Солом'яний дім - чи має така ідея право на життя?

Тема у розділі 'Строительство дома - общие вопросы', створена користувачем Б.А.Р, 31 січ 2012.

  1. уматурман

    уматурман Заслужений майстер

    Повідомлення:
    1.788
    Симпатії:
    585
    Адреса:
    Киев
    Re: Солом'яний дім

    Я за лёгкий саман тоже.

    Солома, пропитанная глиной, будет служить в разы больше не пропитанной, благодаря специфичным свойствам глины.

    Каркас с лёгким саманом + наружное утепление базальтом считаю рабочим симбиозом материалов.
     
    1 людині також подобається це.
  2. ur5imw

    ur5imw Прораб

    Повідомлення:
    1.160
    Симпатії:
    201
    Re: Солом'яний дім

    А базальтом то зачем утеплять? Не понимаю...
     
  3. уматурман

    уматурман Заслужений майстер

    Повідомлення:
    1.788
    Симпатії:
    585
    Адреса:
    Киев
    Re: Солом'яний дім

    Проще, быстрее, теплее. По деньгам посчитать надо.
     
  4. Erg

    Erg Бригадир

    Повідомлення:
    176
    Симпатії:
    148
    Адреса:
    Киев
    Re: Власний дім своїми руками.

    Да.... Вы сказку о трех поросятах читали? Один страил дом с соломы, другой с веток, а жили все в конце в каменном.:-D:-D:-D:-D
     
  5. Andrii_M

    Andrii_M Адміністратор Команда форуму

    Повідомлення:
    7.147
    Симпатії:
    5.906
    Адреса:
    Київ
    Відповідь: Re: Власний дім своїми руками.

    На то они сказки - в них много вымышленного. Что-что, а уж сказка точно не аргумент ;)
    ПС: а мне нравится идея соломенного дома! Ее можно довести до ума. Считаю, что главное предусмотреть возможность проверки состояния соломы, а также возможность периодической замены ее со временем при необходимости на свежую.
     
    1 людині також подобається це.
  6. Erg

    Erg Бригадир

    Повідомлення:
    176
    Симпатії:
    148
    Адреса:
    Киев
    Re: Відповідь: Re: Власний дім своїми руками.

    Сергей, как говорится - сказка ложь, да в ней намек, добрым молодцам урок. Вы против? Как про меня пренебрегать народной мудростью, по крайней мере, недалеко.
    А теперь по сути Вашего предложения. Вы себе представляете что такое "периодическая замена соломы со временем при необходимости на свежую"? Я что-то не уверен, что Вы представляете это... Тут простой ремонт сделать - проблема мебель переставлять с комнаты в комнату, все одно на другом и беспорядок неописуемый, а Вы предлагаете все стены разобрать... Как про меня, это вообще безперспективное дело. После первой же замены отношение к такому процессу радикально поменяется.:-D
    Кстати, подтверждением этому есть тот факт, что в истории Украины таких построек практически нет. И не потому, что народ настолько тупой, что до этого не додумался (как может некоторым показаться), а потому, что это нерационально! Как некий казус - такие постройки имеют право быть построенными, а как типичный дом малоэтажной застройки - весьма маловероятно. Но желание хозяина - это закон. Пусть экспериментируют. Как говорят - флаг им в руки! Аминь!
     
    1 людині також подобається це.
  7. haiku_kiev

    haiku_kiev Прораб

    Повідомлення:
    1.414
    Симпатії:
    212
    Адреса:
    Киев
    Re: Відповідь: Re: Власний дім своїми руками.

    Какая разборка, для просушки??? Учитывая весьма высокую паропроницаемость всего стенового "пирога" для влагонакопления, тем более значительного - НАДО СИЛЬНО ПОСТАРАТЬСЯ

    В ИСТОРИИ УКРАИНЫ - много чего нету, а в Америке Северной с 1800 бородатого года есть и все пучком.

    И будем экспериментировать, несмотря на прессинг и ограниченность ума, продавцов пористых бетонов и прочие...

    Буду строить геокупольный коттедж, с адаптацией к соломоблоку

    Специально для скептиков - Германцы и Америкосы испытывали соломоблочные стены, после оштукатуривания огнестойкость стены 210 минут стандартного огневого воздействия, у горячо обожаемого многими кирпича - МЕНЬШЕ victory
     
    2 користувачам це сподобалось.
  8. Лис Ник

    Лис Ник Майстер

    Повідомлення:
    257
    Симпатії:
    72
    Адреса:
    г.Ровно
    Re: Відповідь: Re: Власний дім своїми руками.

    Продавцов пористых бетонов или газосиликатов, так это большой бизнес там другие правила...

    Основной минус в даной конструкции это каркасная система, совсем другое это блоки ис самата (глина и солома) кроме того действительно масово строить по такой технологии нереально... да и на даный момент существует ооочень много вариантов как и из чего строить...


    Меня настораживает тенденция борьбы за экологичность во всем, особенно в строительстве... например замена пластиковых окон на деревяный, это вообще меня смешит...
     
  9. Мирослав

    Мирослав Заслужений майстер

    Повідомлення:
    4.206
    Симпатії:
    4.272
    Адреса:
    м. Ужгород
    Re: Відповідь: Re: Власний дім своїми руками.

    А что Вас удивляет? Сказано: лучшее - враг хорошего!
    Появился новый продукт и его надо раскручивать и продавать, для чего нужно обхаять старый. Производитель не заинтересован в долговечности продукта - с его точки продукт должен выходить из строя чем быстрее и требовать покупки снова. Долговечность - компромис между пожеланиями производителя (и продавца) и требованиями покупателя.
     
  10. Лис Ник

    Лис Ник Майстер

    Повідомлення:
    257
    Симпатії:
    72
    Адреса:
    г.Ровно
    Re: Відповідь: Re: Власний дім своїми руками.

    Удивляет то что среднестатистический покупатель на это так ведется...

    Пример с окнами... старое пластиковое которое могло прослужить много лет выбросят на мусорник... на изготовление нового потратится древесина, вырежут лес потратят энергоресурсы, кроме того в нем всеравно будут присуствовать полимеры в фурнитуре или покрытии... Это я к тому что природа и экология в результате в проиграше...


    Похожая ситуация с енергосберегающими лампами...
     
    1 людині також подобається це.

Поділитися цією сторінкою