Електричне опалення чи газове?

Тема у розділі 'Котлы', створена користувачем toly, 27 січ 2012.

  1. GalanViktor

    GalanViktor Підмайстер

    Повідомлення:
    60
    Симпатії:
    6
    Адреса:
    Киев
    Станция то есть, а от ТП очень старые, то стрелять могут сами по себе, то горят...
     
  2. Руслан099

    Руслан099 Майстер

    Повідомлення:
    724
    Симпатії:
    70
    Адреса:
    Киев
    Вывод из всего один: даже 3-х тарифная зона позволит съекономить при отоплении котлом максимум 10%,при этом к порогу в 1800квт/мес,насчёлкает дней за 10-15( в зависимости от мощности котла и пользования бытовыми приборами).Вывод:
    ЛЮБОЙ электрокотёл можно использовать только как резервную систему ( да и то под бааальшим вопросом слово "аварийная"-отключения электроэнергии происходят гораздо чаще отключения газа.
     
    1 людині також подобається це.
  3. U.S.Energy

    U.S.Energy Майстер

    Повідомлення:
    242
    Симпатії:
    57
    Адреса:
    Киев
    Скорее всего так и есть.. Электрокотлы дешевы в установке, но потом по затратам на электроэнергию "экономия" вообще не ощущается.
    многозонный учет (3 тарифа) - при отоплении котлом в ПИК - можно вообще уйти в минус...В большущий минус.

    Для населения выгодный еще 2-тарифный учет, где ночью - на 30% меньше тариф. А днем - стандарт... Но сейчас, после изменения тарификации, обычное электроотопление сильно ударит по кошельку населения
     
  4. ArtemKAD

    ArtemKAD Майстер

    Повідомлення:
    469
    Симпатії:
    79
    Адреса:
    Kiev
    Ай какой интересный вывод... Вот только "насчёлкает дней за 10-15" взято просто с потолка.
    Для тех кто в танке - 1800кВт электроэнергии это эквивалентно по энергии сгоранию примерно 200 куб.м газа. Причем чистого, а не разбавленного атмосферным азотом. Но в отличие от газа, эту энергию на отопление можно использовать со 100% КПД.
    Есть и другие вусности:
    1) Установка электронных комнатных датчиков (или к примеру вот таких отопителей которые такие датчики имеют сразу) позволяет, из-за отсутствия проблем регулирования как у газового котла, системе отопления практически автоматом снижать свое потребление на величину потребления электроприборов. Т.е. так как потребление включенного электроприбора становится теплом, это приводит практически к автоматическому снижению мощности потребления системы отопления в помещении где включен этот источник тепла.
    2) Тепло не улетает в дымоход
    3) Для работы электроотопления не нужен кислород который можно брать только из воздуха улицы. Для справки - на каждый куб. метр метана надо 2 куб. метра чистого кислорода или 10 куб. метров воздуха. Т.е. на те самые 200куб. метров сожженного газа надо затянуть к котлу с улицы примерно 2 тысячи куб. метров холодного воздуха который еще и надо нагреть до комнатной температуры.
    4) Подвод газа к дому это большие начальные затраты.
    Исходя из выше перечисленного 1800кВт на месяц электроэнергии по факту можно обогреть дом который отапливается в месяц не менее 300 куб.м газа. Т.е. где-то 100-200 квадратных метров современный типовой домик.
     
  5. Руслан099

    Руслан099 Майстер

    Повідомлення:
    724
    Симпатії:
    70
    Адреса:
    Киев
    Типовой домик при теплопотерях 45вт потребует мощности отопления 4,5-9кВт/час.
    которое НЕЛЬЗЯ использовать с таким КПД!на любом автомате будет теряться 5ВТ
    ,Кпд электрокотел до 98%, исходя из этого до 5% электроэнергии будет вылетать 2 в трубу". значит на 9квт тепловой мощности улетит 9,4 кВт электрической. Возьмём самый маленький котёл для дома 100 м2. 4,5 кВТ ( которые идут только на ОТОПЛЕНИЕ без воды и т.д) месячное потребление 3240 кВТ (4,5*24*30)!Почему такие расчёты? Да потому что теплопотери в доме происходят постоянно!И это не считая других достижений человечества потребляющих электричество. При чём на такие затрыты можно расчитывать 3 есяца в году и ещё 2 в половину меньше. Дом в 200 м2 считать будем?
    А кто вам в задрипанном селе выделит более 6кВт на дом? В Киеве люди подключаються по 1000 доларов/квт. Так что отвод 10кВт линии только для отопления дома в 200 м2 "попросит" суммы равнозначной подводу газа.
     
  6. ArtemKAD

    ArtemKAD Майстер

    Повідомлення:
    469
    Симпатії:
    79
    Адреса:
    Kiev
    Автомат в помещении? Если да, то эти 5Вт которые по факту становится теплом, так-же идут на обогрев дома. Т.е. никак эти 5Вт не теряются.
    Скажите, в какую трубу улетает "до 5%"? Электрокотел танцует или воду из скважины качает? ;-) Куда девается 5%?

