение допускается заштукатуривать - оно не требует доступа для измерений и обслуживания ( лучше в коробке)
     
    misto112, Andrii_M та Підмайстер подобається це.
  4. Підмайстер

    Підмайстер Підмайстер

    Повідомлення:
    69
    Симпатії:
    19
    Адреса:
    Львів
    Відповідь: Re: Відповідь: Вопросы по электрике, не требующие создания новых тем

    sanykrimea, - Спасибі!
    Наступне питання:
    Наприклад: якийсь чудік вішав картини (поличку, вішалку, сигналізацію штрабив), просверлив отвір і попав в кабель. drel Запхав дюбіль, або ще гірше пересверлив інший отвір, а попередній зашпаклював.:-D

    Як виявити пробій ізоляції, хоча б на відрізку від точки А до точки Б. Що вимірюють? Як визначити той витік струму? Опір ізоляції - це паспортне значення?
     
  5. sanykrimea

    sanykrimea Firewall Команда форуму

    Повідомлення:
    25.886
    Симпатії:
    82.186
    Re: Відповідь: Re: Відповідь: Вопросы по электрике, не требующие создания новых тем

    Измеряют сопротивление изоляции - между жилами, между жилами и главной заземляющей шиной (к которой присоединены проводники системы уравнивания потенциалов - от труб, заземления, арматуры фундамента и пр.):


    Это новые ПТЕЕС - вступают в силу с 30.09.2012
     
    1 людині також подобається це.
  6. Ling

    Ling Підмайстер

    Повідомлення:
    57
    Симпатії:
    10
    Адреса:
    Днепропетровск
    Что-то я запутался…
    Так что там с пайкой проводов (обычным паяльником и припоем) в соединительных коробках квартиры (дома)? Все-таки паять или обжимать? Ну не покупать же мне сварку для проведения проводки. «Рекомендуется избегать паяния» - это если есть возможность сваривать? Ну, неужели обжим надежнее пайки? Не с т.з. теории: «что лучше», а по сути, если пайка прослужит столько, сколько и провода – меня устраивает. Нагреваться провода не будут. Ввод 10 мм2 по меди, к розеткам 2,5 – полномер (одескабель недолаживает только 7%). Какой припой посоветуете? И какой для улицы?
    В розетки и выключатели - я понял, наконечники вилочные обжимать или паять.
    В автоматы только обжимать НШВ изолированными или не изолированными. Или лудить моножилу.
    В стене – обжать ГСИ. А что пайка скрутки не годится?
    P.S. Единственное – не согласен с «Аматор1»: «заборонено» - это не рекомендация, а категорический запрет, переводится как «запрещено».:-[
     
  7. MAV

    MAV Новачок

    Повідомлення:
    148
    Симпатії:
    9
    Если обсуждать именно эту дилемму, то я бы остановился на опрессовке - при пайке очень сильно присутствует человеческий фактор и при отсутствии богатого опыта пайки надёжность соединений будет под вопросом. Я к счастью уже давно через все эти этапы прошёл и с успехом использую клеммные соединения.

    Аналогично - обжимать, если не хотите изоляцию проводов "как бог черепашку" уделать.

    Изолированными.

    Не надо ничего лудить - зачем вам лишние переходные сопротивления.
     
  8. Ling

    Ling Підмайстер

    Повідомлення:
    57
    Симпатії:
    10
    Адреса:
    Днепропетровск
    MAV, спасибо за совет.
    С учетом сказанного уточню:
    У меня другая история. Уверенность в том, что я хорошо спаяю – есть, до 10мм2 – точно. Более – надо попробовать. Насколько качественно пропаяно – определить смогу. А вот что обожму, да так, что бы это было газонепроницаемым – тут уверенности никакой. Ни разу не обжимал. Клещей нет. Нужно еще найти, где их купить, потом научится обжимать, а они на каждый вид наконечников свои – это все усложняет. И, если честно – не представляю, как трубка, обжатая вокруг проводкой, становится газонепроницаемой? Диаметр провода одного и того же заявленного сечения у разных производителей разный. Но если обжимка намного качественней качественной пайки – то конечно.
    Вилочные наконечники как-то приходилось паять – получилось хорошо (из 10-ти только один пришлось перепаивать из-за чего изоляция оплавилась).
    А почему нельзя подобрать втулку нужного диаметра неизолированного наконечника и обжать многожилку? – не сочтите за труд, разъясните – хотелось бы лучше понимать этот вопрос. Например изолированный 2,5мм2 имеет диаметр 2,3 мм, а неизолированный есть 2,2 мм. Почему они не взаимозаменимы? Дело же не в одной десятой?
    Ну, лудить моножилку я хотел, что бы избежать окисления – только из этих соображений. Насколько я понимаю – Вы предлагаете и ее обжать.
    А при использовании клемных соединений – как Вы защищаете медь от окисления? Я всегда думал: лужение концов делают только для препятствия процессов окисления, так как они приводят к ухудшению контакта. Но слабым местом оказалась мягкость припоев…
    Но я так смотрю – придется рассматривать покупку клещей…
     
  9. MAV

    MAV Новачок

    Повідомлення:
    148
    Симпатії:
    9
    Они взаимозаменяемы, но используются каждая на своём месте. Если речь идёт о подключении к модульному оборудованию, то используются НШВИ - вы же не хотите, чтобы из клемм торчали концы неизолированных наконечников? Согласитесь, что не по фен-шую. А бывают клеммы, у которых непосредственно сжимы где-то глубоко в отверстии, куда изолятор наконечника не влезет - тут уже надо неизолированный использовать. Или клеммы счётчика, к примеру ...
    Не надо ничего с моножилой делать, если речь не идёт о сечении, скажем, 180 или 240 квадратов.

    Плоскопружинные сжимы сами по себе обеспечивают газонепроницаемый контакт, для чего контакт в них покрыт слоем мягкого припоя.
     
    1 людині також подобається це.
  10. тепловик

    тепловик Інженер

    Повідомлення:
    1.506
    Симпатії:
    390
    Адреса:
    Черкассы
    Господа электрики подскажите старому выживающему котельщику,Года два назад поставил Реле защиты напряжения в протектор,Все было нормально до прошлого месяца,Теперь появилась проблема когда работает кондиционер мощность 1 кВт, плюс бойлер 2 кВт выбивает этот падонок и пишет ПЕРЕГРУЗ,Мощность данной приблуды ну не знаю как правильно сказать 40 А,Посоветуйте как поступить искать проблемы в квартире или выкинуть нафиг это убожество и каое поставить просто пару раз квартиру спасало по причине высокого напряжения,Извиняюсь что не в тему но достало
     

Поділитися цією сторінкою