Солом'яний дім - чи має така ідея право на життя?

Тема у розділі 'Строительство дома - общие вопросы', створена користувачем Б.А.Р, 31 січ 2012.

  1. Блаж

    Блаж Прораб

    Повідомлення:
    961
    Симпатії:
    369
    у моих дедушки и бабушки дом из самана в Львовской области стоит и поныне, в качестве каркаса использовался плетень из лозы, конструкцию каркаса я не знаю,мне уже рассказал мой отец...в том доме бывал неоднократно, нормальный сухой дом, фундамента практически нет,пол лежит практически на земле,в доме выросло несколько поколений, особых ремонтов я там не помню,отапливается несколькими пецами (из кафеля сложенные печки), внутри очень тепло...хочется сказать, какой бы ни был дом, но нужна нормальная вентиляция внутри, если она есть то он любой будет экологичным...(если щебень не попадется радиоактивным).
     
    2 користувачам це сподобалось.
  2. haiku_kiev

    haiku_kiev Прораб

    Повідомлення:
    1.414
    Симпатії:
    212
    Адреса:
    Киев
    :) виробники/а особливо...продавці традиційних матеріалів кістками лягуть
    доказуючи, що солома горить, миші тільки її і їдять і вітром здуває

    матеріал дуже і дуже непоганий, досить дешевий
    але є безліч нюансів


    більшість шабашників зі звичайною цеглою накосячать...
    а тут солома - до закриття глиною пожежо небезпечна...
    курити на такому будівництві -200% пожежа

    там багато
     
    1 людині також подобається це.
  3. Лис Ник

    Лис Ник Майстер

    Повідомлення:
    257
    Симпатії:
    72
    Адреса:
    г.Ровно
    Если материал наберет достаточно популярности то производители будут его производить...))) например крупногабаритные блоки или даже готовіе панели из которых дом можно собрать за пару дней... Панели для обшивки каркаса уже производят http://www.youtube.com/watch?v=8eUkWxuXL9E да и крупногабаритные панели тоже http://www.youtube.com/watch?v=zKBGZcyV5-4
    причем позиционируют это как "супер пупер эко панель" так что цены на солому и глину могут существенно повысится и строить из традиционных материалов будет намного дешевле

    Да и продавци "супер пупер эко панелей" из соломы костьми ляжут даказывая неэкологичность и вред традиционных матереалов...
     
  4. haiku_kiev

    haiku_kiev Прораб

    Повідомлення:
    1.414
    Симпатії:
    212
    Адреса:
    Киев
    Так простите, если у заказчика руки под ...заточены - для него все будет дорого

    Панели, это для ленивых - ленивые наказываются долларом/гривной

    тюк соломы, стоит что-то порядка 10 грн на м2 стены - его надо 4шт
    а для селянина он попутный продукт - практически "бесплатный"

    глину - обычное ее брали на месте строительства, суть экономии и малой затратности - "лес" по месту строительства, ближайший орешник

    для армирования, т.е. самосвалами никто ничего не возил:K

    это простите потре*лядство и дешовая нефть разбаловали чилавеков, но ничего... природа человека породила, она его и убъет... это неизбежно
     
    1 людині також подобається це.
  5. Лис Ник

    Лис Ник Майстер

    Повідомлення:
    257
    Симпатії:
    72
    Адреса:
    г.Ровно
    Это все при условии что такое строительство составляет несколько процентов, а вот если половина домов будут строить из соломы цены скорее всего возрастут на порядок...

    Лично мне в этой технологии не нравится каркасный метод...
     
  6. haiku_kiev

    haiku_kiev Прораб

    Повідомлення:
    1.414
    Симпатії:
    212
    Адреса:
    Киев

    В силу того, что такие дома дешевы ТОЛЬКО при постройке из материала, который берут по месту, без наемного труда/с минимальным его привлечением

    и требуют высокой культуры строительства, они не будут массовыми
    у нас часто и с кирпичом косячат...ой

    Мне не нравится блочность, увы фабричная сборка панелей и их сборка по месту тоже не дешевы

    Уголок оффтопа:-[
    Хлипкость каркаса - иллюзия.
    Легкость строения не тождественна хлипкости

    чем каркас может не нравицо? уж извините теплоизоляция или конструктив - третьего не дано

    каркас конструктив, солома, МДВП наполнитель

    ДЛЯ самостроя, как помне наиболее оптимальная технология, опять таки с упором на высокую культуру стройки и жосткий контроль на всех этапах
    как у СА с их системой КОДов.
     
  7. Лис Ник

    Лис Ник Майстер

    Повідомлення:
    257
    Симпатії:
    72
    Адреса:
    г.Ровно
    При определенном интересе и инвестициях масовость может появится был бы интерес конечного потребителя... а тогда и стоимость производства снизится, касаемо монтажа можно и прямо с грузовика манипулятором монтировать.

    Добавлено через 4 минуты 16 секунд

    Я не говорю что плохо, просто не нравится... но и достаточно прочный каркас не дешевая штука.

    Мне конструктив видится так внутренняя тяжелая теплоемкая несущая стена и наружная максимально легкая теплоизолируящая...
     
  8. haiku_kiev

    haiku_kiev Прораб

    Повідомлення:
    1.414
    Симпатії:
    212
    Адреса:
    Киев
    неа, у нас люди так вжись не экономят:-D
    кирпичик к кирпичику - долгими годами

    Добавлено через 10 минут 56 секунд
    достаточность определяют снего-ветровые нагрузки и здравый смысл

    вот посчитали, что стойки каркаса достаточны 140х38 и фсе

    зачем заниматься фортификацией? перечитавшись ИЗБЫ:-D

    теплый пол, стены -:vo: для циркуляционников 40-80Вт я всегда найду

    как и столько-же на приточно-вытяжную

    у каркаса и легкого самана требования к фундаменту значительно скромнее:K
     
  9. Лис Ник

    Лис Ник Майстер

    Повідомлення:
    257
    Симпатії:
    72
    Адреса:
    г.Ровно

    По нагрузкам нужно брать хотябы 3-х кратный запас, материал со временем крепче не стает особенно дерево... хотя бенон как раз стает...

    Зачем фортификацией все в меру, единственная проблема эфективный утеплитель... вот если чтото на основе соломы придумать будет интересно...
     
  10. haiku_kiev

    haiku_kiev Прораб

    Повідомлення:
    1.414
    Симпатії:
    212
    Адреса:
    Киев
    :-D страшный сон проектантов, они-то берут 20-30%
    за цифры не ручаюсь

    снег у нас 3месяца в году, а под 180кг/м2 крыши считают

    дерево в каркасе, если выдержана технология стоит по 100-400лет

    когда там нет ручъев воды и ее замерзания ничего не гниет, хотя наверняка найдутся те кто в это все не верит:Hi:

    Чудес не бывает солома НГ или по Европейски А1 не будит, а если будит - это уже не солома

    вобщем утеплитель должен быть в конструктиве, чтобы обеспечить непрерывность утепляющего слоя


    у себя склоняюсь к сосновому брусу150х50
    недорого, надежно и весьма сердито

    утеплителем - да хоть бы та-же ржаная солома

    хотя еще про двревесноволоконные плиты и ППУ узнаю

    Повторяемость технологии, чтоб по моим эскизам и правнук мог построится имея подножные материалы и прадедовский инструмент, торцовку, рейсмус, циркулярку

    еще может и прес-подборщик реновируем на досуге
     

Поділитися цією сторінкою