Теплый пол без использования дополнительного насоса и распределительной гребенки. Возможно ли?

Тема у розділі 'Теплые полы', створена користувачем геннадий777, 31 січ 2012.

  1. геннадий777

    геннадий777 Новачок

    Повідомлення:
    3
    Симпатії:
    0
    В квартире установлен двух контурный турбированный котел. Возможно ли осуществить обогрев пола площадью 10 м.кв. При помощи этого котла без использования дополнительного насоса и распределительной гребенки? (котел настенный двухконтурный мощностью 24 кВт)
     
  2. captain Grey

    captain Grey Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.733
    Симпатії:
    3.821
    Адреса:
    Суми, Україна
    Re: ТЕПЛЫЙ ПОЛ

    А почему нет? Насос котла воду гоняет, контур обогрева подключен в ТП, установленный на 10 кв.м. Какие с этим проблемы? Просто, я так думаю, без гребенки ТП нужно подключать последовательно с радиаторами. Вы на автономном отоплении?
     
  3. геннадий777

    геннадий777 Новачок

    Повідомлення:
    3
    Симпатії:
    0
    Re: Возможно ли? Теплый пол без использования дополнительного насоса и распределительной гребенки

    Да у меня автономное отопление. Почему последовательно? Идет две трубы, подача и обратка, все батареи (7шт) подключены параллельно с регулировочными кранами. Что если пол подключить как батарею параллельно. Я думаю должно получиться если правильно выбрать количество контуров и их длину, для минимального гидравлического сопротивления.
     
  4. kidav2010

    kidav2010 Підмайстер

    Повідомлення:
    90
    Симпатії:
    14
    Адреса:
    Одесская обл.,г.Ильичёвск
    Re: Возможно ли? Теплый пол без использования дополнительного насоса и распределительной гребенки

    Я бы попробовал сделать всё-таки небольшую примитивную гребенку из того же калибра труб, что и подача с обраткой, к которому присоединил бы хотя-бы 3 коротких контура. На 10 кв. метров, думаю где-то по метров 25 (например) было бы нормально. Можно 4 по 17-20 метров (чем короче, тем легче прокачивается). И под радиаторами не наворочено, и узел всех контуров в одном месте и по деньгам, не думаю, что будет дороже. Тут то, можно будет ставить терморегуляторы, как на все вместе, так и на каждый отдельно.
     
  5. opastu

    opastu Інженер

    Повідомлення:
    671
    Симпатії:
    529
    Адреса:
    край Черемоша й Прута
    Відповідь: Возможно ли? Теплый пол без использования дополнительного насоса и распределительной греб

    У меня так и сделано: ТП подкючен параллельно ко всем контурам без доп насоса и трехходовика. Санузел гдето 8 кв м. Ушло под 60 м металлопласта. На самом выходе ТП перед обраткой стоит кран RTL который прижимает поток при температуре обратки от 18-45 град таким образом избегаем перегрева пола. Насос котла в положении II.

    Котел 24 кВт двухконтурник настенный греет три ТП 8, 6 , 3 м кв + дом 160 м кв.
     
    balder подобається це.
  6. jonik

    jonik Новачок

    Повідомлення:
    11
    Симпатії:
    2
    Адреса:
    Борисполь
    Возможно только на обратку ТП поставь кран RTL с термоголовкой и всё.
     

Поділитися цією сторінкою