    Скажите, теплопотери в доме постоянно будут равны 4,5кВт? 30 дней 24 часа в сутки? Или они в зависимости от погоды за окном и времени суток таки хоть и постоянные, но всегда разные? Почему Вы не различаете максимальное пиковое потребление на которое и рассчитываются элементы системы отопления и среднее потребленное за которое и платят?

    А Вы и 100 м2 не рассчитывали. Вы просто ВЗЯЛИ. Причем даже не поняли, что взяли. Вы взяли расчет на требуемое оборудование которое взято из требования вытягивания дома при максимальных теплопотерях (максимальных морозах за окном). А вот среднее потребление будет или по факту или надо более точный расчет теплопотерь.
    Зачем "более 6кВт"? 6кВт уже эквивалентны 200-300 м3 газа в месяц. Вы ведь не считаете, что 3тыс кубов газа в год это мало? Так почему Вам 6кВт мало?

    Добавлено через 4 минуты 3 секунды
    Разве что для одиноко стоящего домика посреди чистого поля. Правда подвод туда газа обойдется в многократно более круглую сумму...
     
  7. Руслан099

    Руслан099 Майстер

    Повідомлення:
    724
    Симпатії:
    70
    Адреса:
    Киев
    теплопотери не будут равны. Но в отопительный сезон котёл на 4,5 КВТ при минусовой температуре за бортом НЕ БУДЕТ укладываться в 1800кВТ!Кроме того не подсчитаны затраты на ГВС и бытовую технику.
    6кВт- не мало для городской кватиры ( в ирпине на 1комнатную квартиру 40м2 в расчёте на электроотопление АЖ 7 (семь) кВт выделили!!!!) 6кВт из которых ТОЛЬКО 1,5 кВт -на бытовые приборы( телевизор 42 дюйма-500вТ, чайник- 2кВт, бойлер -до 3-х кВт)Вам этих 1,5кВт хватит?
    РАЗРЕШЕНИЕ на подключение НОВОГО потребителя по ул. Мичурина в г.Киеве ( просто конкретный пример) БЕЗ стоимости самих работ и материалов по подключению- 1000 долл/кВт ( ну ничё там вообще 20кВт просили- запросы у людей)
    будет теряться и на тех-же автоматах так-же.да и проводка имеет сопротивление если не ошибаюсь.
    зашитым и закрытым в щитке.Т.е. - паразитное и никак не используемое.
     
  8. ArtemKAD

    ArtemKAD Майстер

    Повідомлення:
    469
    Симпатії:
    79
    Адреса:
    Kiev
    Откуда такая уверенность? Для какого помещения?! Вы ведь правильную мысль недавно озвучили - потребление зависит от теплопотерь здания. Так почему Вы сейчас о ней забыли?

    Почему 1,5кВт, а не 7кВт? Вам нравится думать, что 0,5кВт телевизор добавляется к потреблению? Ничего подобного - он своими 0,5кВт греет комнату. Пока он включен среднее потребление системы отопления в той комнате будет на 0,5кВт меньше.

    Ну вот давай пример http://www.energolux.com.ua/foto.html . Где там потери? Автоматов нет, все что греется, греется в той-же комнате, даже проводка и та греет стены которые в свою очередь греют комнату...
     
  9. Руслан099

    Руслан099 Майстер

    Повідомлення:
    724
    Симпатії:
    70
    Адреса:
    Киев
    О ней ни кто не забывал.А для здания "типичного2 на 100м2.
    Добавлено через 8 минут 17 секунд
    да хоть и включатели, светодиоды и т.д.
    P.S. сам по себе обогреватель не нов- стандартный маслянный конвектор с новомодными системами управления. Производителей "словивших" идею собирать батареи на базе китайских или турецких алюминиевых батарей уйма ( а Акватерм это показал- перед павильонами на стоянке супермаркета с пяток машин стояло и торговали с колёс).А как алюминий с обмеднёнными ТЕНами себя ведёт???
     
  10. ArtemKAD

    ArtemKAD Майстер

    Повідомлення:
    469
    Симпатії:
    79
    Адреса:
    Kiev
    Вот для многих таких зданий 200 кубов газа в месяц хватает. А значит, что и подведенных 6кВт*ч так-же хватит.
    Не поверишь - все эти элементы в конечном итоге создают тепло которое так-же греет помещение. Даже светодиоды которые излучают в видимом диапазоне - только свет там становится теплом как только встречается с препятствием.
    Не так уж и уйма. Причем даже могу дать сайт тех, кто первый эту идею воплотил...
    Ну во первых там нержавейка. Омеднять ТЭН тот еще геморрой. Во вторых если тот алюминий вообще с водой себя хорошо ведет, то и с остальным не проблема.
     

Поділитися цією сторінкою